Обязательно ли делать пункцию л/узла перед его удалением? Если анализ на BRAF покажет отсутствие мутации, то будут ли проводится исследования на другие гены? — вопрос №2605080
В апреле 2022 года было проведено иссечение меланомы на спине (не широкое). В мае 2024 при плановом обследовании никаких отклонений не обнаружено. В октябре возник рецидив на рубце. Диагноз подтвердился. Онколог дал рекомендации: Приняты стекла и блоки для пересмотра + определения МГИ BRAF на материале (Контейнер B07986_24 1), проведение ИГХ на материале (Контейнер B07986_24 2) в ММКЦ ОАК, ОАМ, БАК, госпитальный, КТ ОГК + ОБП + ОМТ без КУ (аллергия на йод!), УЗИ периферических л/у, явка по результату. Сейчас прохожу обследования.
При прохождении УЗИ, врач написал: В подмышечной области определяется единичный л/узел, с четкими контурами, размерами 15Х13Х9 мм, локальным утолщением кортикального слоя, гипоэхогенной неоднородной структуры, на участке размерами 12Х9Х13 мм. В других областях подозрительных л/узлов не обнаружено. Врач УЗИ рекомендовала не делать пункцию л/узла вообще или делать за 1 день до удаления л/узла из-за большой вероятности быстрого распространения метастазов после пункции.
Вопросы:
1. Если BRAF покажет отсутствие мутации, то будет ли продолжено исследование других генов на мутацию (c-KIT, NRAS и т.д.) для назначения правильного лекарственного лечения, и проводятся ли они в онкоцентрах по м/ж, например в Медицинском учреждении : «ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка» ЦАОП» ?
2. Какие могут быть последствия после пункции л/узла, если результат УЗИ подтвердится? Какой максимальный разрыв по времени должен быть между пункцией и удалением л/узла?
3. Можно ли пациенту настоять, чтобы не проводилась пункция л/узла перед его удалением? Может ли врач онколог решить этот вопрос самостоятельно или решает консилиум?
Возраст: 73
Хронические болезни: Диабет 2-го типа.На сервисе СпросиВрача доступна консультация онколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!