Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на АБКМ в 8 месяцев — вопрос №2604384

Доброго дня! Малышу 8 месяцев, с 2 месяцев находимся на смеси Альфаре Гастро. Скрытая кровь в кале в анализах наблюдается не всегда. У малыша есть беспокойства в виде срыгиваний в небольшом количестве. Так же сдавали анализ на дисбактериоз, чтобы посмотреть микрофлору под наблюдением гастроэнтеролога. Так как выявляется золотистый стафилококк с увеличением (разница в месяц) пропивали бактериофаг и курс месяц пребиотиков. Улучшений не наблюдается,есть общее беспокойство( но не постоянно,как и срыгивания) имеют не постоянный характер. Аллерголог говорит, что нам нужно переходить на аминокислотную смесь, после 6 месяцев на гидролизате. Прошу рассмотреть наши анализы с разницей в месяц. У малыша микросфероцитарная анемия( прошу не реагировать на гемоглобин в анализе крови-наблюдаемся у гематолога). Из прикорма един: груша,яблоко,банан, каша гречневая безмолочная (гастроэнтеролог сказал убрать рисовую), кабачок,брокколи, картофель,цв. капуста из мяса только индейка.

Возраст: 29

Хронические болезни: Микросфероцитарная анемия

Педиатр
Здравствуйте.
27.06 - в копрограмме воспаления нет.
Анализ соответствует возрастной норме .
Кал на дисбактериоз не имеет диагностического значения , даже по анализам видно флора меняется у ребенка постоянно.
Количественный состав так же меняется , нормы невозможно определить ,именно границы. После лечения я так понимаю, даже увеличение рост идёт.

1.10 в копрограмме воспалительного процесса тоже нет, имеется грибы процесс брожения в кишечнике , кристалы кальция результат зависит от еды ( кушали фрукты , овощи). Гемоглобин в кале положительный - рекомендовала бы сдать кал на скрытую кровь иммуноферментным методом - более точный метод определения кровь в стуле( т.к тоже мясо в прикорма может дать такой результат ).
8.10 анализ хороший ,воспаления нет.
В динамике видно как изменяется кал и зависимость от продуктов прикорма .
Какой стул у ребенка ? Прожилки крови в стуле есть ?
Клиент
Прожилок в стуле нет,высыпаний нет. Да,я тоже вижу уже сама как калл меняется с возрастом. Я и пытаюсь понять аллергия ли это и имеет ли смысл переходить на аминокислотную смесь

Педиатр
Не вижу показаний для перехода на ак смесь .
Если клинически проявлений нет переходить постепенно можно на гипоаллергенную смесь - частичный гидролиз белка в смеси содержится.
Срыгивания до 2 столовых ложек могут быть у детей.
Клиент
Уточните, пожалуйста,какие клинические проявления для понимания?
Педиатр
Прожилок крови в стуле , сыпи на теле.
Клиент
Какие-то анализы нужно еще сдать для перехода? Безусловно,мы еще проконсультируемся с лечащим врачом. Вчера сдавали свежую копрограмму снова показывает скрытую кровь.
Педиатр
Кал на скрытую кровь иммуноферментным методом . Исключить за 2 дня мясные блюда.
Проконсультироваться обязательно нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какие прибавки были по месяцам.
Прожилок крови в кале видимых не было?
Высыпаний?
Клиент
Здравствуйте,прибавки хорошие,вопросов у педиатра нет. Сейчас по 450гр в месяц, прожилок и высыпаний нет.
Педиатр
Анализы по возрасту хорошие, анализ на дисбактериоз не несёт никакой ценности, его можно не сдавать, микрофлора изменяется каждый день.
Клиники выраженной нет, анализы неплохие, переход на аминокислоты не нужен.
Тем более сейчас уже больше прикорма в рационе будет и смесь будет отходить на второй план
Клиент
Как все-таки понять аллергия это или нет? Рекомендуют мин. 6 месяцев на гидролизе сидеть. Продолжать до года?
Педиатр
С полного гидролиза переходить можно на частичный гидролиз, например той же марки смеси с приставкой ГА
Клиент
Екатерина,спасибо за ваши ответы. Могли бы еще подсказать, как понять когда переходить? Не хочется ,чтобы малыш и без лактозы был.
Педиатр
Лактоза есть в га смесях, не в большом количестве, поэтому свои ферменты будут вырабатываться не переживайте.
Обговорите это ещё с аллергологом.
Переход на га.
Переходить постепенно
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.