Консультация педиатра /

Акне новорожденных или АБКМ — вопрос №1615912

Здравствуйте! Ребенок 1месяц и 10 дней, родились 2760г, сейчас 3780 г, с рождения на ИВ нутрилак премиум, кушает за раз 70-80 мл, каждые 2-2,5 часа, вес набирает хорошо, 1150 за месяц , но мучает животик, начал беспокоить почти сразу после выписки, когда кушает-в животе урчит, сразу после - плачет, поджимает ножки в течении 2-5 минут, потом засыпает, спит 1-1,5 часа и начинает хныкать, жать ножки, пукает, и так пока не проснется, спит в основном 2-2,5 часа между кормлениями, иногда не может уснуть из за болей в животик. Срыгивает редко, 1-2 раза в день немного, иногда бывает рвота, за месяц была 2-3 раза,но обычно когда переест или после кормления ребенка «подвигали» активно. Даем боботик 2-3 раза в день, бутылочки антиколиковая, столбиком держим, на живот выкладывает, массаж делаем. Не сказала бы, что есть колики, газики беспокоят в течении всего дня, обычно через 1-1,5 после кормления стабильно. 2недели назад появилась сыпь на лице и шее, голове, не беспокоит, не ярко выражена, бровки немного шелушатся, думали на акне, за ушками есть несильные покраснения с корочками желтого цвета, на шее, подмышками и между ножек небольшие покраснения, без ярко выраженного воспаления, а позавчера были у педиатра-она говорит аллергия, назначила адвантан 1 раз в день, если не поможет-менять смесь. Других аллергенов нет, ничего нового не вводили(порошки и так далее). Пока обработали складки липобейз 2-3 раза в день, стало лучше, щеки ярче когда плачет и активничает, ухудшений нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Похоже на типичное цветение
(акне новорожденных).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, очень похоже на акне новорождённых, добавьте ещё баксет бейби в одно из кормления. Кишечная микрофдора ещё не установилась, вот и реагирует кроха на все
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, да у малыша период младенческих колик необходимо пережить этот период и помогать малышу, манипуляции выполняйте, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, по поводу сыпи это акне новорождённых физиологическое состояние проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!