Консультация онколога /

Выделения молочной железы, боли — вопрос №2602766

Добрый день! Мне 41 г.
Имею: с 2016 г. диагноз диффузная мастопатия, постоянно наблюдалась, в 2020 диагноз узловая мастопатия, секторальная резекция левой мж диагноз: узловая мастопатия левой молочной железы, 1 Б кл.гр.

Начиная примерно с 8.10.24 у меня появились сильные боли в правой молочной железе,жжение, боль иррадирует в подмышку,руку, не проходит,нвпс не помогали, боль сильная,соски не втянуты, эффекта апельсиновой корки нет.
13.05.24 -маммография: -birads2 обеих молочных желез,
тип С плотности,множественные рассеянные кальцинаты прав.молоч.железы и единич.в левой, обьемные образования достоверно не определяются.
Узи от 06.10.24 birads2,3 левой мж, birads 3,4 правой мж ( образование,расширены протоки ( приложила).
15. 10.24 консультация маммолога:
Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия,очаговые образования мж - назначен индинол форто по 200 мг 2 р в день,выделений из сосков нет.

Узи онкодиспансера 21.10.24 - birads 2 обеих мж,узи признаки фиброзно-кистозной мастопатии, дуктэктазия.

Боль усилилилась, болеть стали обе железы.
20.10.24 обращение к онкологу- выделения из правой молочной железы обильно темно-желтого цвета, из левой скудное-белесого цвета. По узи онколога ( приложила) birads 2 левой мж и birads 4 правой мж, образование в протоке правой мж- взята тонкоигольная пункция и цитология выделений сосков.
По результатам цитологии пунктата: только бесструктурное вещество, атипичные клетки не обнаружены.
Цитология выделений из сосков по обеим железам:
Незначительное количество бесструктурного вещества и клеток типа молозивных телец, атипичные клетки не обнаружены.
Сделано мрт гипофиза с контрастом- есть образование, предположительно аденома 0,3 мм,сдан пролактин и макропролактин на 4-5 д.м.ц. и гормоны ( приложила).
Онколог диагноз: диффузная фиброзная мастопатия,дэктектазия.
назначил:
Индинол форто по 200 мг 2 р.д. на 6 мес.
Прожестожель от болей на 3 месяца,затем Мастофит крем на 3 месяца.
ЛикоМаст
Консультация эндокринолога для назначения каберголина.
Дополнительно я сдала BRCA1 и BRCA-2 , РЭА и онкомаркер CA-15.3 и гормоны.
_________
Эндокринолог заключил: каберголинин не назначать, аденома гипофиза негормонозависимая, т.к.низкий пролактин, назначила Мастодинон 2 р.в день на 2 месяца.
Вопросы к Вам:
если это не пролактинома, то что вызывает выделения из сосков, при надавливании сейчас левой мж вижу каплю темно-желтого цвета,принимаю индинол форто , мастодион, ликомаст , крем мастофит 1 раз в день. Мне кажется боли еще усилились , вчера наступила овуляция ,жжение в области сосков, болят обе груди, очень боль беспокоит. Что делать с этой болью? Я боюсь использовать прожестожель,один врач говорит нельзя, второй можно, мне ранее его никогда не значали, хотя масталгия тоже была, но никогда боль не была такой сильной. Как и чем прекратить выделения из сосков? Какие дополнительные исследования сделать, может быть узи томосинтез,что либо еще? Я уже не знаю,что делать, помогите, пожалуйста,разобраться.
С уважением,Анна.

Возраст: 41

Хронические болезни: Диффузно-фиброзная ( узловая?) мастопатия, миома матки малых размеров, мигрень

Онколог, Хирург
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли у вас дети, если есть то какой возраст и кормили ли грудью
Клиент
Татьяна Михайловна, да,есть. Забыла написать, 1 ребенок,2022 г.р. Закончила кормить 11.11.2023 г.

Онколог, Хирург
А не было после отмены кормления продолжающего выделения молока в малых количествах имею ввиду после надавливания? У вас мало времени прошло после кормления иногда я вижу женщин у которых сохраняются выделения до 4-х лет после кормления
Онколог, Хирург
А вот с образованием в протоке молочной железы надо решать вопрос, у нас окно диспансер такое оперирует
Клиент
Татьяна Михайловна, нет,выделений не было, грудь не беспокоила весь период после окончания кормления, как стала беспокоить вот с начала октября.
Онколог, Хирург
По цитологии молозиво т.е молоко по другому и боль значит мастопатия, хорошая новость что рак не болит, лечение вам назначено хорошее, можно добавить еще что то успокоительное типа новопасит и феокарпин форте для молочных желез и решить вопрос с протоковой паппиломой
Клиент
Татьяна Михайловна, мне онколог сказала,что образование такого размера, что оперировать нет необходимости , что это не внутрипротоковая папиллома,не киста, исходя из цитологии, и как я написала выше по своему узи онкодиспансер отправил меня домой со словами все будет хорошо,несмотря на то,что имелось и другое узи.Вы считаете все же,что нужно удалять этот сгусток образовавшийся в протоке? А можно понять, отчего он образовался, если причина не в гипофизе?
Онколог, Хирург
Я бы выполнила дуктографию чтобы все вопросы решить что это в протоке
Клиент
Татьяна Михайловна, т.е. цитология пунктата из образования с жидкостью не есть прям достоверная и это все же может оказаться папиллома или еще что похуже?
И скажите, что вот эту боль в обеих железах жгущую,дергающую - прожестожель может убрать, или мне его все же не рекомендуется принимать?

Пустырник форте я себе добавила к приему+ йдомарин 100 мг и восполняю дефициты железа и вит.Д.
Онколог, Хирург
Прожестожель можно паппилому трудно диагностировать по узи и в цитологии в тот момент могло не оказаться нужных клеток, страшнее папиросы у вас ничего нет, но своим пациентам в такой спорной ситуации по узи я рекомендую делать дуктографию
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день,большое спасибо,что откликнулись на мой вопрос??
Онколог, Хирург
Рада была помочь, поправляйтесь!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Регулярный ли у Вас цикл?
Клиент
Владислав, здравствуйте,цикл регулярный всегда,27-28 к.д.
Онколог, Маммолог
Выделения из молочных желез в течение 5!! лет после завершения ГВ - это абсолютная норма и с пролактином она никак не связана
Ваша масталгия несомненно неврологического характера
Дисгормональная масталгия никогда не иррадиирует в спину, подмышку и тд
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
То есть боль и выделения не связаны никак!
Онколог, Маммолог
По поводу описания многочисленных УЗИ - чтобы поставить объективную точку и исключить любое неблагополучие - рекомендуется выполнить самое точное исследование для МЖ - это МРТ с контрастом
Но уверен, что ситуация не онкологическая
Онколог, Маммолог
Именно МРТ с контрастом - самый точный метод визуализации протоков
Гораздо информативнее дуктографии
Клиент
Владислав, добрый день! Да,иррадирующая боль присутствует с правой стороны периодически, но в большей степени беспокоит боль в ареоле, в верхней части обеих молочных желез, жжение,набухание желез, как будто иголками колющая дергающая боль, чего раньше не наблюдалось и даже при приступах остеохондроза,да, он у меня имеется в анамнезе,к неврологу обращусь. А так как это совпало с наличием подозрения на внутрипротоковую папиллому, выделениями из желез, и разными заключениями узи,то я и запаниковала,конечно. Насчет МРТ с контрастом,дуктографии я поняла, спасибо. Подскажите еще а узи томосинтез -это хороший метод?
Онколог, Маммолог
Для визуализации протоков - нет
И дууктография тоже морально устарела
МРТ с КУ снимет все вопросы!
Клиент
Владислав, доброго дня и большое спасибо,что откликнулись на мой вопрос??Всего наилучшего.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На гормоны вы анализы сдавали? Цикл регулярный?
Клиент
Рустам Гамирович, да, сдавала, дополнительно сейчас приобщю последнюю сдачу гормонов. Как я понимаю гормоны в норме, единственное, у меня всегда был повышен ЛГ и сейчас повышен. Еще не написала,что окончила кормление грудью ребенка в ноябре 2023 г.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результату анализа соотношение между ФСГ/ЛГ нарушено. Вам необходимо обратится к эндокринологу с целью гормональной коррекции. Ваши боли связаны с нарушением соотношение гормонов что приводит к гипопрогестеронемии и болевых ощущений в молочных железах.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Такое соотношение ЛГ и ФСГ у меня давно, был ЛГ и выше еще, и я не раз обращала на это внимание эндикринолога и гинеколога, все отмахивались, имея в анамнезе многолетнее бесплодие, буквально позавчера была у эндокринолога, и снова говорила об этом,сказала с соотношением этих гормонов ничего не делать вообще. Как я понимаю нужно искать нового эндокринолога. Но, таких болей как сейчас,расширенных протоков и возникшего образования в правой молочной железе из которого брали пунктат, не было ранее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С целью дообследования МРТ молочных желез с контрастом и консультация грамотного эндокринолога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам! И последний вопрос,он у меня был собственно, расширены протоки почему? И как их привести в норму? Или они сами придут в норму?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Протоки могут расширятся при гормональном дисбалансе либо наличие папилломы . Выполните МРТ с контрастом.