Доброго времени суток Алёна.По анализу крови признаки активного воспалительного процесса более вероятно бактериальной этиологии. (об этом говорит значительное повышение СРБ, повышение СОЭ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов). Так же снижен уровень железа при нормальном уровне гемоглобина. Для уточнения есть ли у вас в данный момент анемия необходимо сдать после выздоровления кровь на ферритин. При активном воспалительном процессе как правило гемоглобин и эритроциты могут повышаться. Если ферритин будет низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. СОЭ неспецифический маркер воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ как правило медленно повышается и медленно снижается. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ. Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ повышается и приходит к норме раньше, чем изменяется СОЭ. Уровень СРБ снижается и нормализуется после выздоровления через 20-30 суток , в то время как СОЭ снижается только спустя 1-1,5 месяцев. Анализ мочи в норме. В связи с высоким уровнем СРБ для исключения пневмонии и коррекции лечения рекомендую пройти КТ органов грудной клетки. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.