Боли в правом и левом подреберье

Здравствуйте, беспокоят периодические боли в правом и левом подреберье, после еды, часа через два, по анализам превышены незначительно Аст и Алт, гамма гт в три раза 119, какой у меня может быть диагноз? По узи диффузные изменения поджелудочной, в желчном полип 3мм, заключение как я, уже писала хр панкреатит, зр холецистит и дискенезия желчевыводящих путей.

Хронический панкреатит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей
45 лет

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела со стулом?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Прикрепите результаты узи исследования.
Какие-либо препараты на постоянной основе вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При погрешностях в еде да, бывает жидкий стул часто. Бывает даже желтого цвета, на языке бывает налет желто зеленый, но не всегда. Бывает так же и метеоризм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительно принимаю небивалол 5мг утром, перед сном норваск 5мг. Месяц принимаю магний в6, в9, в1

Прикрепите пожалуйста протокол описания исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, меня зовут Марина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Владимировна, смотрю результаты исследований.
По узи в данном случае обращает на себя внимание.
Полип желчного пузыря.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз и не равно диагнозу панкреатит, эти изменения носят метаболический характер.
Если полип холестериновый, то в данном случае такой полип можно растворить медикаментозно,а именно приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь,в течение 3х месяцев,с последующим контролем по узи.
Если полип не уменьшается при этом в размерах, то в данном случае мы можем говорить о том, что полип истинный (образованы железистым эпителием (аденомы), и такой полип медикаментозно растворить нам не удастся, в данном случае возможно только динамическое наблюдение за ростом.

Что касается печеночных ферментов.
Нормальным уровнем данных показателей является уровень менее 40, некоторые лаборатории дают норму менее 50 Ед/л.

Повышение уровня АЛТ,ГГТ может иметь место при приеме некоторых групп лекарственных препаратов,погрешность в приеме пищи,приеме БАД, при имеющейся избыточной массе тела,нарушениях метаболического характера.

С учетом всего вышеописанного:
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Снижение избыточной массы тела, при ее наличии.

А вот с учетом ваших жалоб, дополнительно стоит еще обратить внимание на кишечник, для этого пациенту рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
ФГДС.

Желтый стул может иметь место при недостаточном поступлении желчи в кишечник, при избыточном употреблении продуктов богатых глютеном,а также прием некоторых лекарственных препаратов может давать данный цвет стула.

При болях,рассматривают прием спазмолитических препаратов, тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А показатель гамма гт превышен почти в четыре раза, что это значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у меня 60кг

Напишите ваш рост пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс минус 160см

Марина Владимировна такие изменения могут иметь место на фоне приема лекарственных препаратов,жирной пищи, если она присутствует у вас в рационе, БАД,алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. прием каких то препаратов мне не нужен, только придерживаться правильного питания и исключить алкоголь, верно?

Принятый ответ

Марина Владимировна,выше вам указала препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан), с учетом того, что по узи в желчном пузыре обнаружен полип,если полип холестериновый, в данном случае растворить медикаментозно такой полип можно, если полип истинный, то в данном случае возможно только динамическое наблюдение за его ростом.
С доктором в очном формате стоит обсудить вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты,но прежде всего разобраться с жалобами,выполнить ФГДС и дообследовать кишечник.
Так как препараты урсодезоксихолевой кислоты могут усиливать жалобы пациентов,а именно усиливать боли и послаблять стул.

Полип 3мм, небольшого размера.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать