Сильно поднялся ТТ-г на фоне лечения тирозолом

Добрый день! Поставили диагноз тиреотоксикоз (Антитела к ТПо и к рТТГ увеличены) назначили лечение тирозолом. И каждые 3 недели проверяю гормоны. Первый результат был в другой лаборатории, единицы измерения разнятся, все остальные сдала в одной. У меня уже была такая ситуация, лечилась у другого врача- также поднялся ТТ-г и через месяц лечение завершили. Недавно был рецидив. 27 июля - ТТ-г менее 0,05 Св. Т4 6,59 нг/дл (норма 0,8- 2,1) 20 августа - ТТ-г 0,023 Т4 св 6,57 ( норма 11,50-22, 70 смоль/л) Т3 св 3,34 (3, 50-6,50 смоль/л) 15 сентября ТТ-г 77,3 Т4св 2,39 Т3 св 2,67 Текущий эндокринолог говорит, что лечение нужно хотя бы год во избежание рецидива, а я волнуюсь, как бы хуже не стало.

АИТ
24 года

Добрый день.
Лечение нужно хотя бы год.
Но сейчас нужна коррекция.
Вы на какой дозе тирозола последний анализ сдавали?

Елена Борисовна, на 10 мг стабильно с 24 августа, анализ сегодня сдан.

Тирозол оставляем 5 мг и эутирокс 25 мг натощак
Через три недели Ттг,Т4 свободный

Добрый день!
Вам нужно снизить дозу тирозола и добавить эутирокс 25 мкг за 30 мин до завтрака, Т3св, Т4св контроль через 2 недели.
Какая у вас доза тирозола сейчас?
Какой объем ЩЖ по УЗИ в мл?
Тирозол принимаете с лета 2023 г?

Светлана Михайловна, объем щитовидной 16,1 см в кубе. Для меня она увеличена - изначально 5-6 см была.

Тирозол 10 мг утром стабильно с 24 августа,

свежий анализ сегодня

Да, верно, этим летом

Медикаментозный гипотиреоз легче корректировать, чем тиреотоксикоз при ДТЗ. Это не повод отказа от лечения. Если вы в него (гипотиреоз) ушли от такой маленькой дозы тирозола, тогда вам подойдет схема лечения ДТЗ "блокируй-замещай" 1-1,5 г. Тирозол 10 мг и добавьте эутирокс 50-100 мкг (зависит от вашего роста и веса) за 30 мин до завтрака, Т3св, Т4св контроль через 2 недели, ТТГ - через 1 мес.

Какой у вас рост и вес для уточнения дозы Л-тироксина?
АТрТТГ сколько были в цифрах?

Светлана Михайловна, рост 165,вес 45-46.
Антитела 9,27 МЕ/л

Светлана Михайловна, мне ещё назначили бисопролол 2,5 мг (половина этой таблетки)
От тахикардии. Пью уже 3 недели. Если ушла в гипо - это как-то отразится на сердце? При гипотиреозе слышала наоборот бывает брадикардия. Мой врач говорит, продолжать пить, хочу послушать альтернативное мнение.

Тирозол 10 мг и добавьте эутирокс 62,5 мкг - 1/2 таб от 125 мкг (на ваш вес, возможно 75 мкг в следующей коррекции через 2 недели).
Пока пульс выше нормы на фоне повышенных Т4св или Т3св - конкор показан. Обычно первые 1,5 мес терапии (у кого-то дольше, у кого-то короче)

Только что измерила пульс - 55 , давление 80/50 .
Эти показатели норма?

Уточняю, к чему был вопрос про бисопролол: если пульс в диапозоне нормы, если прекратить пить его, будет ли синдром отмены или рецидив?

Принятый ответ

Конкор отмените. Нужен контроль пульса и давления в течение недели утром и вечером в покое после отмены.
Постарайтесь кушать больше белка (мясо, рыбы, творог, бобовые. орехи), у вас низкий вес.

Здравствуйте! Какой уровень АТрТТГ? Есть ли узлы по УЗИ ЩЖ?

Анастасия Владиславовна, антитела к р ТТ-г - 9,27 МЕ/л, узлов нет

Здравствуйте
Лечение болезни Грейвса длится 1-1,5 лет
Чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Сейчас необходимо снизить тирозол до 5 мг и добавить тироксин 37,5
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Схема блокируй и замещай

АТ к р ТТГ каждые 6 мес