Расшифруйте анализы

Болеем каждый месяц, с августа . Сдали анализы врач сказал не криминально. И как всегда банальное лечение после которого через неделю мы повторно болеем , и недели по 2 , раз был 1,5 месяца лечились . Не криминально это как вообще ? Каждый месяц болеть это ужас , и так пол года, у ребёнка нос постоянно на разных каплях. Горло уже залили лекарствами . Раньше так не болели вообще , нам 6 лет .

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Данных за воспалительный процесс нет.
Анализ мочи без значительных отклонений, есть небольшое количество лейкоцитов. Подмывали ребенка перед сбором?
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, нет не подмывала. Сейчас мокрый кашель , сопли по стенке горла . Наружу не лезут нос дышит . Горло красное .

возможно из за дефекта сбора лейкоциты.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Для горла можно пастилки стрепсилс или гексорал табс или спрей гексорал
витамин д принимаете? анализ на него когда-нибудь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, витамин д стали принимать с начала болезни . Нет не сдавали на него

Здравствуйте,учитывая частые инфекции необходимо сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам,так же консультация Лора. По анализам: оам патологичен,вероятно погрешность в сборе ( не подмыли) необходимо повторить,если лейкоциты будут вновь в большом количестве,тогда мочу на микрофлору и УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, мазок из зева и носа сдали , ожидаем результатов , долго делают этот анализ .

Именно там может быть очаг хронической инфекции,который не даёт ребенку долечится до конца

Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет :лейкоциты,нейтрофилы, соэ в норме .
Гемоглобин, эритроцитарные индексы без отклонений - анемии , латентного дефицита железа нет.
Воспаления по анализу крови нет.

По Оам лейкоциты , но скорее дефект сбора , тк показатели на верхней границе нормы.
Лечение при таких вирусных состояниях только симптоматическое
Никакие противовирусные не имеют эффекта
Возможно , что у ребенка есть аденоиды, которые провоцируют ослабление иммунитета . Для исключения обратиться к лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, у Лора наблюдаемся каждый месяц, промываем нос, ставили диагноз острый аденоид , сейчас он чуть утих лор сказал . Но мы наблюдаемся каждый месяц

Глюкокостекостероиды назначались (назонекс, авамис)? Коротким курсом

Сад посещает? Ранее не болел ковидом ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, Авамис весь декабрь использовали только на ночь. Нет не болела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, сад посещаем

Принятый ответ

Аденоиды , аденоидиты это хронические очаги инфекции и бывают у каждого второго ребенка , если не чаще даже , что приводит к уязвимости к вирусам. Лечение полностью симтоматическое , без антибиотиков (только если есть показания по крови) и по мере роста ребенка частота болезней снижается.
Не маловажно , чтобы не было контакта С дымом при курении

Здравствуйте. Анализ крови без патологических изменений.
В анализе мочи, вероятнее, дефект сбора, если не подмывали ребенка.
Вам необходим осмотр лора, если насморк часто рецидивирует.