Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в груди, желчный — вопрос №2602213

Здравствуйте!
16.09 пила Амоксиклав 7 дней , было ОРВИ, повышены, СОЭ, лимфоциты
На фоне приема, на третий день был жидкий стул , назначили Энтерофурил на 3 нед, стул нормалтзовался
23.09 сильный стресс и появился ком в горле, отрыжка, слюноотделение, сглатывание частое, жжение в груди.
С 26.09 по 24.10 пила
Разо 20мг 1 раз
Ферменты 25000
Тримедат и Гастал (не помогал) по симптомам
Состояние было легче, но иногда тянуло и показывало в верхней части кишечника.
25.10 была у Гастро, прошла обследования, сдала анализы.
С 25.10 ничего не пью. Если вдруг сдавать кальпопротектин, то разо же месяц нельзя пить?
На сейчас пару дней покалывание в желчном, отрыжка, потом жжение в груди и дискомфорт в верхней части живота.
Иногда кисло во рту и отрыжка.
Все это время метеоризм.
Гастроэнтеролог обратила больше внимание на печень и поджелудочную.
Подскажите пожалуйста,
Надо ли сдавать Кал попротектин и делать колоно(кал на СКР кровь отрицат)
Стул 1 раз а два дня, оформленный.
И как улучшить состояние мое? Болей именно нет, но дискомфорт постоянный от жжения, покалывания в области желчного и остального.

В связи с инсулин резистентность сейчас принимаю Метформин, Вит Д, пиколинат хрома, фолиевую кислоту

Возраст: 39

Хронические болезни: Кальулезный холецистит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте у вас есть желчекаменная болезнь. в связи с которой нам нельзя пить урсодезоксихолевую кислоту и нужно расмотреть вопрос о плановой холецистэктоми,так как желчный пузырь тоже может давать о себе знать. Я проьлем с поджелудочной не вижу так как по узи диф.изменения они есть у всех,стул у вас оформлен,что не характерно лоя панкреатита. Что касается кишечника в данный момент показаний для фекального кальпротектина тоже не вижу, кал на скрытую кровь отрицателен,стул оформлен.
Вопрсо с желудком есть положительный хеликобактер вы его начали лечить?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
Т.к доктор подозревала клостридии после а/б , лечение хеликобактер сказала не срочное.
Я читала здесь, что таким способом взятое может быть не информативным. Эндоскопист сказал, что отщипывали кусочек.

Гастроэнтеролог
Если ранее никогда хеликобактера не было, то данный метод информативный так как он по биопсии.
В связи с тем что клостридий нет ,по сути уже можно начать терапию.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! А по поводу жжения? Я так понимаю это изжога? Очень неприятно (
Гастроэнтеролог
Это да ,тут надо помимо медикаментозного еще и не медекаментозное подключить:
\Избегать употребления провоцирующих изжогу продуктов (пока изжога беспокоит): кофе, шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки)

По сути та терапия что направлена на хеликобактер она еще и поможет справится с изжогой.Вам нужна схема терапии?
Клиент
Дарья Александровна, буду благодарна
Гастроэнтеролог
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды , на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки за 30 мин до еды30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках за 30 мин до еды 30 дней
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье Светлана,лечитесь! все будет хорошо!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Перед сдачей кала на кальпротектин Разо исключить примерно недели за 2.
Кал на кальпротектин сдавать нужно, чтобы исключить воспаление в кишечнике. По результатам кальпротектина будет понятно есть ли необходимость в проведении колоноскопии.
Сейчас для купирования симптомов я бы порекомендовала:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По поводу ЖКБ - нужно в плановом порядке проводить удаление желчного, но срочности и экстренности пока что в этом нет.
Так как по результатам ЭГДС нет эрозий, язв, атрофии, полипов - лечение хеликобактер можно отложить. У Вас все симптомы не из-за хеликобактер, а из-за Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, огромное спасибо за подробные разъяснения. Разберусь с диспепсией, кальпопротектином и займусь хеликобактер. Ещё раз спасибо!