Повышены АлАТ, АсАт
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, были повышены показатели АсАТ и АлАТ, принимали гептрал 400 2 раза в день, 2 недели, из питания исключили жирное, острое, копченое, газировки, алкоголь. Через 2 недели пересдали анализы, эти показатели стали еще выше. Не понимаю гептрал не помогает, или 2 недели это не показательно, мало для лечения, или что-то другое влияет? Билирубин тоже повышен, сейчас сдали анализ на сидром жильбера. Пока ? Анализы на гипатиты В, С отриц, ,есть Пэт КТ всего организма во влож.
Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Бады? Не работаете на вредном производстве?
Анна Сергеевна, добрый вечер! Рост 188, вес 94 сын, 25 лет, принимает эльтероксин50 и 2 недели принимал гепард 400, ходит в спортзал, балы не принимал вообще
Анна Сергеевна, гептрал400
В целом, ничего критичного нет, повышение минимальное. Причин повышения может быть несколько, возможно на фоне стеатоза (отложения жировой ткани в гепатоцитах, так как ИМТ повышен), в крайнем анализе АСТ превалирует над АЛТ, что вероятнее всего связано с занятиями физическими упражнениями. Так же необходимо разбираться с процессами в гортаноглотке, так как АЛТ и АСТ могут давать реакцию на системное воспаление. Касательно гептрала, то он хорошо работает с высокими цифрами АЛТ и АСТ (более 150), на незначительное повышение показателей, может не оказать должного влияния. Но в любом случае, обычный курс данного препарата в таблетированном виде составляет 1 месяц.
Анна Сергеевна, добрый день! Сын собирается на отдых , сейчас продолжать пить гентрал ? Или лучше после , как вернется с отдыха, месяц пропить и повторно сдать анализы? Что вы посоветуете? Совмещать таблетки с умеренным алкоголем можно или лучше после пропить?
Принятый ответ
Курс ещё 14 дней продолжить, ну и алкоголь лучше исключить.
Анна Сергеевна, и по поводу ротоглотки в январе была операции тонзилектомия,
Спасибо, все понялаАнна Сергеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте, для выявления причины можно пройти фиброскан (скорее всего есть стеатоз)
Повышение не сильное, Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Повышение этих ферментов может быть при интенсивных нагрузках (так как они есть и в мышцах)
Ирина Владимировна, спасибо