Чем грозит отмена Глюкофаж Лонг

Д.день ! мне 51-год наблюдаюсь у эндокринолога 1-год , был диагноз Диабет 2-го типа ! Был сазар 7.35, инсулин 24 и тг....назначен Глюкофаж 1000 2т/вечером ! был гепатоз и ожирение первой степени ! были завышены все анализы , но не критично ! через 8мес приема препарата и диеты , результат был ошеломляющий --Глюкоза 5.5, инсулин 9.45 и остальные анализы в норме, гепатоза уже нет, ожирение 1-ой степени врач снял !

аллергический ренит
51 год

Здравствуйте.
Насколько Вы снизили вес и почему хотите отменить препарат?

Весил 106 кг при росте 175, снизил вес -20 кг

Наталия Владимировна, могу ли я в дальнейшем при таких показателях анализов и диете больше не пить никакие препараты?

Если был выставлен сахарный диабет, то сейчас после снижения веса диабет стал хорошо компесированным. Но это не значит, что можно отменить препарат.
глюкофаж влияет на инсулинорезистентность, что как раз и нарушено при диабете. лучше принимать препарат и быть под контролем, чем остаться только на диете.
Но если был все же преддиабет, то после снижения веса он может компенсироваться до нормы.
Какой был Гликированный гемоглобин при постановке диагноза и какой он сейчас?

Наталия Владимировна, При постановке диагноза был 6.8, по истечении года и приема препарата и диеты стал 5.9

6,8 - это сахарный диабет, поэтому терапию лучше продолжать. Можно 1000 мг глюкофажа вечером. Продолжать контроль глюкозы крови, целевые уровни натощак менее 6,5, через 2 часа после еды менее 8,0
Смотреть уровень инсулина нет необходимости, он не помогает нам ни для коррекции лечения, ни для диагностики.
При сахарном диабете наиболее важны параметры уровней глюкозы, липидограммы и уровня давления.

Наталия Владимировна, от давления принимаю Трипликсам 1.25, 5 1.25 было давление 140/90, сейчас 110/70

Наталия Владимировна, вес держится в р-оне 85-86 кг и не растет и не падает больше !

Отлично. Продолжайте лечение. Отмена препарата может привести к декомпенсации диабета и прибавке веса. Не рекомендую прекращать лечение.

Наталия Владимировна, Спасибо Большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Сейчас у вас вес 86кг при росте 175см. ИМТ 28 - избыточная масса тела.
Сахарный диабет 2 типа можно вылечить, если снизить массу тела.
Отменяйте глюкофаж. Старайтесь еще снизить вес до нормального ИМТ.
После отмены, через 1-2 месяца сдайте анализы:
1) гликированный гемоглобин
2) сахар натощак из вены

Нормы у человека без сахарного диабета:
1) гликированный гемоглобин менее 6.0%
2) сахар натощак из вены менее 6.1 ммоль/л

Александр Юрьевич, 8 кг веса сбросить без медикаментов я думаю не получится, как говорили врачи Гормоны не дадут, возраст уже не молодой

Можно помочь себе простым препаратом - орлистат, механизм действия которого основан на том, что препарат не дает всосаться 30-40% жиру, который поступает с пищей, а выводит его с калом.

Здравствуйте.
Как правило при постановке диагноза сахарный диабет отменяется терапия только при частых гипогликемиях, при приёме глюкофажа данные состояния очень редки, данный препарат держит вам глюкозу крови в норме, при отмене препарата может пойти декомпенсация сахарного диабета, что нежелательно. Если желаете, можете оставить глюкофаж только на ночь, но полностью препарат лучше не убирать.

Елена Валерьевна, декомпенсация- это типа Ремиссии ? Еще вопрос сколько можно по времени принимать Глюкофаж--до смерти ? есть у него негативные последствия, т.е то, что может привезти к ухудшению состояния других органов у человека ????