Консультация педиатра /

Температура 39.2 без других симптомов — вопрос №2451454

Ребенок 9 месяцев, ранее ничем не болел, кроме небольшого насморка
Повысилась вечером температура до 38.6, потом до 39.2
На следующее утро тоже 39.2
Давали сироп Нурофен, он снижает температуру до 37, первые два дня примерно на 4 часа, потом опять подъем. На третий день препараты снижают температуру примерно на 8 часов.
Никаких других симптомов так и не появилось. Когда температура снижена, ребенок играет, ползает, но более капризный. Стул в норме, писает тоже как обычно. Аппетит есть.
Сдали кровь.
Понижены лейкоциты, тромбоциты.
Педиатр говорит это вирусная инфекция. Снижать температуру, ставить свечки кипферон, обильно поить.
Но почему нет других симптомов? Опасно ли такое снижение показателей крови?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста анализ крови.
Осматривал ли педиатр ушки ребёнка ?
Клиент
Анна Андреевна, да, ушки чистые. Анализы прикрепила.

Педиатр
Анализ действительно свидетельствует о вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет. Симптомы могут появиться позднее. Пока продолжайте снижать температуру, обильно поить.
Клиент
Анна Андреевна, педиатр сказала, что анализ необходимо пересдать после выздоровления, чтобы проследить восстановление показателей. Это необходимо?
Педиатр
Нет, в этом нет необходимости. На фоне вирусной инфекции могут снижаться такие показатели как тромбоциты и лейкоциты, они восстановятся, не переживайте. Контроль анализа в случае выздоровления и отсутствия других симптомов не показан. Скорейшего вам выздоровления !
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте. Необходима консультация ЛОРа, также если температура держится дольше 3 дней, желательно сдать ОАМ для исключения скрытой инфекции мочевыводящих путей. Прикрепите анализ, который сдавали.
Клиент
Наталия Николаевна, анализы прикрепила.
Педиатр
Продолжайте симптоматическую терапию, данных за бак инфекцию нет. Необходимо дальше наблюдать. Кипферон свечи без доказанной эффективности. Рекомендую все же посмотреть мочу.
Клиент
Наталия Николаевна, спасибо за консультацию, в четверг сдадим мочу
Педиатр
Добрый вечер! Розеолой ребёнок болел?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, розеолы не было. Пока сыпи нет и температура ещё держится.
Педиатр
При розеоле температура держится до 5 ти дней. Далее спадает и появляется сыпь. Лечение как и при любой вирусной инфекции симптоматическое. Сыпь проходит в течении 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови течение вирусной инфекции.
Это может быть и розеола, у деток до 2 лет проявляется повышением температуры до высоких цифр, отсутствием других проявлений.
Обычно температура длится 3 суток, далее на фоне снижения может появиться характерная сыпь по телу.
А может это и обычное орви, которая так же может быть только с температурой, нет каких-то катаральных явлений, а может и клиника проявится чуть позже.
В любом случае лечение симптоматическое на данном этапе- жаропонижающие, обильное питье.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у ретенка розелла, через 3-4 дня ретенка обсыпки мелкой сыпью.
Это не опасное вирусное заболевание
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию
Невролог, Детский невролог
на здоровье!
Педиатр
Здравствуйте
По анализам явная картина вирусной инфекции (понижена лейкоциты и нейтрофилы ,повышена моноциты )
Данных за бактерильную инфекцию нет ,антибиотик не показан
Тромбоциты норма от 150 на фоне инфекции могут снижаться

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )

Сейчас лечение симптоматическое
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Дополнительно сдать ОАМ что бы исключить инфекцию

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?