Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2608485

Добрый день!
На протяжении нескольких лет повышены абс лимфоциты, холестерин.
Всегда от 4 в абс значениях.
Из анамнеза, узи брюшной полости норма, уздг сосудов шеи норма, гепатиты отрицательные, аллергия и бронхиальная астма.
Помогите расшифровать анализы и нужно ли дальнейшее обследование.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
В общем анализе крови есть признаки воспаления.

В биохимии повышен билирубин. Нужно сдать билирубин по фракциям. Если повышена прямая фракция билирубина, то это указывать на нарушение оттока желчи. В случае повышения непрямой фракции билирубина, характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.

Значимо повышен холестерин за счет фракции низкой плотности.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Повышена мочевая кислота. риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи), исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты.
Пройдите узи почек для исключения мочекаменной болезни.

Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Рост 161 и вес 65.
Узи обп и почек без патологий.
Есть смысл сдавать на виручы или это от астмы такое может быть?

Терапевт, Функциональный диагност
Может быть от астмы. Я бы порекомендовала сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Терапевт, Функциональный диагност
Общий иммуноглобулин Е повышен на фоне БА.

Терапевт
Здравствуйте!

1. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, так же высокий уровень ферритина (белок острой фазы) говорит о воспалительном процессе.
Перед сдачей крови или во время не болели?
Дополнительно рекомендую сдать кровь на СРБ.
Если длительно отмечаете повышение лимфоцитов, то имеет смысл исключить персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M к вирусу Эпштейна-Барра, цитомегаловирусу, вирус простого герпеса 1,2 тип.

2. Повышение иммуноглобулина на фоне бронхиальной астмы.

3. Изолированное повышение ачтв не имеет клинического значения. Остальные показатели коагулограммы в норме.

4. Повышен общий холестерин, рекомендую оценить его фракции: прямой и непрямой. Другие печеночные показатели в норме, если УЗИ органов брюшной полости без патологии, то вероятнее всего повышение идёт за счёт непрямого билирубина, что характерно для синдрома Жильбера (наследственное доброкачественное заболевание печени), подтверждается генетическим тестом.

5. Повышение мочевой кислоты (гиперурикемия).
Если нет жалоб на боль в суставах, нет мочекаменной болезни, то это бессимптомная гиперурикемия.
Рекомендую придерживаться низкопуриновой диеты: увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки; ограничить в рационе питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Контроль мочевой кислоты раз в 6 месяцев.

6. Так же отмечается дислипидемия: высокий уровень общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов, низкий уровень ЛПВП.
Если на УЗИ сосудов шеи нет изменений, то На данный момент придерживаться средиземноморской диеты: снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы.
Нормализация массы тела, если есть лишний вес.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Можно начать прием препарата омега-3 (омакор) по 1000мг 2 р/день в течение 3х месяцев, далее контроль липидограммы.
Клиент
Добрый день! Почему ферритин повышен! Там же реферненсы по 250?
Срб в анализе есть, он 0,02.
Меньше единицы.
По узи обп норм, подагры не. В семье ни у кого.
Астма не может такое давать?
Терапевт
Обычно значение ферритина ниже, поэтому можно подумать о воспалительном процессе.
Да, извиняюсь, пересмотрела анализы, срб в норме.
Если астма вне обострения, то такие изменения не характерны. Вне обострения могут быть повышены эозинофилы и базофилы. Лимфоцитоз, лейкоцитоз и моноцитоз всё же говорят о вирусной инфекции
По поводу мочевой кислоты: соблюдайте рекомендации и контролируйте мочевую кислоту в динамике
Клиент
А что делать с ферритином?
Какие обычно значения это норма?
Терапевт
Ничего не делать, он постепенно снизится
Клиент
Просто у мужа он уже на протяжении нескольких лет такой
Терапевт
Исключите персистирующие инфекции (указала выше), они могут быть причиной изменений в крови
Клиент
Анастасия, спасибо юольшое
Терапевт
Не за что
Всего хорошего!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам воспаление и аллергия.

Мочевая кислота тоже повышена, возможно, в вашей семье кто-то болел подагрой?

Уровень холестерина также повышен. Рекомендуется пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина. А у вас как раз повышен уровень билирубина, что тоже может свидетельствовать о наличии застоя.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

С дообследованиями можете обратиться повторно, желаю вам здоровья ??
Клиент
Здравствуй, спасибо за ответ!
Узи было в прошлом году нужно повторить?
Подагры нет ни у кого.
Нет ничего критичного?
Терапевт
Ничего критичного нет, но нужно следить за состоянием здоровья. УЗИ желательно проходить раз в год для оценки динамики.
Клиент
Спасибо! А что скажеье по уровню ферритина?
Почему-то ваши коллеги говорят, что он повышен
Терапевт
По анализу есть признаки воспаления. Ферритин является одним из маркеров воспаления, поэтому он и повышен.
Клиент
А если срб, соэ, фибриноген и д димер в норме.
То это тоже воспаление??
Терапевт
Возможно, какая-то инфекция делительное время находится в организме, поэтому отражается не на всех маркерах.
Рекомендую в данной ситуации посетить стоматолога и лор-врача для исключения или поиска персистирующей инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
1. По анализам - признаки вирусной инфекции. Ферритин повышен в пользу воспалительного процесса,будет снижаться постепенно. если лимфоциты изменены давно, то сдать кровь .на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.

2. АЧТВ повышен незначительно. Учитывая,что другие показатель коагулограммы в норме-переживать не о чем.

3.Повышен общий билирубин.
Необходимо сдать на билирубин по фракциям. Повышение прямого билирубинах чаще всего связано с нарушением оттоки желчи , а непрямого с погрешность в диете, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера , можно сдать генетический анализ на наличие б.Жильбера.

4. Дислипидемия
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фасфудов
-при патологии печени.

Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Чтобы исключить наследственную гиперхолестеринемию - сдать генетический анализ.

5. Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес.
Сделать УЗИ почек
Сдать общий анализ мочи
Рентген стопы(при подозрении на подагру)

6. Иммуноглобулин Е и базофилы повышены не фоне бронхиальной астмы.
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Ферритин в референтах, соэ срб и фибриноген в норме.
Откуда воспалению взяться?
Это может быть при астме?
Терапевт
Ферритин всегда намного ниже,поэтому мы сделали такой вывод
Если астма вне обострения - то такие результаты не может давать

Поэтому в первую очередь давайте исключать персистирующие вялотекущие инфекции,которые могут давать такие изменения - цитомегаловирус,простой герпес,вирус эпштейн барра.
Клиент
Намеого ниже этотнасколько?
Оклло 100?
Терапевт
по практике ,около 60.у молодых девушек часто дефицит около 20
Клиент
Спасибо!
Просто у меня самлй ферритин 90 при весе 50.
Лет 5 назад было в беременность три капельницы с венофером.
То есть у меня тоже патология?
Терапевт
нет,у вас всё в норме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Несколько повышен билирубин
Вероятно это врожденная аномалия-синдром Жильбера
Сдайте скрининг(кровь) на этот синдром
2)Лимфоциты не имеют никакого значения
Это признак перенесенной Вир инфекции
Может до 6 мес сохраняться
То есть если вы два раза в год болеете орви,то лимфоциты будут высокими всегда
3)Иммуноглобулин Е
Маркер аллергии
4)Высокий холестерин
Это наследственный фактор
Сделайте узи брахиоцефальных артерий
Надо определиться с необходимостью приема статинов
5)Повышена мочевая кислота
Исключите из питания переработанное мясо-колбасы,копчености
Онраничьте соль,сыр,спиртные напитки
Клиент
По кзи все зорошо. Оимфоциты абсолютные уже 6 лет такие.
Не болел ничем три мес точно.
Что скажете по ферритину?
Терапевт, Эндокринолог
Он в норме