Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, тошнота, положительный анализ на хеликобактер — вопрос №2137921

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, муж сходил на фгдс, так как часто мучила изжога, а в последнее время боль в животе, как будто переполнен и иногда тошнит. Взяли тест на хеликобактер, оказался положительный. Еще в заключении сказали, что вроде гастрит и панкреатит. Сказал что нужно идти к гастроэнтерологу на прием, чтоб назначили лекарства, но в нашем городе не так просто к нему попасть. Подскажите, что нужно предпринимать и лечится то, что указано в заключении?!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, УЗИ ОБП делали?
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Нет только ФГДС, больше ничего не делали

Терапевт
По лечению:
1)Пилобакт АМ Эрадикационная терапия H. pylori
Каждый стрип, содержащий таблетки и капсулы набора Пилобакт AM, рассчитан на один день лечения и состоит из двух частей: красной с надписью "утро" и синей с надписью "вечер".
В утренний прием перед едой следует принять содержимое части "утро" полностью (одну капсулу омепразола, одну таблетку кларитромицина и две капсулы амоксициллина). В вечерний прием перед едой следует принять содержимое части "вечер" полностью (одну капсулу омепразола, одну таблетку кларитромицина и две капсулы амоксициллина). Таблетки и капсулы нельзя разламывать и разжевывать, их следует проглотить целиком. Продолжительность лечения составляет 7 дней.
2) Урсосан 250 мг 2 капс вечером посоле еды.- длительно
3) Альфазокс 1 пак после еды 3 раза в день -10 дн
4) итомед 50 мг 1таб до еды 3 раза
Терапевт
Также рекомендую сделать УЗИ обп, + Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, альфа-амилаза, общий и прямой билирубин) - оценит работу печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) + клинический анализ крови
Клиент
Дмитрий Игоревич, подскажите а боли в животе вызывать может эта бактерия или то, что у мужа панкреатит и гастрит, раньше помимо изжоги ничего не беспокоило. А она у него уже очень очень давно
Терапевт
боль в какой области ? пупок , правое или левое подреберье, внизу живота ?
Терапевт
Возможно есть изменения поджелудочной железы не без анализа и УЗИ сложно сказать
Клиент
Дмитрий Игоревич, как я понимаю болит сам желудок ( в середине между ребер) и есть чувство тяжести после еды, как будто застой
Терапевт
Стул у него как часто, оформленный ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, стул раньше лучше был, имею ввиду каждый день, сейчас имеются небольшие запоры
Терапевт
по сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, ну около двух дней, не больше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс :
Воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок , атрофия под вопросом , данный диагноз можно поставить только на основании биопсии , без биопсии данный диагноз сомнителен .
Грыжа пищеводного отверстия это рентгенологический диагноз , для уточнения размеров грыжи необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.

Экспресс тест во время Фгдс касаемо хеликобактер не информативно, так как часто дает ложный результат .
Нужно будет после лечения выполнить анализ на хеликобактер ( анализ кала или урезанный дыхательный тест на хеликобактер ) . Анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа .

Стул какой ? Принимает медикаменты какие то на данный момент ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Принимает только мезим перед едой ну и иногда амепразол.
Клиент
Екатерина Андреевна, а желчь в желудке отчего может собираться? И какие лекарства вы бы посоветуйте принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота у него за счет заброса желчи в желудок , это происходит из за нарушение работы желчных путей , поэтому надо сделать узи и посмотреть как функционирует желчный пузырь , посмотреть чтобы не было застоя желчи .
На фоне нарушение оттока желчи, возникает сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне чего возникает тяжесть и чувство переполненности.

Поэтому надо сдать анализы и до обследоваться .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( если будет застой в желчном пузыре, то дозировку нужно будет увеличивать )

Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, ну а он может принимать таблетки и при этом дообследоваться? Или лучше сначала сдать все анализы и после этого уже принимать лекарства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , уже начинать лечения и параллельно обследоваться .
Только хеликобактер сдаем уже после лечения через 2 недели ( как указала выше ).
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла, спасибо большое за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Прежде всего нужно избавиться от инфекции хеликобактер
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дн)
Эзомепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Затем нужно разбираться с желчным пузырем.
Идет заброс желчи и так же на фэгдс явления лимфоангиоэктазии- это признаки патологии желчного.
Поэтому рекомендую выполнить узи орг бр полости и далее рассмотреть вопрос о преме урсасана, длительно , не менее трех месяцев, 10 мг / кг, всю дозу на ночь.
Но сначала нужно пролечить желудок.
Раз в год рекомендую делать контроль фэгдс, но в следующий раз нужно бы взять обязательно биопсию, ведь диагноз атрофия устанавливается исключительно по гистологии.
Если есть возможность, рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария, нужно оценить размеры грыжи.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, вы пишите что нужно оценить размер грыжи, это по фгдс видно что у него имеется грыжа? Я просто не очень понимаю в врачебных терминах
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, на фэгдс признаки гпод.
Для ее визуализации более информативно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария.
У мужа изжога.
Есть недостаточность кардии- это когда нижний клапан в пищеводе не смыкается полностью, ну и гпод может быть причиной данных проблем.
Из за недостаточности нижнего клапана в пищеводе у мужа происходят рефлюксы кислоты в пищевод и он ощущает изжогу.
Пока будете лечить хеликобактер , в схему входит эзомепразол , на фоне его приема изжога будет купировна, так как этот препарат блокирует выработку соляной кислоты в желудке.
Так же желчь может выбрасываться в пищевод, чтоб ее нейтрализовать поможет урсасан.
Но сразу скажу, как закончите лечение, воз одно изжога будет возвращаться, далее уже, исходя из симптомов после лечения гастрита нужно определять дальнейшую тактику

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от тошноты и боли в желудке рекомендую Гевискон с мятой двойное действие, препарат на основе альгинатов водорослей, показания: диспепсия (нарушение пищеварения, ощущение тяжести в желудке), помогает при метеоризме, вздутии живота. Только следует помнить, что после приема не нужно принимать горизонтальное положение в течение 30 минут. Это препарат на основе водорослей, безопасный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.