Консультация кардиолога /

Сердце выпрыгивает в руку на левом боку — вопрос №2605571

Здравствуйте, дорогие врачи. Раньше не замечал, но сейчас очень неприятно это замечать. Когда лежу на левом боку и подкладываю руку на то место чуть ниже подмышки, то ощущаю как сердце выпирает, очень неприятно это, если чуть повернуться направо но быть все равно наклоненным влево, то вижу как действительно оно выпирает и нормально так... И я понимаю, что пульсацию видеть это норма, но меня беспокоит, что именно в таком положении оно сильно на сантиметра полтора выпирает. Между подмышкой и левым соском. не знаю как корректно еще это описать, извините. Если лежу на спине такого нет, не видно ни пульсации, ни выпирании. Делал УЗИ сердца в апреле этого года для профилактики, делаю раз в год, но впервые в этом году обнаружили пролапс МК но всего 2мм, не значимый. А так все в норме. ЭКГ тоже делал в то же время, тоже все в норме было. Рост мой 1.88, вес 91кг. С виду не толстый, но большая часть жира в животе. Фигура кегли. Пульс 50-60, спортом занимаюсь пару раз в неделю(большой теннис), давление 120 на 60 или 120 на 70. Перед сном бывают замирания сердца, но предполагаю как раз чаще всего из-за того, что стала волновать такая проблема, которую случайно заметил. Просто еще у отца недавно обнаружили по ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка(61 год ему), погуглил и вижу что у таких людей у кого также выпирает на левом боку тоже есть гипертрофия лж. Боюсь не могла у меня начать она образовываться... Нужно ли опять УЗИ идти делать? С последнего узи получается прошло почти 7 месяцев. Я знаю что на левом боку спать не вредно, что наше сердце защищено ребрами и тд, но у жены например не выпирает, я гуглил, у кого выпирает в основном есть проблемы с гипертрофией левого желудочка, либо они очень худые, я не худой.

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте. У вас прекрасные показатели УЗИ сердца. Вы не гипертоник. Молодой. Переживать совершенно незачем. Скорее всего ваши ощущения связаны или с повышенной мнительностью или с причинами неврологического характера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, у моей жены такого нет, когда она у меня тоже руку положила приофигела, это реально неприятно чувствовать как сердце наполняет твою руку. Это не просто приложить его к груди и чувствовать пульс, что соответственно нормально, а вот так как я описываю мне кажется не совсем нормально, может слишком тонкая стенка груди... Да я мнительный конечно, но лучше перестраховаться уточнить у таких профессионалов как у вас поподробнее для спокойствия

Кардиолог
Патологических изменений на УЗИ сердца нет, в том числе и гипертрофии. Для исключения аритмий можно сделать Холтер ЭКГ и приложить к нему тщательный дневник самоощущений.
Клиент
Юлия Юльевна, есть ли смысл УЗИ снова делать? последний раз делал 7 месяцев назад. Могли бы быть значимые изменения за этот срок?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По эхо норма.
Это верхушечный толчок, верхушка сердца более повернута к грудной клетке в этом месте и поэтому более отчетливо слышится и видится эта пульсация. Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! просто у моей жены такого нет например. Я думаю редко у кого такое. Есть ли смысл УЗИ снова делать? последний раз делал 7 месяцев назад
Кардиолог, Терапевт
Обычно Раз в год контроль.
Если занимаетесь профессионально спортом, возможно увеличение толщины стенок. Для успокоения можно сделать ЭХО.
Все люди разной комплекции и у всех по-разному ощущается верхушечный толчок. Смотря, как сердце повернуто в грудной клетке. Иногда положение его может меняться, даже при проблемах с ЖКТ, при вздутии например. Зависит от толщины стенки грудной клетки, жировой прослойке, мышечном каркасе.
Может быть ранее Вы просто этого не замечали.
Клиент
Наталья Владимировна, я профессионально не занимаюсь, но занимался раньше, пульс был ровно 50, потом резко бросил и был 70-80 через некоторое время, теперь снова начал заниматься но пару раз в неделю, пульс вернулся до 50-60 в спокойном состоянии. Спасибо за консультацию. Дай Бог Вам здоровья
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам!) спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если по узи норма, то беспокоиться не о чем, повторять не нужно, за такое короткое время ничего не изменится
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. В интернете зачастую пишут статьи люди не имеющие отношения к медицине и далеко не имеющие кардиологический профиль. Гипертрофия левого желудочка просто так не происходит, это последствие какого либо заболевания. Например если длительно повышается давление, то это фактор к утолщению стенок левого желудочка т.е гипертрофии, так же при различных пороков сердца.
Пока у Вас давление в норме и узи, гипертрофия левого желудочка Вам не грозит. А висцеральный жир, не приводит к гипертрофии, а является предрасполагающим фактором к повышению АД, что может привести к гипертрофии.
Ту симптоматику которую описываете больше похожа на экстрасистолы, они могут быть в норме и у здорового человека в небольшом количестве, чтоб понять что беспокоит и какое количество экстрасистола надо повесить СМЭКГ.
Так же повышенное количество экстрасистола или ощущение перебоев могут давать метаболические нарушения, при низком уровне калия, магния, ферритига, гемоглобина, ттг, т4