Влад, здравствуйте.
Спасибо за прикреплённые результаты теста на уровень тревожности, они очень показательны.
У вас тревога, даже можно сузить этот момент и сказать, что это ипохондрия — частный случай тревожного расстройства. Когда мы верим в то, что у нас есть какое-то серьёзное, сложное заболевание. В вашем случае вы выбрали себе гепатит.
Здесь все рациональные моменты, то, что вы сдаёте анализы, ходите к гастроэнтерологу, гепатологу, неко всем остальным врачам, не позволяет вашему мышлению воспринять эту информацию в силу того, что работают когнитивные искажения. Когнитивное искажение — такие уловки нашего мышления, связанные они с эмоциональным состоянием, с желанием нашего мозга упростить восприятие информации, то есть потратить меньше ресурсов на её обработку. И у вас работает селективная внимание, когда вы не замечаете объективные, реалистичные моменты, которые противоречат вашему убеждению, а ваше убеждение в том, что вы заразились гепатитом. И наш мозг, наше мышление так устроено, что если оно во что-то верит, то всю внешнюю среду, объективную среду, он воспринимает таким образом, чтобы это убеждение не пострадало, иначе ему придётся объяснять это каким-то другим способом, а наш мозг ленив. Он, конечно же, суперкомпьютер, но достаточно ленивый.
И поэтому селективное внимание отбросило все анализы и сосредоточилось на том, что надо в своём теле найти те симптомы, которые вы прочитали в интернете, и совершенно не удивительно, что вы их нашли. Мозг начал подтверждать это своё убеждение через что? Через фантомные боли в правом подреберье.
Влад, подскажите мне, пожалуйста, у вас же не было боли в правом подреберье до того момента, как вы не прочитали о том, что один из симптомов гепатита — боли в правом подреберье? Потому что эта информация не было, она не была связана с вашим убеждением. А здесь она связалась, и пожалуйста, боль появилась.
Уровень тревоги у вас, конечно, крайне высокий, не буду скрывать, подбирать мягких слов, очень высокий. Здесь, конечно же, как можно скорее вам необходимо обратиться к врачу-психиатру, чтобы он провёл более детальную диагностику и назначил вам медикаментозное лечение. Не просто так, бесконтрольное принимание фенибута, а действительно правильные, правильно подобранные препараты от компетентного специалиста, врача-психиатра. В этом нет ничего страшного или постыдного, вы искали у себя заболевания, связанные с таким органом, как печень, а на самом деле болит другой орган, который называется психика. Если печень лечит гепатолог, то психику лечит психиатр. Такой же врач, как и все остальные, которые принимают в районной поликлинике.
Что вам делать сейчас, пока вы ищете себе этого специалиста? Я настоятельно вас прошу не растягивать этот момент, чем раньше обратитесь, тем вам будет лучше.
Первый, самый важный: прекратите искать информацию о вашем предположительном эфемерном, воображаемом заболевании. По причине того, что работает селективное внимание, селективное мышление, вы не увидите ни в одной статье ничего того, что противоречит вашему заболеванию. Не потому что там этого нет, потому что ваш мозг заблокирует эту информацию. Как только вы начнёте меньше всего этого читать, изучать и смотреть, вы будете получать меньше количества информации, и тем самым ваша тревожность не будет повышаться. С каждой йотой информацией тревожность будет возрастать.
Книжки на саму помощь при таком уровне тревожности вам не помогут, но помогут техники релаксации, дыхательные техники, глубокое диафрагмальное дыхание, дыхание по квадрату замечательно помогает сбавить уровень тревоги, привести свои эмоции в порядок, дать нервной системе глоток воздуха, глоток энергии. Сюда также можно добавить медитацию, визуализацию, спокойную, релаксирующую музыку.
Техника «Пять чувств»: чувствуете, накатывает тревога, находите пять предметов, которые вы видите вокруг себя, четыре предмета, которые вы можете потрогать, три звука, которые вы можете услышать, два предмета, которые вы можете понюхать, услышать запах, один предмет, который вы можете почувствовать на вкус.
Всё это видите, трогаете, нюхаете, кусаете, так происходит переключение нашего мышления, нашего внимания, и задействуются все пять органов чувств, которые также не позволяет тревоге в моменте вскочить наверх.
Влад, всё это техники, которые работают в моменте, помогают справиться с состоянием здесь и сейчас на какой-то промежуток времени, глобальное излечение от тревоги, от ипохондрии связано с медикаментозной терапией, которую назначает врач-психиатр, и с этого вам необходимо начать, и впоследствии подключить психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе. Именно такой синтез, именно такой тандем даёт устойчивый позитивные результаты.
Вот я ещё раз к вам обращусь и попрошу вас не затягивать момент обращения к специалисту, уровень тревоги крайне высокий, вы сами замечаете за собой очень страшные мысли. Поэтому сейчас вы можете в свободных источниках найти адрес ближайшего психиатра, будто бы это на бюджетной основе, или же частного платного психиатра. Ну пожалуйста, примите любовь и заботу к себе и сделайте это как можно оперативней. Позвольте себе жить счастливую жизнь, наполненную позитивными эмоциями, без этого сковывающего состояния, замечать краски жизни и вкус этой жизни, это сейчас в ваших руках, позвольте себе всё это.