Что вас беспокоит?
Атрофический гастрит
Добрый день, сейчас у меня проблемы с желудком. Случилось обострение. Живот распирает после еды, из-за проблем с желудком шалит вегетатика, скачет давление, увеличивается пульс. Есть отрыжка. Когда глотаю есть небольшая боль в пищеводе. Посмотрел результаты фгдс, напугала надпись мультифокальная атрофия слизистой - это может быть опасно, вызвать онкологию? Был хеликобактер в 2023 году, пролечил его, сдал анализ кала - отрицательный. Результаты прикрепляю. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Добрый вечер, Николай, мультифокальная атрофия- или очаговая, это участки бледной слизистой желудка, из которых должна быть взята биопсия по системе OLGA из 5 точек желудка, для подтверждения диагноза. Никакой настороженности нет, диагноз не подтвержден гистологически, лечение НР пройдено, вам не стоит беспокоиться, сделать контроль гастроскопии через 9-12 месяцев и при наличии участков атрофии- подтвердить
Принятый ответ
Уважаемый Николай, здравствуйте. В описании ФГДС указана примесь желчи в желудке, т.е. она забрасывается из двенадцатиперстной кишки, в норме быть этого не должно. Желчь имеет своеобразный состав и может провоцировать и поддерживать гастрит. В данном случае можно предположить дуодено-гастральный рефлюкс( заброс желчи в желудок). В рамках проведения информационно-консультационной услуги не могу назначить лечение, поэтому в такой ситуации скорее всего лучше обратиться к гастроэнтерологу очно.
Атрофию желудка нужно подтверждать биопсией.
Принятый ответ
Доброе утро, Николай.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Николай,атрофические изменения должны быть подтверждены гистологическим исследованием.
Для этого пациенту должна быть проведена биопсия.
ФГДС с биопсией по OLGA из 5 точек.
Как правило наиболее распространенной и частой причиной атрофических изменений в антральном отделе является инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте.
Атрофия всегда подтверждается с помощью гистологии, поэтому данный диагноз у Вас под вопросом.
Так как пролечили хеликобактер - атрофия (если она есть) должна была войти в стадию регресса и далее не развиваться.
Я рекомендую Вам повторить ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA для подтверждения или опровержения наличия атрофии, также потому что есть жалобы.
Из препаратов сейчас можно использовать:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследования лечение будем корректировать при необходимости.
Похожие вопросы по теме
- 15 Ноября 20191 ответ
- 23 Ноября 202034 ответа
- 14 Декабря 202021 ответ
- 28 Января 20216 ответов