Атопический дерматит
Добрый день, ребёнку через неделю 5 месяцев. Перешли полностью на ИВ 2 месяца назад и на щеках появились покраснения и маленькие прыщики, педиатр нам назначил фенистил капли и поменять смесь на нутрилак гипоаллергенную. Смесь помогла кожа стала лучше, оставалась только сухая кожа на ножках . Начали давать прикорм с гречневой каши безмолочной. Опять повторилась ситуация покраснели щеки. Перестала давать. Вроде становилось лучше. Решила попробовать дать кабачок и снова щеки красные. Чем помочь ребёнку, как быть, куда обратиться? Можно ли дать полисорб и в каких дозах? Пройдёт ли это с возрастом? Краснота больше появляется к вечеру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок сильно размазывает прикорм по лицу?
это может быть раздражительный дерматит (от обильного слюноотделения, от прикорма, от сухого воздуха)
Перед едой можно защищать кожу и наносить до еды барьерные средства: авене сикальфат/цикабио биодерма/цикапласт ля рош позе/урьяж барьедерм , затем после еды умыть лицо водой и наносить увлажняющий крем : ля рош позе липикар, биодерма атодерм, авене ксерокалм ад, урьяж ксемоз на выбор ( так же увлажнять все тело минимум 2 раза в день, обязательно после купания).
Нутрилак гипоалергенный это не лечебная смесь. её не используют в лечении аллергии на белок коровьего молока (этот белок там все равно есть. в лечении используют смеси на основе высокого гидролиза или аминокислотные).
Полисорб не нужен, у него нет точки приложения. В отечественные и зарубежные рекомендации по лечению атопического дерматита сорбенты не входят.
Атопический дерматит, это в первую очередь заболевание кожи, так как у нее есть особенность, при которой кожа достаточно быстро теряет влагу -становится сухой и воспаляется от любых воздействий и не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией.
Основа лечения - это постоянное использование увлажняющих средств постоянно изо дня в день.
Часто атопический дерматит дети перерастают (кто-то к дошкольному возрасту, кто-то к школьному).
Тоесть у него нет аллергии на белок коровьего молока, если спесь помогла?
Прикорм не особо сильно размазывает.
Просто наносить крем и краснота пройдёт со временем и прикорм не отменяет?
Если бы была аллергия на белок высыпания продолжались, здесь скорее всего совпало
Увлажнять и защищать кожу
Принятый ответ
Здравствуйте смесь нутрилак гипоаллергенный содержит белки молока, поэтому АБКМ у вас нет.
Прикорм лучше варить самим, на детское питание часто бывает ухудшение.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле.
Если сыпь появляется к вечеру, а не сразу после еды, значит это не аллергия.
Очень вероятен атопический дерматит.
Информация по атопическому дерматиту:
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 2 капли 5 дней.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.