Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №2605334

Здравствуйте. В 1 классе у ребенка была большая манту и его направили в тубдиспансер. Там сделали диаскинтест и он был большой и с визикулами. Далее нас ставят на учёт и делают обследование с кт. Все в норме. Назначают лечение на 3 месяца, после делают диаскинтест и он так же большой. Нас направляют на кт и всё в порядке. Нам продолжают лечение... После снова делают диаскинтест и он также большой. Хотели направить на кт, но через 2 месяца после диаскинтест мы сделали т-спот и ничего не обнаружено. После этого лечение отменяют. Через пол года снова делают диаскинтест и он стал меньше 15мм (я заранее и во время стала давать зодак). Сказали, что есть положительная динамика. Сейчас нам снова назначили манту и диаскинтест, но на приеме был не наш врач (наш в отпуске). Так нам намерили огромные значения... Диаскинтест по красноте 13мм, но по припушлости руки 35. Поставлено 13/35. И снова назначают кт. Так вот меня интересует, правильно ли сделаны замеры. И не лучше ли сдать т-спот через 2 месяца? (врач сказала, что т-спот ерунда)

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на укусы насекомых, аллергия на сиропы, постоянно насморк

Фтизиатр
Здравствуйте,Анна! Если ребёнок принял курс превентивного лечения, T- Spot- отрицателен, на КТ ОГК, отсутствуют изменения, а также с учётом наличия аллергического фона у ребёнка, то можно усомниться в наличии активного туберкулёза. При отсутствии жалоб у ребёнка, хорошем питании, отсутствии частых простудных заболеваний, отсутствии туб.контакта,необходимо провести диагностическое обследование через 6 мес, под прикрытием атигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. У Вашего ребенка судя по строке "Хронические заболевания" очень выражен аллергический фон, и нельзя исключить и аллергическую реакцию на Диаскинтест. Такое редко,, но всё же может быть. Наверное правильным будет через 2 месяца провести Т-СПОТ. Если он будет отрицательный, то просто продолжать наблюдение. А если отрицательный, то провести КТ ОГК.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
С учётом отрицательного Тспот, который вы делали ранее, высокая вероятность наличия аллергии у ребенка.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, если показатели повышены, то Диаскинтест лучше делать после консультации аллерголога.
Сейчас Вам лучше, конечно через 2 месяца повторить Тспот, чтоб знать точно есть ли тубинфицирование.
КТ можно будет сделать, если Тспот будет положительный
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! С учётом аллергического фона у ребёнка t-SPOT лучший вариант, так как данный тест полностью исключает возможность проявления аллергической реакции. T-SPOT сверхчувствительный и точный тест. Диаскин тест может искажать результат, если у ребёнка аллергия.
Рекомендуется повременить с КТ огк, лучше провести t-SPOT через 2 месяца от Диаскин теста и уже отталкиваться от результата. Если положительный,то пройти СКТ, если отрицательный, то задуматься о замене Диаскин теста на t-SPOT, это по приказам возможно