Консультация гастроэнтеролога /

Неприятная тяжесть в желудке. — вопрос №614873

Добрый день. После Ковид получил осложнение на ЖКТ, в анамнезе хронический панкреатит. Вес тела снизился с 87 до 70 кг (при росте 174). Во время болезни прошел курс сильных антибиотиков, три или четыре разных вида внутривенно. Спустя примерно месяц после выписки начались симптомы. Неделю было расстройство стула (жидкий) с неприятными болями как в нижней так и в верхней частях живота. Затем стул нормализовался, остались лишь неприятные ощущения после еды, тяжесть. Придерживаюсь диеты стол №3. За все это время делал три раза УЗИ органов брюшной полости (все в норме, кроме загазованности), а также ряд других анализов, результаты которых будут прикреплены здесь, Билирубин, АСТ и Липаза в норме. Копрограмма показала наличие скрытой крови. Отдельный анализ на скрытую кровь Hb and Hb/Hp (гемоглобин/гаптоглобин) также оказался положительным. После этого была сделана капсульная колоноскопия тонкого и толстого кишечника (результаты прилагаются). Паталогий, кроме гиперемии и отека слизистой желудка, обнаружено не было. МРТ органов брюшной полости также не выявило паталогий. Возможно ли поставить диагноз и назначить лечение на основании этих данных? Есть ли смысл делать гастропанель? Хотелось бы избежать ФГДС. Из симптомов в данный момент беспокоит тяжесть и незначительные боли в верхней части эпигастрия после еды (особенно после сладкого или жирного). Заранее спасибо за Ваши ответы.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Юрий Юрьевич!
Ситуация такая: копрограмма свежая- там есть скрытая кровь, и мы не можем этого игнорировать- источник кровотечения надо искать.Колоноскопия этот ичиочник не выявила.Соответственно- надо делать ФГДС с бопсией.
А иак же- тест на обсемененность хеликобактер.
Метеоризм вызван дисбиозом кишечника- размнодением условно патогенной флоры и подавлением лактобаутерий
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!

Посмотрела обследования, которые Вы выложили - смутило то, что МРТ, Капсульная эндоскопия и Анализ крови выполнены на одного человека, а все остальные обследования - на другого. По каким обследованиям смотреть?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, все анализы мои, просто их отвозили за меня в клинику другие люди и соответственно там от своего имени сдавали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным анализам значимых отклонений нет!
Гастропанель у вас сдана, там также нет отклонений!
Фэгдс лучше выполнить, если не можете, хотя бы рентгеноскопию пищевода и желудка!
Ранее хеликобактер не лечили?
Что сейчас принимаете?
Для устранения дискомфорта:
Пепсан Р 1 с *3 раза в день 2 недели!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. В данный момент ничего не принимаю. Хеликобактер также не лечил. Последний анализ на хеликобактер показал 42 при верхней границе нормы в 40.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом положительного анализа на скрытую кровь желательно выполнить фэгдс,как писала ранее, или рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, это прояснить ситуацию!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ЭФГДС, все-таки пройти, чтобы исключить эрозии и язвенную болезнь. Сейчас, чтобы восстановить желудочно-кишечный тракт после ковида и приема антибиотиков, можно принимать: 1. Эссенциале по 2к.3р/сут-1мес, Максилак по 1к.1р/сут-10 дней, Мебеверин 200мг 2р/сут-2нед.