Консультация педиатра /

Беспокоит животик ребенка — вопрос №2608565

Доброе утро! Ребенку 2 года 8 мес. Иногда подходит ко мне и говорит, что животик болит, но она частенько повторяет за взрослыми, стоит мне пожаловаться на живот, или мужу на ногу, то она тут же все перенимает. Но с животом я давно заметила, что периодически жалуется, видимых признаков беспокойства нет, придет -скажет и дальше пошла играть, бегать. Еще у нее бывает, очень редко, конечно, но она может как бы срыгнуть, вот как у взрослого выходит иногда, отрыжка и немного с едой, во всяком случае, у меня так бывает редко( у меня дискинезия желчного с детства, гэрб). Вчера у нее так было, до этого было месяца два назад, то есть на моей памяти это третий раз наверно за все время и именно после еду, когда она начинает беситься, прыгать, бегать, ребенок очень активный, на месте не сидит. Еще я стала замечать , что ночами, когда она спит, животик у нее бурлит, не всегда, но бывает. Она спит, ночью не встает, не жалуется. У нее еще АБКМ было с трех месяцев, но сейчас даю молочные продукты, творожки детские, биолакт, сыр. Молоко в чистом виде не давала ни разу, кашу варю на овсяном не молоке. Сегодня сделали узи органов брюшной полости, результат прикрепляю. Скажите, пожалуйста , бурление живота может быть связана с молочкой ? Может, у нее не прошла аллергия эта? И вот эти периодические отрыжки едой, это из-за перегиба желчного? Что за такие узелки 4 шт? Какие мне меры предпринимать?

Педиатр
Здравствуйте! Мезентериальные лимфоузлы-это лимфоузлы брыжейки, они в норме есть у всех людей. Что касается деформации желчного, то если это перегиб, это может в некотором роде влиять на желчеотток, снижать активность пищеварительных процессов. Бурление в животе может быть связано с потребление продуктов запускающих процессы брожжения : сдоба, сладкое, капуста, бобовые, молочные продукты.
Если беспокоит частые отрыжки, боли в животе и бурление, то советую сдать копрограмму для оценки состояние жкт. Возможно понадобится прием фермента панкреатина на 5-10 дней для нормализации пищеварения
Сейчас можно начать прием пробиотика Максилак или Аципол форте на 10-14 дней
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как можно понять, прошла у нее аллергия на молочку или нет? С трехлетнего возраста можно сдать кровь на определение аллергии на молочку? Просто у нее с рождения она была и я молочку ей почти до двух лет не давала, после двух начала, а до года у нее был частый жидкий стул с прожилками крови и срыгивания, это когда я употребляла молочку. А то может, у нее не прошла эта аллергия, а я молочкой пичкаю

Педиатр
Дети в большинстве случаев перерастают АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Если ранее был выставлен этот диагноз и вы соблюдали безмолочную диету, то АБКМ обычно уходит

Можно конечно сдать анализ крови на титр иммуноглобулина Е к белкам коровьего молока: цельному, казеину, альфалактальбумину, беталактглобулину, бычьему альбумину, а также сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Перегиб желчного просто анатомическое строение, не связан ни с какими жалобами.

Лимфоузлы небольшие по описанию, это норма.

То, что ребенок срыгивает после активности — тоже допустимо, если это редко, физиологически еще может быть повышенный гастроэзофагеальный рефлюкс.

Если все—таки жалобы на животик сохранятся, сдайте биохимический анализ — алт, аст, билирубин с фракциями, щелочная фосфат Ала, амилаза.

Скажите пожалуйста, какая частота и консистенция стула?
Клиент
Хорошо, спасибо, что объяснили! Стул вообще разный, в основном каждый день 1-2 раза, бывает нормально, а бывает кашицей
Педиатр
По возрасту это еще допустимо, особенно зависит от питания, на фон молочного / фруктов может быть более жидкий стул.

Но если стул будет более жидкий в динамике и при этом сохраняются жалобы на животик, то сдать указанные анализы,
И дополнительно пцр кала на лямблии.
Клиент
Я все поняла, благодарю Вас еще раз!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Мезентериальные лимфоузлы в норме есть у каждого человека.
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность. С ней ничего делать не нужно. Люди с ней прекрасно живут.
Дополнительно рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови
Сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По УЗИ - перегиб желчного пузыря в области шейки. Это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически мягкие желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол суспензия на2-3недели. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло- горячей воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец ребёнка: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По опыту работы в детском спортивном пансионате могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени. АБКМ к этому возрасту уже проходит. Молочные продукты можно и нужно. Овсяное немолоко - не рекомендую усердствовать с глютен-содержащими злаками, глютен склеивает ворсинки кишечного эпителия и возникает воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует специфической терапии, только симптоматической. Рекомендую проверить ребёнка на паразитоз.
Педиатр
Здравствуйте.
Заключение по узи деформация желчного пузыря это анатомическое строение.

При сильном газообразовании рекомендуются прием препаратов симетикона- эспумизан\саб симплекс.

Мезентериальные лимфоузлы могут воспаляться на фоне перенесенной вирусной инфекции, проходит самостоятельно.

Рекомендую сдать биохимический анализ крови : АЛТ,АСТ,Билирубин и его фракции(посмотреть нет ли застоя желчи).