Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться бешенством? — вопрос №260583

Здравствуйте!
Вчера шла домой и за мной увязалась собака, местная. Она то ли ткнулась носом, то ли лизнула мне руку, я пришла домой и обработала йодом и заметила там маленькую царапку, старую, её не видно невооружённым глазом, а видно только под йодом. Собака ткнулась именно туда, где есть эта царапка. Есть ли шанс заразиться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для заражения бешенством нужна свежая рана. У Вас всё уже затянулась, собака Вас не кусала, поэтому риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. На соседнем форуме врач сказал что ослюнение является поводом для вакцинации, поэтому я сомневаюсь. Царапина не неделя, ну может дня 2-3. Это считается за старую царапину или как? Очень переживаю.

Уролог, Андролог
Нет, не переживайте. Заражение происходит через слюну больного животного при укусе, когда слюна попадает в кровяное русло. В Вашем случае, такого не было, поэтому риска нет в том, что она уткнулась носом или лизнула старую царапину. Так, что можно не волноваться.
Клиент
Галина, спасибо большое за Вашу помощь!
Терапевт
Здравствуйте! Шансов заражения в таком случае нет. Только при укусе и ослюнивании раны заражённое животное может передать возбудителя. Вы правильно сделали, что обработали место, но беспокоиться вам об этом не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Но на соседнем форуме врач сказал что ослюнение является поводом для вакцинации, пусть даже это старая царапина. Чему верить, не знаю.
Терапевт
Саша царапина около кутикулы уже на следующий день затянулась, даже раньше, то что собака лизнула не повод к беспокойству. Был бы повод при укусе до крови и ослюнивании, у вас не такая ситуация.
Клиент
Анна, спасибо что успокоили! То есть, по показаниям того врача, в травмпункт мне не надо?
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваш ответ!
Терапевт
Всего вам доброго! Не переживайте!
Фтизиатр
Здравствуйте, путь передачи вируса бешенства от больного животного человеку основан на укусе до повреждения кожи или обильном ослюнении свежей кровоточащей раны. Это в вашем случае полностью исключено. Заражения быть не может стопроцентно. Переживать по этому поводу не следует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! Как я и говорила ранее, на соседнем форуме врач сказал что ослюнение является поводом для вакцинации, пусть даже это и старая рана. После её ответа не знаю что делать, страшно, так как в такое непростое время у меня нет возможности сейчас попасть в травмпункт.
Фтизиатр
Да, если в травпункт обращается пациент с подозрением на ослюнение поврежденной кожи предполагаемым больным животным, ему не имеют права отказать в вакцинации. Если у вас сомнения по этому поводу, ни в коем случае не держите их в себе и очно обратитесь в травпункт. Но если собака жива, здорова, если у вас есть возможность понаблюдать за ней не менее 10 дней, понаблюдайте, и тогда уже делайте выводы. 10 дней - период, когда вашему здоровью ничего не угрожает.
Клиент
Елена, как я поняла, надо наблюдать 10 дней за собакой. А если её не найду(район большой), то мне обязательно ехать в травмпункт?
Фтизиатр
Вообще не обязательно. Но вы будете мучиться, переживать до нервного перенапряжения. Поэтому, лучше съездить в травпункт и либо начать курс вакцинации, либо обсудить этот вопрос на очной консультации с травматологом или хирургом.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо за Вашу помощь!
Фтизиатр
На здоровье. И не волнуйтесь. Обычно больные животные так спокойно себя не ведут. Не исключено, что собака просто хотела принюхаться к вам, ее привлек какой-то запах. Не переживайте, всего доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это вполне адекватное поведение собаки, причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, спасибо за ответ! Разве собака не может быть заразной ещё за пару дней до появления агрессии? На соседнем форуме врач сказал что ослюнение является поводом для вакцинации, а доехать до травмпункта возможности нет, поэтому очень сильно волнуюсь. Нужно ли вакцинироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Ослюнение подозрительным животным, проявления дружелюбия и интереса собакой не является поводом к привмвкам.
Клиент
Павел, но разве ослюнение царапины не является поводом? В травмпункт не надо тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Такое нет, можете посетить травму для уточнения ситуации по бешенству в районе, если всё спокойно вероятнее всего ничего делать не будут
Клиент
Павел, была пару месяцев назад в травмпункте, сказали бешенства в нашем районе нет лет 7. Но на другом форуме мне сказали, что "Пожалуй, самое опасное заблуждение. бешенство,действительно, не переносит контакта с щелочными растворами — но чтобы проникнуть в ткани организма, ему хватит любого повреждения кожного покрова. Не существует способа узнать, успел ли он это сделать до промывки раны.". И это меня очень напугало. Чему тогда верить? ((
Инфекционист, Гепатолог
Такого способа нет. Верить нужно только очному рабиологу - только он может визуально оценить риск и принять решение.
Клиент
Павел, так мне следует ехать в травмпункт или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы не поехал.
Клиент
Павел, хорошо, спасибо за Вашу помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Нет, возможность заражения крайне маловероятна.
Клиент
Леонид, спасибо за ответ! Но разве ослюнение царапины не является поводом для вакцинации? Другой врач с другого форума сказал что это может быть поводом.
Терапевт
Процессы коагуляции, происходящие в момент нарушения целостности кожных покровов очень быстры. Царапка я так понимаю у вас на тот момент была уже какое то время, открытых сосудов в ране, соответственно, не было. Ослюнение свежей раны опасно, в вашем случае - нет.
Клиент
Леонид, царапина была, да, уже дня 2-3, насколько я знаю. Но на соседнем форуме мне написали такую информацию, и честно говоря, стало очень страшно:"Пожалуй, самое опасное заблуждение. бешенство,действительно, не переносит контакта с щелочными растворами — но чтобы проникнуть в ткани организма, ему хватит любого повреждения кожного покрова. Не существует способа узнать, успел ли он это сделать до промывки раны.". Подскажите, надо ли вакцинироваться?
Терапевт
Нет, вакцинироваться не нужно. Открытой раной назвать 3дневную царапину невозможно. Другими словами, в ваш кровоток ничего не попало.
Клиент
Леонид, спасибо большое за Вашу помощь!
Терапевт
Пожалуйста! Всего вам доброго.
Инфекционист
Здравствуйте! в описанной ситуации заражение бешенством не возможно. Вам нечего бояться! Инфицирование может произойти только при укусе больного животного и попадании его слюны в рану. Вирус находится в слюне, и попасть должен в кровь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ! Врач с другого форума сказал что ослюнение является поводом для вакцинации и может быть опасно. Чему же тогда верить? Стоит ехать в травмпункт?
Инфекционист
Ослюнение укушенной раны опасно! Слюна должна попасть в кровь. В вашей ситуации опасности нет!
Клиент
Нина, спасибо большое за разъяснение, но на соседнем форуме мне написали, что "Пожалуй, самое опасное заблуждение. бешенство,действительно, не переносит контакта с щелочными растворами — но чтобы проникнуть в ткани организма, ему хватит любого повреждения кожного покрова. Не существует способа узнать, успел ли он это сделать до промывки раны.". Это меня, мягко говоря, испугало. Подскажите, стоит действительно волноваться?
Инфекционист
Волноваться не стоит.Если бы так легко распространялась инфекция,то было бы очень много случаев заболевания.Инфицирование возможно только при укусе и ослюнение раны.Не переживайте!
Клиент
Нина, спасибо большое за Вашу помощь!
Клиент
Нина, получается, в травмпункт мне не надо?
Клиент
Нина, спасибо большое!