Консультация гинеколога /

Беременность 21 неделя — вопрос №3149036

Здравствуйте!
Беременность 21 неделя.
Болит и тянет поясницу, иногда матка как будто напрягается. Простреливает во влагалище. Ощущения проходят самостоятельно
Принимаю утрожестан 400мг в день, йодомарин 100мг, фемибион 2, сорбифер 2 таблетки в день, кардиомагнил 150мг.
Не всегда чувствую шевеления малыша.
Подскажите пожалуйста можно ли уже носить бандаж для разгрузки поясницы?
Как и в какое время принимать витамины, как их совмещать?
Такие ощущения в пояснице и влагалище нормально?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае такие ощущения приемлемые потому что матка растет , связки растягивается , плод уже большой везде давит. В Динамике цервикометрию в 24 Нед сделайте . И беременность по счету которая ?
Клиент
Милана Назербековна, 4я. Роды первые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Срок еще маленький для подсчета шевелений малыша, отчетливо вы ощущать не можете сейчас. Витамины принимаются утром после завтрака. Бандаж можно носить с 20 недели, если вам в нем будет комфортно, но это не обязательно. Что касаемо простреливающих ощущений- они характерны для кишечника. Нет ли у вас запоров, склонностей к метеоризму?
Клиент
Лусине Артуровна, вроде нет.
Газообразуюшие продукты стараюсь не кушать.
Препараты все между собой совместимы?
Акушер, Гинеколог
Да, все совместимы. Кардиомагнил принимать после ужина. Остальные в первую половину дня.
Клиент
Лусине Артуровна, спасибо.
А почему кардиомагнил принимается на ночь?
Акушер, Гинеколог
Потому что это препарат ацетилсалициловой кислоты, его принимают по такой схеме, чтобы пик действия пришелся на раннее утро.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Подобные ощущения в виде «прострелов» могут быть связаны с сокращением матки , растяжением связочного аппарата матки.
Также подобные симптомы могут быть при кишечных коликах ( при запорах ,например).

Витамины принимаются в первой половине дня ,обычно во время завтраков.
Бандаж сейчас уже носить можно , он будет «разгружать» вашу поясницу, обеспечивать комфорт.
Клиент
Эльвина, спасибо!
Подскажите пожалуйста, не всегда чувствую шевеления, это нормально на таком сроке? По скринингу все было в порядке, проходила 10 апреля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные симптомы могут быть из за увеличения и давления матки , в данном случае рекомендуется носит бандаж в дневное время , ночью снимать,!он разгрузит поясницу и снимет нагрузку на нижний сегмент матки, прием витаминов можно совмещать , лучше все принимать после еды .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Железо будет усваиваться с йодамарином?
А вот шевеления редко ощущаю, это пока нормально?
Акушер, Гинеколог
Вы можете разводить прием железа и йодомарина на 2 часа . Шевеления сейчас еще могут быть не стабильные , если по УЗИ нет никаких отклонений, значит все в порядке .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют увеличить дозировку Утрожестана до полной терапевтической (600 мг в сутки) и понаблюдать. Если на фоне этого симптомы будут купированы, то причина была в повышенном маточном тонусе. Бандаж можно и нужно при данных симптомах.

Витамины принимают с утра