Консультация детского невролога /

Есть ли признаки РАС? — вопрос №2602042

Добрый день, у меня дочка 1,2г, родилась в 38 нед с однократным обвитием пуповины. Развивалась соответсвенно возрасту, был гипертонус , поворачивала голову на одну сторону, прошли два курса массажа в 3 и 7 мес, все отлично, начала сидеть в 7 мес, ползать в 9, пошла в 1,1. Было агукание отличное, но в 4 мес перенесла орви и замолчала…нет лепета от слова совсем. Была мама редко и то пропала, в основном мычит. Указательный жест есть появился в годик. Но что беспокоит, на имя не откликается, нет зрительного контакта с мамой, когда просыпается захожу в спальню, смотрит как будто в пустоту, но тянет ручки ко мне. Когда ухожу в магазин , не переживает что меня нет, встречать тоже с охотой не идет . Мы занимаемся каждый день и крупная моторика, и мелкая, но слов нет никаких, знаем животных, предметы, все показывает пальчиком, но слов так и нет , звукоподражаний тоже. Играем в прятки, танцует, улыбается, смеется. Умеет в ладушки играть, сороку, мишка косолапый, выносит за собой подгузник, грязное белье закидывает в машинку стиральную, знает где ням ням. Были у нашего невролога , ничего плохого не видит, сказала прийти в 1,6 года,но материнское сердце не на месте, стоит ли беспокоится ? Есть ли четкие возрастные нормы отклика на имя?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, в беременность была АГ и ГСД

Невролог
Здравствуйте
У сурдолога были ?
УЖ у ребёнка есть это хорошо
По описанию на РАС не похоже
Здравствуйте. До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, были мама, тата, дада, нини, и это бывает ооочень редко , может раз в день, у сурдолога не были, рожала я в Кулакова, там ей все проверяли и лор на мед комиссии сказал что все хорошо, по логоритмике, мелкой моторике все делаем, иногда просто руки опускаются из-за того что нет ответа

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сурдолог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет , но она слышит любой шорох, машина проезжает она оборачивается , папа ключом дверь открывает она уже это слышит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, 111 на мед осмотре в год был
Логопед
Здравствуйте! Ваше беспокойство совершенно естественно, и оно отражает вашу заботу о ребенке. Давайте разберемся в ситуации подробнее.
1.Развитие речи. В норме к году дети обычно начинают произносить первые слова, хотя бы простые, типа "мама", "папа". Замолкание после болезни — это серьезный сигнал, который нельзя игнорировать.
2.Коммуникативные навыки.Указательный жест и понимание простых инструкций — это положительные моменты, свидетельствующие о том, что ребенок понимает речь и способен взаимодействовать с окружающим миром. Однако отсутствие отклика на имя и слабая эмоциональная привязанность к маме могут указывать на возможные проблемы в социальной сфере.
3.Физическое развитие. Физическая активность и умение выполнять простые задачи, такие как вынос подгузника или закидывание белья в машинку, говорят о хорошей координации движений и понимании окружающей среды. Это позитивные аспекты, которые следует учитывать.
4.Эмоциональное развитие.Отсутствие реакции на уход мамы и прохладное отношение к возвращению могут быть признаками нарушения эмоциональной связи. Это важная область, которую стоит обсудить с специалистом.
5.Консультация с врачами.Визиты к неврологу необходимы, но, учитывая ваши наблюдения, возможно, стоит рассмотреть консультацию с другим специалистом, например, с логопедом или психологом. Они смогут провести более детальное обследование и дать конкретные рекомендации.
Рекомендации:
- Логопедический осмотр.Запланируйте визит к логопеду для оценки речевых навыков и определения возможных проблем.
- Психологическое тестирование.Попросите направление на психологическую диагностику, чтобы проверить уровень социального и эмоционального развития.
- Активное общение.Продолжайте активно общаться с дочерью, читайте книги, играйте в ролевые игры, задавайте вопросы и поощряйте любую попытку заговорить.
- Использование жестов и мимики. Подключите жестовую речь, чтобы помочь ребенку выражать свои желания и потребности.
- Чем раньше начнутся коррекционные мероприятия, тем выше шансы на успешное преодоление трудностей.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо, к логопеду тоже думаю записаться
Невролог, Детский невролог
Добрый день, есть ли жёсткие рамки отклика на имя- нету! В среднем детки начинают хорошо откликается на имя до 1.5-2 лет, что касаемо развития предвестников рас я не вижу, РАС это психическое заболевание, которое влияет в себя куда больше Признаков, чем не откликается на имя. Например при ОКС детки всегда плохо понимают обращённую речь, ваш же ребёнок выполняет бытовые просьбы, что уже говорить о том, что ребёнку понимает обращённую речь по возрасту, есть уже указательный жест; причин сильно переживать сейчас тоже не вижу. Также ребёнок любит эмоциональные контактные игры, смеётся. Думаю вас смущает также, что она не плачет, когда вы уходите, такое часто бывает у деток, которые оставляют с другим человеком семьи, к которому ребёночек тоже привязан, это не признак болезни, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас уже есть небольшие ролевые игра, раньше конечно она активнее качала лялю, сейчас только кормит из бутылочки. Она не часто остается с родственниками, я уходила может пару раз в магазин за все ее время жизни, наоборот я с ней 24/7 и меня это испугало что не потеряла меня даже, может дело в том что я с ней попрощалась и поцеловала. Плюс нет еще жестов пока/привет хотя машем каждый день . От бессилия просто руки опускаются
Невролог, Детский невролог
я понимаю, что вас мой ответ не успокоит, НО тем не менее с ребенком все хорошо. Сейчас все соответствует возрасту, без критических отклонений
Невролог
Рано требовать от ребёнка невозможного