Кальцинат в лёгком у ребёнка 8 лет

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, была увеличена Манту,сделали диаскин-отрицательный, отправили к фтизиатру. Сдали все анализы-в норме, сделали снимок гк- были увеличены лимфоузлы, отправили на мскт. Заключение мскт:Субплевральное очаговое образование нижней доли левого легкого (возможно локальный участок склероза), единичный кальцинат нижней доли левого лёгкого; данных за пневмонию не выявлено. Фтизиатр говорит нужно ложится в противотуберкулёзный санаторий для лечения. У меня вопрос обязательно ли нужно проходить лечение, если всё анализы хорошие и сейчас заболевания туберкулёзом нет?

Здравствуйте! Совокупность признаков: положительная реакция Манту, увеличенные лимфатические узлы по данным рентгенологического обследования, кальцинат в нижней доле левого лёгкого, пневмофиброз, требуют дообследования. Кальцинат, пневмофиброз, характерны для перенесённого туберкулёза. Может быть даже первичного туберкулёзного комплекса. Если фтизиатр рекомендует, то лучше следовать его рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На мск лимфоузлы в норме и диаскинтест отрицательный. Можно лечение проходить дома?

Мокроту или промывные воды бронхов, Т-spot, не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мы в посёлке живём, у нас такого нет, на мскт ездили в город далеко.

Здравствуйте, скажите пожалуйста а Т-СПОТ вы не делали ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет не делали, мы в посёлке живём сдесь не берут такие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправили в город результаты мскт на комиссию к фтизиатрам, 2 недели нет ответа.

Спасибо за ответ. Расскажите пожалуйста ещё, чем ребёнок болел за свою жизнь, в окружении у ребенка все обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как пошла в сад в 2,5 года,почти каждый месяц болела бронхитом, где-то раз в три месяца лечились антибиотиками, были подозрения на пневмонию. Манту увеличены с 1 года(4мм), в этом году 7мм.В окружении все обследованы. Просто я очень переживаю на счёт того, что её могут отправить в противотуберкулёзный санаторий, она очень выборочно ест, вес маленький 19кг.

Спасибо. Вероятнее всего изменения в лёгких связанны с перенесенными бронхитами, а также возможно и была пневмония, после которой остался склероз лёгочной ткани. Учитывая, что проба Манту положительная можно пройти курс химиопрофилактики и дома, а можно и в санатории. Вы должны понимать, что там не только дают деткам таблетки, а также усиленное питание, дополнительные процедуры (массаж, ингаляции). Также как правило санатории находятся либо в лесной зоне либо горной местности например, где очень хороший воздух богатый полезными фитонцидами. И всё это в комплексе оказывает оздоровляющее действие на организм человека ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач говорила что препараты предназначены для взрослых и я сама не смогу их правильно поделить дома, это правда? И если что я могу отказаться от прохождения проф. лечения в санатории?

Конечно, Вы можете отказаться от санатория. Это Ваше право. В таком случае таблетки для ребенка будут выдавать либо в поликлинике, либо на ФАПе, в зависимости от того что у вас есть. Так происходит везде и страшного в дозировках ничего нет. Даже очень маленькие детки принимают профилактические препараты амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще, если не проходить лечение это опасно для ребёнка?

Принятый ответ

Учитывая, что в лёгких есть изменения (хоть они и поствоспалительные) и положительная проба Манту, лучше конечно пройти курс химиопрофилактики. Вместе с этими препаратами ребенку дадут гепатопротекторы и витамины. Вы будете ежемесячно сдавать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. Очень часто родители отмечают, что у ребенка улучшился аппетит, а также они меньше болеют после курса химиопрофилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше спасибо за консультацию.

Здравствуйте, на КТ у ребенка описано очаговое образование, скорее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию и это поствоспалительные изменения, кальцинат тоже может остаться после коронавируса, например, но, с учётом увеличения пробы Манту, стоит пройти дообследование.
По хорошему - через 2 месяца после Диаскинтеста, не ранее, можно сделать Тспот.
Очажок в лёгких тоже лучше дообследовать, фтизиатр может назначить обследование на ПЦР, возможно будут рекомендовать курс профилактики.
Поговорите со своим фтизиатром, профилактику, если назначат, то можно дома проходить.