Что, обязательно делать пункцию при жидкости в плевральной полости в количестве 500 мл. Уже не болит, но есть одышка при быстром шаге
Здравствуйте. Двусторонняя пневмания. Лечили 10 дней антибиотиками в/в, следующие 10 д пила Авелокс. 4 дня а/б в/в. В начале СОЭ была 59. Потом 25.сейчас 47. Сделали УЗИ: 500мл жидкости справа. Что делать? Обязательно ли пункция или можно обойтись без нее. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. 500 мл желательно убрать с анализом жидкости на микрофлору и состав. Начните Вобэнзим 1 месяц, Полиоксидоний в/м или Деринат через день 10 инъекций, Верошпирон 50 мг через день, 10 дней.