Консультация терапевта /

Назначено МРТ гипофиза с контрастом, есть вопросы ответьте. — вопрос №2602361

Здравствуйте! После посещения эндокринолога ему не понравились анализы кортизола были высокими и поставила диагноз подозрение на "Синдром Иценко-Кушинга"
Далее меня направили в другое учреждение Мед. центр им Алмазова, г. Санкт-Петербург и там я сдал
1. сдал кровь повторно анализ на кортизол - 484.3 Наномоль в литре В норме.
2. сдал кровь пробу на кортизол с Дексаметазоном - 40.8 Наномоль в литре В норме.

И тут подошла очередь моя на МРТ гипофиза с контрастом из моей поликлиники по месту жительства.

После мед. центра я не посетил своего эндокринолога по месту жительства и не оповестил что анализы хорошие.

Что мне теперь делать? Отказаться от МРТ гипофиза с контрастом? Если анализы мои в норме.
Меня беспокоит контрастное вещество которое не всем подходит, тем более мне уже делали исследование рентген почек с контрастом и мне было плохо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Витилиго

Терапевт
Здравствуйте, уточните с каким контрастом обследование.
Есть ли аллергическая реакция на йод и какие были проявления прошлый раз?
Я бы вам рекомендовала выполнить обследование для уточнения изменений, есть они или нет
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Это было давно в 16 лет мне проверяли почки с контрастом, к сожалению я не помню был ли это йод или ещё что-то, после того как мне ввели вещество у меня потемнело в глазах, я падал. Меня держали двое сотрудников, чтоб сделать снимки стоя. Помню как меня донесли до палаты и я уснул. Теперь я опасаюсь что то делать с контрастом. Что это было аллергическая реакция или ещё что-то мне не известно.

Терапевт
Поняла, тогда рекомендую обсудить с эдокринологом о целесообразности обследования. Ниже прочитала симптомы которые вас беспокоят, скажите, бывает ли повышенная тревожность? Сильный стресс? Повышенная мнительнлсть, страх смерти?
Клиент
Марина Константиновна, в этом то и дело я не могу себе сказать тревожусь ли я, и страха смерти нет, естественно я задумывался об этом но это не вызывают чувство панического страха и не вгоняет меня в депрессию.

Меня беспокоит симптоматика которая здесь и сейчас.

Вот сегодня утро начал со стакана воды теплой, вскоре позавтракал кашей всё хорошо, через пол часа чувствую что-то происходит в организме и в голове, лёгкий туман в голове, ладони вспотели, не могу найти себе место, живот ходуном ходит, пульс за 100 и давление 135/85. И так практически каждое утро до обеда такая симптоматика. Будто включили ультразвук для насекомых и они бегают хаотично, вот так можно сравнить наверно.

Мне нужно сходить в парикмахерскую естественно после такого состояния которое было сегодня уже боюсь идти дабы избежать возможного криза, раньше делал зарядку и опять забросил так как стало однажды плохо, раньше мог гантели потягать всё забросил с работы пришлось уйти так как такие состояние меня могли настигнуть и в метро и на работе. (Вспышки криза давления 150/100 145/90 пульс 120)

Невролог выписывает Атаракс, кардиолог выписывает Конкор, беталок ЗОК. Я пока ничего не пью так как до сих пор не понимаю что со мной и верно ли подбирают мне терапию.

Вот сейчас давление в норме 115/80 пульс 80, меняю носки либо без них, ступни влажные.

А завтра вот это МРТ с контрастом которое мне и не нужно наверно, плюс опасаюсь услышать что-то страшное чего я не знаю) Делать или нет не знаю ещё, плюс боюсь контраста.

Жду вашего ответа с нетерпением. Что посоветуете из моего сообщения. Может мне пропить банально Магний б6? И стоит ли идти на МРТ это?
Терапевт
Я бы рекомендовала пройти мрт,.
Мокрые ступни и ладони - так в вашем организме работает вегитативная нервная система, повышенная возбудимость внс
Атаракс можно попить, он "устаканивает" Работу внс
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, а с чем обращались, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, здравствуйте! Жалуюсь на гипертонические кризы. Давление поднимается 150/100, 140/90 пульс 120.
Ввел дневник давления утро вечер 120/80 115/75 пульс 80-85
Но вот бывают кризы, вешали холтер всё в норме, анализы в норме, почки в норме.

Сейчас жалобы присоединились выхожу на улицу и становится голова мутная, не могу идти дальше, учащенное сердцебиение, пришёл измерил давление 130/90, потом спало и дома опять стало ясно в голове?
Что это может быть доктор? Я даже до больницы не в состоянии дойти. Ответьте
Терапевт
В момент поднятия давления и повышения пульса испытваете ли тревогу?
Не было ли недавно каких то стрессовых ситуаций?
Что принимаете в момент криза?
Клиент
Мария Владимировна, в момент криза бывает пью валемидин, корвалол, иногда ничего не пью просто лежу проходит. С собой всегда анаприлин если экстренно принять нужно.

Сплю я хорошо, но когда пробуждаюсь встаю с кровати то пульс подскакивает 85-95 и так может час либо два длится. После обеда пульс входит в норму 80-85.

Что со мной я не знаю если честно я уже запутался. Если куда-то иду то в голове туман стоит, будто отравленное состояние. Терапевт склоняет что всё от стресса, психосоматика, предлагает клинику неврозов.

Дневник введу давления утро вечер 115-75, 120/80 то есть цифры хорошие.

Замечаю что вот такие симптомы усиливаются во влажную погоду когда тучи черные, ветра, ливень.

Я уже устал мне пришлось уволится с работы. Пока что не принимаю терапию так не могу выяснить до конца что со мной.
Экг, узи сердца, дуплекс шеи, сосуды почек вс1 делал, анализы крови кала мочи хорошие.

Жду вашего ответа, может мне что то пропить от сосудов так ставят ВСД, когда такое состояние влажные ступни, ладони.

Может мне что то легкое пропить? Вот сегодня было хорошо, то есть это происходит не всегда.
Терапевт
По описанию данных за терапевтическую патологию я не наблюдаю, больше похоже на тревожное расстройство.
Могу рекомендовать попробовать обратиться к психотерапевту для проведения специальной терапии и назначении препаратов по данному профилю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если ваши последние анализы на кортизол и проба с дексаметазоном в норме, вероятность синдрома Иценко-Кушинга снижается. Поскольку основное подозрение на заболевание было связано с высокими значениями кортизола, и теперь результаты в норме, возможно, необходимость в МРТ гипофиза с контрастом отпала.

Лучший шаг — связаться с вашим эндокринологом и обсудить результаты. Объясните, что анализы в Медицинском центре им. Алмазова оказались в пределах нормы, и уточните, есть ли теперь смысл проводить МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Конечно отказаться
После исключения гипереортицизма искать в гипофизе вам совершенно нечего
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если анализы в норме, то необходимости в МРТ нет.
Но лучше проконсультироваться с вашим эндокринологом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть ли аллергическая реакция на йод и какие были проявления прошлый раз?
Клиент
Ольга Александровна, Здравствуйте! Это было давно в 16 лет мне проверяли почки с контрастом, к сожалению я не помню был ли это йод или ещё что-то, после того как мне ввели вещество у меня потемнело в глазах, я падал. Меня держали двое сотрудников, чтоб сделать снимки стоя. Помню как меня донесли до палаты и я уснул. Теперь я опасаюсь что то делать с контрастом. Что это было аллергическая реакция или ещё что-то мне не известно.