Выделения молочной железы, боли
Добрый день! Мне 41 г. Имею: с 2016 г. диагноз диффузная мастопатия, постоянно наблюдалась, в 2020 диагноз узловая мастопатия, секторальная резекция левой мж диагноз: узловая мастопатия левой молочной железы, 1 Б кл.гр. Начиная примерно с 8.10.24 у меня появились сильные боли в правой молочной железе,жжение, боль иррадирует в подмышку,руку, не проходит,нвпс не помогали, боль сильная,соски не втянуты, эффекта апельсиновой корки нет. 13.05.24 -маммография: -birads2 обеих молочных желез, тип С плотности,множественные рассеянные кальцинаты прав.молоч.железы и единич.в левой, обьемные образования достоверно не определяются. Узи от 06.10.24 birads2,3 левой мж, birads 3,4 правой мж ( образование,расширены протоки ( приложила). 15. 10.24 консультация маммолога: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия,очаговые образования мж - назначен индинол форто по 200 мг 2 р в день,выделений из сосков нет. Узи онкодиспансера 21.10.24 - birads 2 обеих мж,узи признаки фиброзно-кистозной мастопатии, дуктэктазия. Боль усилилилась, болеть стали обе железы. 20.10.24 обращение к онкологу- выделения из правой молочной железы обильно темно-желтого цвета, из левой скудное-белесого цвета. По узи онколога ( приложила) birads 2 левой мж и birads 4 правой мж, образование в протоке правой мж- взята тонкоигольная пункция и цитология выделений сосков. По результатам цитологии пунктата: только бесструктурное вещество, атипичные клетки не обнаружены. Цитология выделений из сосков по обеим железам: Незначительное количество бесструктурного вещества и клеток типа молозивных телец, атипичные клетки не обнаружены. Сделано мрт гипофиза с контрастом- есть образование, предположительно аденома 0,3 мм,сдан пролактин и макропролактин на 4-5 д.м.ц. и гормоны ( приложила). Онколог диагноз: диффузная фиброзная мастопатия,дэктектазия. назначил: Индинол форто по 200 мг 2 р.д. на 6 мес. Прожестожель от болей на 3 месяца,затем Мастофит крем на 3 месяца. ЛикоМаст Консультация эндокринолога для назначения каберголина. Дополнительно я сдала BRCA1 и BRCA-2 , РЭА и онкомаркер CA-15.3 и гормоны. _________ Эндокринолог заключил: каберголинин не назначать, аденома гипофиза негормонозависимая, т.к.низкий пролактин, назначила Мастодинон 2 р.в день на 2 месяца. Вопросы к Вам: если это не пролактинома, то что вызывает выделения из сосков, при надавливании сейчас левой мж вижу каплю темно-желтого цвета,принимаю индинол форто , мастодион, ликомаст , крем мастофит 1 раз в день. Мне кажется боли еще усилились , вчера наступила овуляция ,жжение в области сосков, болят обе груди, очень боль беспокоит. Что делать с этой болью? Я боюсь использовать прожестожель,один врач говорит нельзя, второй можно, мне ранее его никогда не значали, хотя масталгия тоже была, но никогда боль не была такой сильной. Как и чем прекратить выделения из сосков? Какие дополнительные исследования сделать, может быть узи томосинтез,что либо еще? Я уже не знаю,что делать, помогите, пожалуйста,разобраться. С уважением,Анна.
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли у вас дети, если есть то какой возраст и кормили ли грудью
Татьяна Михайловна, да,есть. Забыла написать, 1 ребенок,2022 г.р. Закончила кормить 11.11.2023 г.
А не было после отмены кормления продолжающего выделения молока в малых количествах имею ввиду после надавливания? У вас мало времени прошло после кормления иногда я вижу женщин у которых сохраняются выделения до 4-х лет после кормления
А вот с образованием в протоке молочной железы надо решать вопрос, у нас окно диспансер такое оперирует
Татьяна Михайловна, нет,выделений не было, грудь не беспокоила весь период после окончания кормления, как стала беспокоить вот с начала октября.
По цитологии молозиво т.е молоко по другому и боль значит мастопатия, хорошая новость что рак не болит, лечение вам назначено хорошее, можно добавить еще что то успокоительное типа новопасит и феокарпин форте для молочных желез и решить вопрос с протоковой паппиломой
Татьяна Михайловна, мне онколог сказала,что образование такого размера, что оперировать нет необходимости , что это не внутрипротоковая папиллома,не киста, исходя из цитологии, и как я написала выше по своему узи онкодиспансер отправил меня домой со словами все будет хорошо,несмотря на то,что имелось и другое узи.Вы считаете все же,что нужно удалять этот сгусток образовавшийся в протоке? А можно понять, отчего он образовался, если причина не в гипофизе?
Я бы выполнила дуктографию чтобы все вопросы решить что это в протоке
Татьяна Михайловна, т.е. цитология пунктата из образования с жидкостью не есть прям достоверная и это все же может оказаться папиллома или еще что похуже?
И скажите, что вот эту боль в обеих железах жгущую,дергающую - прожестожель может убрать, или мне его все же не рекомендуется принимать?
Пустырник форте я себе добавила к приему+ йдомарин 100 мг и восполняю дефициты железа и вит.Д.
Прожестожель можно паппилому трудно диагностировать по узи и в цитологии в тот момент могло не оказаться нужных клеток, страшнее папиросы у вас ничего нет, но своим пациентам в такой спорной ситуации по узи я рекомендую делать дуктографию
Татьяна Михайловна, добрый день,большое спасибо,что откликнулись на мой вопрос??
Принятый ответ
Рада была помочь, поправляйтесь!
Здравствуйте
Регулярный ли у Вас цикл?
Владислав, здравствуйте,цикл регулярный всегда,27-28 к.д.
Выделения из молочных желез в течение 5!! лет после завершения ГВ - это абсолютная норма и с пролактином она никак не связана
Ваша масталгия несомненно неврологического характера
Дисгормональная масталгия никогда не иррадиирует в спину, подмышку и тд
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
То есть боль и выделения не связаны никак!
По поводу описания многочисленных УЗИ - чтобы поставить объективную точку и исключить любое неблагополучие - рекомендуется выполнить самое точное исследование для МЖ - это МРТ с контрастом
Но уверен, что ситуация не онкологическая
Именно МРТ с контрастом - самый точный метод визуализации протоков
Гораздо информативнее дуктографии
Владислав, добрый день! Да,иррадирующая боль присутствует с правой стороны периодически, но в большей степени беспокоит боль в ареоле, в верхней части обеих молочных желез, жжение,набухание желез, как будто иголками колющая дергающая боль, чего раньше не наблюдалось и даже при приступах остеохондроза,да, он у меня имеется в анамнезе,к неврологу обращусь. А так как это совпало с наличием подозрения на внутрипротоковую папиллому, выделениями из желез, и разными заключениями узи,то я и запаниковала,конечно. Насчет МРТ с контрастом,дуктографии я поняла, спасибо. Подскажите еще а узи томосинтез -это хороший метод?
Для визуализации протоков - нет
И дууктография тоже морально устарела
МРТ с КУ снимет все вопросы!
Владислав, доброго дня и большое спасибо,что откликнулись на мой вопрос??Всего наилучшего.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
На гормоны вы анализы сдавали? Цикл регулярный?
Рустам Гамирович, да, сдавала, дополнительно сейчас приобщю последнюю сдачу гормонов. Как я понимаю гормоны в норме, единственное, у меня всегда был повышен ЛГ и сейчас повышен. Еще не написала,что окончила кормление грудью ребенка в ноябре 2023 г.
По результату анализа соотношение между ФСГ/ЛГ нарушено. Вам необходимо обратится к эндокринологу с целью гормональной коррекции. Ваши боли связаны с нарушением соотношение гормонов что приводит к гипопрогестеронемии и болевых ощущений в молочных железах.
Рустам Гамирович, добрый день! Такое соотношение ЛГ и ФСГ у меня давно, был ЛГ и выше еще, и я не раз обращала на это внимание эндикринолога и гинеколога, все отмахивались, имея в анамнезе многолетнее бесплодие, буквально позавчера была у эндокринолога, и снова говорила об этом,сказала с соотношением этих гормонов ничего не делать вообще. Как я понимаю нужно искать нового эндокринолога. Но, таких болей как сейчас,расширенных протоков и возникшего образования в правой молочной железе из которого брали пунктат, не было ранее.
С целью дообследования МРТ молочных желез с контрастом и консультация грамотного эндокринолога.
Рустам Гамирович, спасибо Вам! И последний вопрос,он у меня был собственно, расширены протоки почему? И как их привести в норму? Или они сами придут в норму?
Принятый ответ
Протоки могут расширятся при гормональном дисбалансе либо наличие папилломы . Выполните МРТ с контрастом.