Боюсь тромбозов ног в 29 лет
Добрый день, уважаемые врачи. Лежал на кровати, спустил ногу и почувствовал как дернуло болью в икре, сразу паника, теперь сижу и боюсь тромбоэмболии. Делал узи вен ног буквально 3 месяца назад и вообще каждые 5 месяцев. Холестерин в норме. Но вдруг там сформировались тромбы. Боюсь что оторвалось...
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбы в венах ног обычно образуются когда люди долго находятся без движения, например после серьезных операций, после перенесенного инсульта. В таких случаях может сформироваться тромб. Как давно вы лежите на кровати? Есть ли изменение кожи ноги? Были ли раньше проблемы с венами?
Добрый день, лежал 15 минут. Нет узи вен чистое всегда было и артерий
Изменений кожи именно нет.
В таком случае риск образования тромбов низкий. Можно сдать анализ на Д димер, он указывает на склонность к тромбозу, если он в норме, то и бояться нечего 😊
Сейчас то в ночи я уже это не сдам. ..
Принятый ответ
Здравствуйте !
По узи вен было всё хорошо 3 месяца назад ? Нет прочих проблем с соудами ? С свёртываемостью крови ?
Как сейчас выглядит кожа ноги, одинаковой ли температуры обе конечности ? Нет ли болевых ощущений ?
Если кожа нормальная, конечность не холодная, то волноваться не о чем.
Для себя - сдайте коагулограмму, чтобы убедиться, что с свёртыванием крови всё в порядке
Было всё чисто. Вен и артерий. Цвет ноги не поменялся, конечности обычная.
Коагулограмму сдавал 2 недели назад норма
В таком случае волноваться не о чем.
Болевые ощущения в ноге, у Вас скорее всего связаны с мышечными спазмами, либо это проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
А вообще как часто нужно узи вен делать?
Если нет проблем с венами, диагноза, раз в год - достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Быстро тромбы не образуются, не переживайте, тем более если не было предрасполагающих факторов - длительных неподвижных состояний, операций, тяжелых травм.
Болевые ощущения скорее связаны с мышечным спазмом в данном случае, но не тромбозом
Принятый ответ
Здравствуйте, при тромбозах обычно появляется боль в ноге, отек, снижается температура по сравнению с другой ногой, также она будет более плотной. Если этих признаков нет, то не стоит беспокоиться. Если признаки есть, то лучше всего обратиться к сосудистому хирургу за помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, боль в икре связана с мышечным спазмом или кратковременным нервным импульсом, особенно если движение было резким. Если бы произошла тромбоэмболия, Вы бы почувствовали резкое ухудшение состояния – сильную одышку, боль в груди, выраженную слабость или головокружение. Вы недавно делали УЗИ вен, и если там не было тромбов, то вероятность их появления за три месяца очень мала, особенно при нормальном уровне холестерина. Попробуйте расслабиться, аккуратно размять икру, сделать лёгкую растяжку или тёплый компресс. Если тревога не проходит, можно измерить пульс и сатурацию (если есть пульсоксиметр) и принять лёгкое успокоительное, например, пустырник или чай с мятой.