Консультация терапевта /

Боюсь тромбозов ног в 29 лет — вопрос №3047973

Добрый день, уважаемые врачи. Лежал на кровати, спустил ногу и почувствовал как дернуло болью в икре, сразу паника, теперь сижу и боюсь тромбоэмболии.

Делал узи вен ног буквально 3 месяца назад и вообще каждые 5 месяцев. Холестерин в норме. Но вдруг там сформировались тромбы.

Боюсь что оторвалось...

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, тромбы в венах ног обычно образуются когда люди долго находятся без движения, например после серьезных операций, после перенесенного инсульта. В таких случаях может сформироваться тромб. Как давно вы лежите на кровати? Есть ли изменение кожи ноги? Были ли раньше проблемы с венами?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, лежал 15 минут. Нет узи вен чистое всегда было и артерий

Клиент
Изменений кожи именно нет.
Инфекционист, Терапевт
В таком случае риск образования тромбов низкий. Можно сдать анализ на Д димер, он указывает на склонность к тромбозу, если он в норме, то и бояться нечего 😊
Клиент
Сейчас то в ночи я уже это не сдам. ..
Терапевт
Здравствуйте !
По узи вен было всё хорошо 3 месяца назад ? Нет прочих проблем с соудами ? С свёртываемостью крови ?
Как сейчас выглядит кожа ноги, одинаковой ли температуры обе конечности ? Нет ли болевых ощущений ?
Если кожа нормальная, конечность не холодная, то волноваться не о чем.
Для себя - сдайте коагулограмму, чтобы убедиться, что с свёртыванием крови всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Было всё чисто. Вен и артерий. Цвет ноги не поменялся, конечности обычная.

Коагулограмму сдавал 2 недели назад норма
Терапевт
В таком случае волноваться не о чем.
Болевые ощущения в ноге, у Вас скорее всего связаны с мышечными спазмами, либо это проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
А вообще как часто нужно узи вен делать?
Терапевт
Если нет проблем с венами, диагноза, раз в год - достаточно
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Быстро тромбы не образуются, не переживайте, тем более если не было предрасполагающих факторов - длительных неподвижных состояний, операций, тяжелых травм.

Болевые ощущения скорее связаны с мышечным спазмом в данном случае, но не тромбозом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при тромбозах обычно появляется боль в ноге, отек, снижается температура по сравнению с другой ногой, также она будет более плотной. Если этих признаков нет, то не стоит беспокоиться. Если признаки есть, то лучше всего обратиться к сосудистому хирургу за помощью.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, боль в икре связана с мышечным спазмом или кратковременным нервным импульсом, особенно если движение было резким. Если бы произошла тромбоэмболия, Вы бы почувствовали резкое ухудшение состояния – сильную одышку, боль в груди, выраженную слабость или головокружение. Вы недавно делали УЗИ вен, и если там не было тромбов, то вероятность их появления за три месяца очень мала, особенно при нормальном уровне холестерина. Попробуйте расслабиться, аккуратно размять икру, сделать лёгкую растяжку или тёплый компресс. Если тревога не проходит, можно измерить пульс и сатурацию (если есть пульсоксиметр) и принять лёгкое успокоительное, например, пустырник или чай с мятой.