Доброго времени суток.Причиной возникновения описанных жалоб могут являться дефицитные состояния. Главный виновник хронической усталость и слабости, о существовании которого знают пока не все, но многие ощущают на себе его влияние является Вирус Эпштейна-Барра. Речь идет о синдроме хронической усталости. Развитие этого синдрома приводит к длительной усталости, общей слабости и отсутствия улучшения состояния даже после отдыха. При этой персистирующей инфекции и Синдроме Хронической Усталости поражаются нервная, эндокринная и иммунная системы человека. Отсутствие лечения может стать причиной развития тяжелой депрессии и различных других осложнений.Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль, вирус герпеса I и IIтипов, цитомегаловирусную инфекцию, Вирус Эпштейна-Барра. Если ферритин будет низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.