Расшифровка узи мягких тканей (гемангиома)

Здравствуйте! Помогите расшифровать узи мягких тканей у ребенка 5 месяцев (смотрели гемангиому) очень переживаю. Были на приёме у онколога, он посоветовал сделать узи, до этого не делали, тк в первый раз нам про узи ничего не сказали

Принятый ответ

Анна, добрый день! По данным УЗИ у ребенка гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, здравствуйте! Я это понимаю) я переживаю что она проросла и больших размеров насколько понимаю... чтт с этим делают обычно?

Анна, а можете прикрепить фото гемангиомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, прикрепила.промьо я думала она на поверхности, а судя по узи проросла на 3 см, или я что-то не так поняла?

Анна, это ее размер, никуда она не проросла, а находится в подкожно-жировой клетчатке и коже (это норма). Все окружающие ткани не изменены, т.е. прорастания нет Ее необходимо только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как гемангиома затрагивает только поверхностные слои кожи+пжк, можно делать аппликации с тимололом. Можно попробовать наблюдать, возможно, к 3-4 годам она перестанет расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, добрый день!мы тимолол прикладывали 3 месяца, нам онколог сказал больше не нужно, тк может быть обратный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, пока ничем не лечат?

Если никакого эффекта не было, тогда пока ничего делать не нужно. Нужно будет выполнить контроль узи мягких тканей через 6 месяцев. Если роста нет или он незначительный, значит просто наблюдать, в дальнейшем она должна перестать расти и уже после 4 лет может регрессировать. Если будет рост, тогда нужно с врачом обсуждать вопрос лечения, это может быть и криодиструкция и коагуляция, но самый эффективный метод-это все таки иссечение. Так как здесь практически не бывает рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, а в каком возрасте делают коаголяцию, криодиструкцию или иссечение?или это больше степени поражения зависит, от сюда и в раннем или более позднее возрасте?

Это не зависит от возраста, от самого образования, распространенности

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаки доброкачественного образования кожи(гемангиома).Переживать не стоит,надо наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае лучше обратиться в крупный Центр педиатрии в вашем городе к хирургу. Основной риск гемангиом- травма и кровотечение. Зона на спине не такая травмоопасная. Поэтому хирург вероятно предложит наблюдение в динамике тк гемангиомы могут расти.