Учитывая наличие лейкоцитоза, воспалительных изменений слизистой оболочки кишечника по результатам колоноскопии рекомендую досдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.
Учитывая слабоположительный результат экспресс-теста на Helicobacter p. а так же изменния в антральном отделе желудка, рекомендую пройти 13Сдыхательный уреазный тест либо сдать кал на определение антигенов h.p. При положительном результате необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для решения вопроса о назначении эрадикационной терапии.
При отсутствии аллергии к препаратам пенициллинового ряда как правило рекомендуются препараты первой линии:
ИПП(рабепразол 20мг, эзомепразол 20мг, омепразол 20мг) по 1 тб 2 раза в день, Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день, Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день. Эрадикационная терапия может быть дополнена препаратами Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день или/и ребамипид по 1тб 3 раза в день.
Длительность приема препаратов для эрадикации составляет 14 дней, ребамипида 1 месяц. Напоминаю, что антибиотики - рецептурные препараты, рецепт на них выписывает лечащий врач на очном приеме. Через 4 недели повторить анализы на определение H/p для контроля терапии.
В настоящий момент для уменьшения повышенного газообразования в кишечнике, что у вас проявляется урчанием рекомендую исключить продукты, повышающие газообразование: бобовые, капусту в любом виде, сладкие фрукты(груши, яблоки,виноград), ягоды, изюм, уменьшить потребление цельного молока,творога, йогуртов, сметаны, отказаться от заменителей сахара, дрожжевой выпечки, кофе и кофеинсодержащих продуктов, газированных напитков.
Учитывая ваш возраст, нормальные показатели СОЭ, гемоглобина, отсутствие опухолевидных образований по результатам колоноскопии вероятность онкологического процесса сводится к нулю.