Консультация педиатра /

Метеоризм у новорожденного — вопрос №2606242

Здравствуйте. У меня много вопросов и так мало ответов. Помогите разобраться.
Ребёнку 2 месяца и 3 дня. Вес при рождении 2459. За первый месяц прибавка 1200, за второй 900. Метеоризм с роддома ещё. Со второй недели жизни на ив. Смесь нистожен 1. Ест от 100 до 140. Ночью может и 80 поесть. Спит по разному. Может и 6 часов ночью поспать. Как правило, просыпается на покушать через 2,5-3,5 часа. Днём сон от 30 минут до 1,5 часов. Стул 1-2 раза в сутки. Желто-зеленый с непереваренными комочками. Иногда есть слизь. Крови, чёрных прожилок нет. По поводу пены не могу сказать. Так как часто ходит именно во время кормления. Хотя до смеси и массажики делаем, и высаживаю. Но как поест, сразу стул. Как будто нужно обязательно поесть, чтобы вытеснить кал. Пукает в основном тоже во время еды и очень много. Если съедает Смесь за 3-5 минут. Может всё это время пукать. И под утро тоже. Сначала спит крепко, потом начинает елозать, ворочаться и пукает периодически в течение около 30 минут. Днём тоже пропукивается, но не так много. Хотя во время сна также кряхтит, ножки поджимает. Придерживаю ножки к животик и немного успокаивается. Но не пукает. Ест почти всегда беспокойно. Начинает елозать, вырываться, ножками барахтает, кричит, плачет, бутылку то берёт то выплюнет, может даже выбить из рук, размахивая и себя сильно ударяет кулаками. Кое-как с перерывами доедает порцию. Периодически за одно кормление держу столбиком раза 2. Всегда отрыжка сильная. И часто начинается икота сильная. Начинаем кушать, половину или меньше доест - беру столбиком, отрыгивает и смесь немного выходит. Дальше кушать с оем же беспокойством. Живот постоянно урчит, булькает, шумит. Во время еды сильнее.
До вечера плач во время еды не такой сильный. С 5-6 вечера начинает плакать, орать и так до 12-1 ночи. Между кормлениями спит плохо очень и мало. Максимум 30 минут. Устаёт, спать хочет, укладывать, укачиваешь, и вроде заснула. Резко просыпается и начинает орать. Кулачки в рот тянет, хотя только 140 съела. Иногда даже сверху 30-50 мл выпивает. Между кормлениями ещё и воды иногда пьёт 30-60 мл. Обычно с 2 дня до ночи. В послрдние дни ночью даже на улицу выходили, чтоб она успокоилась и поспала. Видно перенапряжение. Хотя за день ничего нового не происходит. Интервал всегда разный между кормлениями. Минимальный 2 часа. Потом уже крики со слезами. Но кушать просить может и через 1,5 часа. С 6 утра до 1 дня впринципе терпимо. Иногда даже через 3 часа будто не Хотя кушает.
Копрограмму, кал на углеводы сдавали, лн сдавали. Всё в норме сказали. Только транзитарная лн. Или как правильно. Лактазар на 2 недели в каждое кормление. Дневные истерики прекратились. Их было ещё больше.
Вторая неделя лактозара идёт по 1 капсуле. Эспумизан 7 капель в каждое кормление. Массажи, велосипед, ножки поджимаем, на животе лежим, грелку используем, позу высаживания.
Объясните мне:
1. Как должен работать эспумизан? Он разве не должен устранять воздух в животике? Почему так много пукает?
2. Какое средство действительно эффективно от сильного газообразования? Эспумизан уже месяц где-то принимаем.
3. Ночные истерики это животик или перегул? Как различить? И не допускать перегулов? Между истериками и успокаивается, лежит агукает, смеётся.
4. После еды бывает засыпает на руках. Кормлю под углом 45 градусов. Из-за истерик так не хочется лицом к себе брать, проснётся и опять не спит, не отдохнёт. Но если держать так же как кормила - воздух не выпускает. Стоит ли менять положение тела?
У педиатра один ответ: массажи, эспумизан и баксет беби. Баксет пропивали как-то в 1 месяц. Эффекта не было никакого. А ммассажи всё делаем
Спасибо за разъяснение

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр
Добрый вечер !
Если есть результаты прикрепите пожалуйста !
Ваша норма разовая по смеси 120-130 мл !
140 это уже перекорм !
Лактазар идет 1 кап на 100 мл , поэтому добавляем 1.5 капсулы на ваше кормление ! Его может не хватать , надо выдерживать 15 мин и потом кормим ( чтоб прошла ферментация препарата !
По этому углевод молочный может постоянно накапливаться !
Вместо эпумизан можно сабсимплекс !
Если не ждём 15 мин , то препарат изикол бэби сразу капаем в ротик и кормим на ждём !
Кормим то с одной стороны то с другой обязательно чередуем !
Необходимо наладить животик , наладится и сон !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, результаты прикрепила. Лактазар за 15 минут до кормления в смесь добавить? Правильно понимаю? Как правильно давать сабсимплекс? Стороны каждый раз чередую при кормлении. Спит тоже всегда на разных сторонах. Газообразование от переедания, считаете? А как не кормить, когда плачь со слезами уже?

Педиатр
Да, лактазар добавляем за 15 мин в смесь
1,5 капсулы на 130 обьем смесь
Педиатр
Сколько раз вы кормите в день ?
Клиент
Марина Сергеевна, по разному на самом деле. Понимаю, что на ив стоит придерживаться и количества и объёма. Но ребёнка ведь не заставишь. В среднем 7-8 кормлений выходит. Зависит от того, сколько спит. С ночи бывает и до утра спокойно спит. Может один раз покушать, или два
Педиатр
Если кушать по 130 7 раз
То главное не больше 1000 мл в сутки обьем!
Газообразование ставязано с лактозой которая есть в смеси к4-6 месяцев данное состояние проходит !
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо. Учту все ваши рекомендации. И подскажите ещё, как перейти с эспумизана на сабсимплекс? Сначала закончить давать эспумизан уменьшая дозировку? Или сразу можно перейти?
Педиатр
Можно перейти сразу !
Сабсимплекс по 15 капель его можно давать во время или после еды плюс на ночь !
Педиатр
Здравствуйте!по поводу Эспумизана это препарат, который содержит симетикон и помогает уменьшить количество газов в кишечнике, облегчая их выведение. Но он не устраняет причину газообразования Если ребенок продолжает много пукать, это может быть связано с тем, что он заглатывает воздух во время кормления . Также возможно, что смесь вызывает повышенное газообразование. Если Эспумизан не приносит желаемого эффекта, можно рассмотреть другие препараты, такие как сабсимплекс, тоже в целом не плохой . .
Ночные истерики могут быть вызваны как проблемами с животиком (коликами), так и перегулом. Если ребенок успокаивается между истериками и проявляет интерес к окружающему миру, это может указывать на перегул. Чтобы избежать перегулов, рекомендую следить за режимом сна и активности, ограничивая время бодрствования до 1-1,5 часов между снами.
Кормление под углом 90 градусов может помочь избежать заглатывания воздуха. Если ребенок засыпает на руках, попробуйте держать его в более вертикальном положении после кормления
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо раз разъяснение. Больше склоняюсь, что истерики из-за перегула. Так как по многу времени не можем уложиться между кормлениями. Буду лучше контролировать этот процесс. Да, воздуха много заглатывает. Часто выпускает соску, в это время барахтается, часто и глубоко дышит. Попробуем научиться есть под углом 90. Хотя мне показалось, что соску она так больше жуёт, чем сосёт. Буду наблюдать
Педиатр
Если будут вопросы - пишите !
Рада буду помочь !
Педиатр
Здравствуйте.

Эспумизан убирает газики, помогает справиться с повышенным газообразованием. Курс 1 месяц,далее рекомендую отменить.
Рекомендую начать прием пробиотика с доказательной эффективностью биогая или нан каре флора протект, курс до 1 месяца.
Лактазар 1 капсула дается на 100 мл молока\смеси, необходимо точно рассчитать дозировку и принимать до 8 раз в сутки.
Позу для кормления можно попробовать поменять и кормить под большим углом, угол может быть до 90С.

Перед кормлением рекомендую выкладывать малыша на твердую поверхность минут на 5-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ваш ответ. Попробуем поменять положение. Биогаи вот нет у нас в городе. Заказала через аптеку. Надеюсь, скоро доставят