Консультация детского невролога /

Отклик на имя — вопрос №1830860

Добрый день! Подскажите пожалуйста временные рамки ,когда малыш должен научиться откликаться на имя?
Нам 9 месяцев ,развиваемся согласно возрасту. Ходим у дивана ,стоим без опоры несколько секунд,есть режим сна ,очень активный малыш,реакция на звуки все хорошая , а вот именно на имя пока не поворачивается

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок начинает отзываться на имя с 9 месяцев, старайтесь всегда звать по имени, а не котик, зайчик, это к примеру.
Оцениваем не только отдельный навык отзывания на имя, но и развитие в целом, по моторному развитию всё в порядке, скоро начнёт отзываться.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Старайтесь всегда ребёнка называть одинаково и родным скажите. Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ).
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте вполне допустимо, но важна динамика, если что то будет не нравится можно показаться лор(сурдологу). Побольше развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме на имя детки начинают отзываться до года. Зрительный контакт хороший?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
Детки начинают откликаться на имя в 9-10 месяцев, а так допустимо до года.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Обычно ребенок начинает отзываться на имя до возраста 1 года, но все индивидуально. Если в остальном ребенок развивается соответственно возрасту,повода для переживания не вижу.