Консультация психиатра /

Ципралекс. Слабость и сонливость — вопрос №2611750

Врач поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство. Назначил антидепрессант.
Я принимаю ципралекс (оригинальный препарат) с 01 августа 2024 года.
Заход был мягкий и плавный- 4 дня по 1/4 таблетки, потом 6 дней по 1/2 и с 11 августа я принимаю по целой утром (в районе 11 часов утра).
Препарат действует - тревога и депрессия ушли. Побочек нет за исключением одного.
У меня целый день такая слабость и сонливость просто сил нет. Хочется лежать и ничего не делать . Давление чуть понижено (где то 110 на 72).
Пробовала перенести прием на другое время (ближе к вечеру) но тогда у меня возникала бессонница.
Сейчас просто ужас - сонливость утром такая что я не могу встать с кровати. Сплю до 10-11 часов дня.На днях была на приеме у врача и она сказала что нужно попробовать увеличить дозу до 1,5 таблетки и посмотреть на реакцию.
Прошу дать совет - стоит ли увеличить дозу или может лучше уменьшить? Или наоборот может мне не подходит препарат? Сонливость в первой половине дня ужасная

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр
наоборот, надо снизить дозировку до 5 мг утром, что вполне очевидно
Принятый ответ
Клиент
Если снизить дозировку, не вернулся ли тревожность и депрессия?

Клиент
И вроде как 5 мг это не рабочая дозировка
Клиент
Дайте вразумительный ответ
Психиатр
я думаю, что все же такт при переписке лучше соблюдать. Если есть сонливость, то надо снизить дозировку препарата. "Вразумительный ответ" был дан сразу. Тревожность может вернуться, может не вернуться, здесь не известно. Вернется, есть иные опции корректировки тревоги.
Психиатр
рабочая дозировка у каждого своя индивидуальная. Организм нам сам подсказывает, вот много уже 10 мг, значит снижаем. На 5 мг тревога, значит можно добавлять анксиолитик. и так не справились - меняем препарат. У золофта, сетратила и проч свои возможные побочки. давайте не будет сейчас как тревожные пациенты бежать впереди паровоза , пытаясь все наперед предугадать.
Клиент
Я даже не знаю как лучше поступить? Половина врачей на сайте говорят что надо уменьшать дозу так как увеличение дозы приведет к более выраженным побочным эффектам и сонливости а половина пишут что нужно увеличивать. Нет какого то единого мнения и что мне делать я не могу понять. У меня очень сильная сонливость и вялость, я перестала ходить на работу. Ложусь спать в 2 ночи встаю в 12 дня и весь день разбитая. Как в итоге мне поступить я не могу понять…..
Психиатр
здесь никто вам не подскажет на 100 %. Если сонливость и слабость от препарата, то его дозировку надо снизить. Если сонливость и слабость от депрессии, то даже увеличение Ципралекса не улучшит состояние, т.к. это "антидепрессант" с натяжкой, депрессии лечат другими препаратами (например, флуоксетином). Вам надо подойти на прием к своему врачу.
Психиатр
Здравствуйте! Смысла перевода на дозу 5 мг нет, она не рабочая. Действительно, для лечения тревожных расстройств иногда требуется доза 15 мг. Но если выраженная сонливость на 10 мг, то увеличение может усугубить ситуацию.В этом случае- замена антидепрессанта(например, на сертралин).
Принятый ответ
Клиент
А что лучше флуоксетин или сертралин?
Психиатр
Здравствуйте! Сертралин(золофт). Он активатор, зачастую переносится лучше флуоксетина.
Клиент
Так в итоге мне нужно сейчас увеличить дозировку до 15 мг и посмотреть на реакцию организма или уменьшить до 5 мг?
Психиатр
Снижать не нужно, я не видела, чтобы дозировка 5 мг работала. У некоторых пациентов повышение дозировки улучшает состояние, у других увеличиваются побочные проявления. Определить, как это будет у вас, не попробовав, невозможно, поэтому можно пробовать увеличивать. Заменить на препарат из этой же группы можно будет в любое время одномоментно в эквивалентных дозах.
Клиент
Психиатр
Могу сказать, что единого мнения быть не может, доктора имеют свой опыт и мнение по приему препаратов. И к каждому пациенту требуется свой подход. Поговорите с вашим доктором о плохой переносимости препарата. В любом случае, смену антидепрессанта может провести только ваш лечащий врач.
Клиент
То есть правильно ли я поняла что сейчас целесообразно увеличить до 15мг и дальше смотреть уже?
Психиатр
Здравствуйте! Можно попробовать увеличить, если сонливость будет сильнее, то уже однозначно менять антидепрессант.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая опыт приема и сроки лучше заменить ад, на золоф например.
Принятый ответ
Клиент
А что лучше флуоксетин или сертралин?
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин
Клиент
Почему именно сертралин?
Психиатр, Психотерапевт
Сонливость не дает обычно и принимать удобнее, 1 раз в день.
Клиент
Или сразу заменить?
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете начать снижать, но эффекта лечебного на низких дозах не будет, в пределах одной группы перейти можно одним днем, без снижения.
Клиент
То есть все таки увеличить, до 15 мг, да?
Психиатр, Психотерапевт
учитывая опыт приема и сроки лучше заменить ад
Клиент
Екатерина, мне кажется (хоть я и не специалист) что менять сразу АД при отсутствии серьезные побочных эффектов не рационально. Для начала действительно нужно понять не мала ли дозировка или наоборот не велика ли она.
Каждый АД имеет какие то побочные эффекты. Абсолютно каждый без исключений. И если при наступлении побочного эффекта сразу менять АД то это безусловно навредит.
В инструкции ципралекса сказано что терапевтическая дозировка - 10 мг, которая может быть увеличена до 20 мг в зависимости от реакции пациента.
Ципралекс мне помог избавиться от панических атак и депрессии, то есть он работает и помогает, однако сонливость и вялость может быть следствием неверной дозировки. Именно поэтому я и прошу помочь мне разобраться
Психиатр, Психотерапевт
сонливость и вялость -возможные побочные эффекты , хоть и редко встречаются на этом препарате. Они должны пройти уже к этому сроку приема.
По опыту , если не проходит сонливость за месяц, то на фоне увеличения дозировки не поменяется ситуация.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вероника.
Сложно сказать наверняка. У некоторых пациентов сонливость наоборот проходит при повышении дозировки. Пробуйте не сразу до 15 мг повышать, а до 12.5 мг при возможности. Доза в 5 мг действительно не рабочая, нет смысла снижать.
Если в течение недели сонливость усилится, тогда можно одномоментно перейти на золофт, он не даёт сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо так и сделаю
Клиент
А что лучше золофт или прозак?
Психиатр, Сексолог
Золофт мягче переносится, прозак со снотворным действием.