Падает сатурация лежа и удушье.

Здравствуйте. Три недели назад заболел Ковидом. Болел легко, лишь немного температура поднялась и один день был сильный бронхоспазм. В начале этой недели, стал плохо и мало спать, а пару дней назад появилось удушье и невозможно заснуть. Померил сатурацию и если лежишь, она всё падает и падает. До 95% при пульсе 65. Из за этого не могу заснуть. А если засыпаю, то быстро просыпаюсь, высокий пульс и руки-ноги холодные. Сидя сатурация нормальная и пульс тоже. Есть чувство неполного вдоха. Так же последние дни бурлит в животе, иногда бывает понос. Присутствует кашель с мокротой прозрачного цвета. Анализы не сдавал, потому как не болел тяжело. Весной 2020 года болел и было точно так же. Как итог бактериальная хламидийная пневмония. Сейчас это пневмония или что то другое? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, саьуопуию измерять сидя нужно, деда она снижается. Вам стоит пройти флюрографию, осмотр доктора и по необходимости спирометрию. Пока попробуйте пить фенибут 3 раза в день месяц, тн у покои нервную систему , будет легче дышать и уснуть

Екатерина, мне врач в 2020 году у которого лечился тогда сказал, что такие препараты как фенибут при подозрении на гипоксию пить нельзя. Плюс для водителей он запрещенный препарат, а я на машине много езжу.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас на пневмонию не похоже. Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и исключения острого воспаления. Также очно обратитесь к врачу, чтобы вас осмотрели и послушали легкие

Хуршидбек, есть возможность только ОАК сдать. И если по нему признаки бактериальной инфекции будут, то антибиотики надо пить?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую выполнить спирометрию, сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, сатурация измеряется сидя , норма 94 и выше. Возможно имеется бронхоспазм у вас нужно послушать покажитесь очно терапевту или пульмонологу. Начинайте прием магний в6.

Принятый ответ

Добрый день. В положении сидя или стоя артериальное давление выше , чем в положении лёжа.Усиливается сердечный выброс, за счёт депонирования крови в нижних конечностях, уменьшается преднагрузка на сердце. Есть ещё целый ряд подобных эффектов. При ковид один из основных механизмов это нарушение микроциркуляции ( кровообращения). Ваше состояние может быть обусловлено этими изменениями. Пневмония диагноз клинический, но требующий рентгенологического подтверждения. Без очного осмотра диагноз пневмонии лучше не выставлять. Учитывая современную эпидобстановку, для этого проводят КТ лёгких. В вашем случае может быть эффективной терапия направленная на коррекцию нарушений микроциркуляции. Если на её фоне состояние улучшится, клинических основания для диагноза пневмонии не будет.