Консультация гинеколога /

Жжение в области влагалища и половых губ — вопрос №2607955

3,5 года не было интимной жизни. После полового акта появилось жжение во влагалище. Продолжается 2 недели.
Выпила таблетку Флуконазол 150мг
Обратилась к гинекологу, сдала анализы.
Пришел результат масза на фемофлору.
Что означает этот результат. Если повод для беспокойства?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тахикардия. Загиб желчного пузыря, слажд. ВГДС. Губчатые почки. Киста щитовидной железы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
По результатам мазка воспаления во влагалище нет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день.
Т. Е. Нет повода для беспокойства?
По какой причине может оставаться жжение?
Акушер, Гинеколог
По данному анализу воспаления нет.
Если жжение сохраняется до сих пор, нужен всё таки повторный осмотр гинеколога. Можно сдать более информативный анализ, например ФЕМОФЛОР скрин.
Клиент
Марианна Александровна, фемофлор скрин тоже сдала. Жду результат.
Во время осмотра врач сказала что шейка хорошая, эрозии нет, выделений тоже нет.
Единственное отметила увеличение матки до 7 недель.
В 2019 году была операция по удалению миомы. В 2023 году по узи матка была увеличена 5 недель.
Акушер, Гинеколог
Если матка увеличена, рекомендуется выполнить УЗИ, лучше после менструации.
Клиент
Марианна Александровна, узи сделаю по циклу.
Клиент
Марианна Александровна, добрый день. Прикрепила результаты на фемофлору скрин. Что можете сказать по этим результатам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
ИППП нет.
Выявлены гарднереллы в небольшом количестве, и ещё меньше кандида.
Эти микроорганизмы относятся к условным патогенам. Они могут быть на слизистых у совершенно здоровых людей и не вызывать никаких заболеваний.
Если жалоб нет, можно ничего не назначать.
Какие у Вас на данный момент жалобы ?
Клиент
Марианна Александровна, беспокоит жжение.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего беспокоит именно молочница. Можно использовать свечу ЗАЛАИН однократно. Она действует 7 дней.
Клиент
Марианна Александровна, гинеколог назначила вагинальный крем Клотримазол. Применяю его 3 дня. Продолжать им лечение или поставить свечку Залаин?
Акушер, Гинеколог
Евгения, нет, что то одно. используйте.
Клиент
Марианна Александровна, какой препарат будет эффективнее?
Акушер, Гинеколог
Евгения, оба препарата обладают противогрибковым действием. КЛОТРИМАЗОЛ, надо вводить 3 дня подряд, может вытекать.
ЗАЛАИН в виде свечи. Вводится однократно, препарат оседает на стенки, действует несколько дней. На мой взгляд - удобнее.
Клиент
Марианна Александровна, я Клотримазол уже 3 дня проставила. Но жжение не прекращается. Продолжить еще 3 дня ставить или всё-таки использовать свечку Залаин?
Акушер, Гинеколог
Если нет эффекта от лечения, лучше обратиться ещё раз на осмотр
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, но если у вас до сих пор есть жалобы то Используйте вагинально свечи метромикон один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если сохраняется жжение и дискомфорт, то учитывая результат фемофлор, рекомендую св ливарол 10 дней.
Партнёру также выпить противогрибковый препарат
Молочница часто возникает после длительных перерывов в половой жизни
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста для партнёра достаточно одной таблетки Флуконазол 150мг?
Венеролог, Дерматолог
Евгения, я смотрю по переписке с другими врачами, флуконазол вам помог не сильно.
Грибы к нему часто нечувствительны.
Поэтому лучше экофуцин или пимафуцин 100мг 1т 4р 5 дней -партнёру.
Вам достаточно свечей, они эффективны
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, действительно правы доктора. У Вас и гарнерела и грибы кандида в небольшом титре. Но учитывая, что у Вас есть жалобы, лечиться нужно. Но лечиться Вас призывают и назначают только против Кандида, а между тем гарднерелла тоже условно патогенный микроорганизм, который может создавать вместе с собой ассоциации микробов, которые в норме не болезнетворные, но в компании с гарднереллой могут вызвать различные негативные реакции на слизистых мочеполовых органов. Поэтому оставлять без внимания гарднереллу не стоит. И Половой партнер должен быть правильно пролечен. Пусть для начала сдаст анализ Андрофлор.