Консультация эндокринолога /

Снижение веса из за плохого питания и низкой активности. Слабость, головокружение, дрожь — вопрос №2975178

Год назад весила 62кг, за год из за работы без выходных, мало двигалась и плохо ела, похудела до 55кг при росте 173. 3 недели кушаю нормально, 2600кк в день и поправилась на 1 кг. По утрам присутствует слабость пока плотно не поем, даже ходить не могу. Если промежуток между приёмом пищи больше 3 часов трясет и кружится голова, утром надо много съесть чтобы ходить и не упасть. Даже работаю сидя и ем, потому что сильная слабость. Нужны ли сейчас физические упражнения или пока нужно набрать вес? И какие нужно сдать анализы, вдруг это сахарный диабет? Сегодня было очень плохо, вызвала скорую, после еды через час сахар был 6.8, сказали всё нормально, сахар в норме, давление в норме В мае 2024 была у эндокринолога, всё было в норме. Есть анализы от 05.2024 ТТГ т3 т4

Возраст: 35

Хронические болезни: В детстве пиелонефрит

Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется анализ крови на кортизол крови утром, ферритин, клинический анализ крови, глюкозу натощак утром, АСТ, АЛТ, креатинин
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите в прикрепленных скринах подойдёт такие анализы?

Эндокринолог
в целом да, не хватает ферритина
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите сдавала кровь 30.12.24 может по ней что то есть
Эндокринолог
по данному анализу крови без патологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, может не хватает витаминов? Из за низкого веса исчерпались запасы? Может ли падать сахар, если щитовидная железа в норме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, заметила если поем белковую пищу, сил нет, а если углеводы, то силы появляются
Эндокринолог
Витаминов обычно хватает, если Вы кушаете хоть что-то, можно сдать анализ на витамин Д, фолиевую кислоту.
Если ЩЖ в норме, то сахар может снижаться, они не взаимосвязаны.
Эндокринолог
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Дополнительно сдайте анализы крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, кортизол, ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.
Клиент
Елена Валерьевна, что это может быть? Из за низкого веса падает сахар?
Клиент
Елена Валерьевна, посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы, подойдут такие анализы?
Клиент
Елена Валерьевна, ещё сдавала анализы крови, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По поводу глюкозы крови необходимо дообследоваться, достаточно редко недостаток веса даёт низкий уровень глюкозы крови, необходимо оценить анализы на углеводный обмен - глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Клиент
Елена Валерьевна, заметила если поем белковую пищу, сил нет, а если углеводы, то силы появляются
Эндокринолог
Оак без патологии.

Дополнительно проверьте уровень ферритина. С достаточно большой вероятностью ваше состояние связано с недостатком запасов железа в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам все было в пределах нормы, гормоны щитовидной железы в норме( функция не нарушена), АТ к ТПО в норме, нет риска аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз, я бы еще порекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на витамин Д, ферритин и еще раз глюкозу натощак
Клиент
Мери Вазгеновна, как называется анализ на глюкозу? Кровь?
Терапевт, Эндокринолог
Да глюкоза крови( кровь из Вены натощак)
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Анализы сданы давно ВНА почти год назад, но в мае прошлого года гормоны щитовидной железы и общий анализ крови были в норме.
В настоящее время вам необходимо до обследоваться сдать кровь на ОАК+ферритин (исключить анемию, воспалительные заболевания), СОЭ, Сахар крови натощак, гликированный гемоглобин, креатинин, АСТ, АЛТ , общий белок, ТТГ (функция щитовидной железы), кортизол утром (исключить надпочечников недостаточность).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! У меня это состояние длиться 4 месяц, лечилась у невролога, психиатра, с психологом, думала депрессия или шейный остеохондроз. Завтра сдам анализы, связываю это с недостатком питания и скорее всего дефицитом витаминов
Клиент
Витамин д не нужно? Оак с лейкоцитарной формулой и СОЭ?