Расшифровка узи мягких тканей (гемангиома)

Здравствуйте! Помогите расшифровать узи мягких тканей у ребенка 5 месяцев (смотрели гемангиому) очень переживаю. Были на приёме у онколога, он посоветовал сделать узи, до этого не делали, тк в первый раз нам про узи ничего не сказали

Принятый ответ

Анна, добрый день! По данным УЗИ у ребенка гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль

Илона, здравствуйте! Я это понимаю) я переживаю что она проросла и больших размеров насколько понимаю... чтт с этим делают обычно?

Анна, а можете прикрепить фото гемангиомы?

Илона, прикрепила.промьо я думала она на поверхности, а судя по узи проросла на 3 см, или я что-то не так поняла?

Анна, это ее размер, никуда она не проросла, а находится в подкожно-жировой клетчатке и коже (это норма). Все окружающие ткани не изменены, т.е. прорастания нет Ее необходимо только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как гемангиома затрагивает только поверхностные слои кожи+пжк, можно делать аппликации с тимололом. Можно попробовать наблюдать, возможно, к 3-4 годам она перестанет расти.

Юлия, добрый день!мы тимолол прикладывали 3 месяца, нам онколог сказал больше не нужно, тк может быть обратный эффект

Юлия, пока ничем не лечат?

Если никакого эффекта не было, тогда пока ничего делать не нужно. Нужно будет выполнить контроль узи мягких тканей через 6 месяцев. Если роста нет или он незначительный, значит просто наблюдать, в дальнейшем она должна перестать расти и уже после 4 лет может регрессировать. Если будет рост, тогда нужно с врачом обсуждать вопрос лечения, это может быть и криодиструкция и коагуляция, но самый эффективный метод-это все таки иссечение. Так как здесь практически не бывает рецидива.

Юлия, а в каком возрасте делают коаголяцию, криодиструкцию или иссечение?или это больше степени поражения зависит, от сюда и в раннем или более позднее возрасте?

Это не зависит от возраста, от самого образования, распространенности

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаки доброкачественного образования кожи(гемангиома).Переживать не стоит,надо наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае лучше обратиться в крупный Центр педиатрии в вашем городе к хирургу. Основной риск гемангиом- травма и кровотечение. Зона на спине не такая травмоопасная. Поэтому хирург вероятно предложит наблюдение в динамике тк гемангиомы могут расти.