Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №2608850

Добрый день!
Меня беспокоят боли в области сердца, отдающие в левую руку (иногда правую), лопатку, шею. Боли давящего, сжимающего, иногда жгучего характера.
Возникли боли около полугода назад, периодически появлялись и исчезали. Могло неделю болеть каждый день, потом неделю не болеть, несколько дней болеть, день не болеть, и наоборот. По длительности от кратковременных периодических ощущений по несколько секунд или минут через разные промежутки времени, например от несколько десятков ощущений за сутки, до длительных по 6 часов и более. Когда болит долго не могу сказать что болит совсем непрерывно, но промежутки безболевых ощущений непродолжительны. По интенсивности от еле заметного дискомфорта до крайне сильной боли. Несколько раз боль была такой сильной, что вызывал скорую, опасаясь что произошел инфаркт.
Последнее время болевые ощущения стали настолько интенсивными и длительными порой, что я не могу работать. Боли могут возникать даже лежа в покое, а двигательная активность сама по себе вроде их не провоцирует. Наоборот порой бывает начнет болеть, походишь немного и как то получше становится.
По состоянию здоровья: 5 лет назад была травма спинного мозга на высоте Th1-Th2, это могло оказать (вернее оказало, но мне не известно какое) влияние на сердечно-сосудистую систему в частности. Имеется гипертония, при этом в разных руках давление постоянно отличается как правило на 20-40 ед. Т.е., например, левая 110/70, правая 130/70, а может быть левая 120/75, в правая 160/75. Возможно это как-то связано с травмой спинного мозга, т.к. на правой стороне тела у меня больше нарушений (ослаблена двигательная функция, спастика).
Касательно гипертонии принимаю терапию телмисартан 80 мг + амлодипин 10 мг. Как правило приходится принимать еще 1-3 таблетки моксонидина 0,2 мг в сутки, т.к. поднимается до 150-160 практически каждый день, пару раз в месяц бывает до 170-180. Терапию (телмисартан + амлодипин) в данных дозировках принимаю 8 недель.
Прошел обследования ЭКГ около 5 раз. Отклонений не обнаружено. Одно из последних ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС - 77 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. ЭКГ-вариант нормы. До этого, на более раннем ЭКГ (в начале периода появления болей) все так же, только было нормальное положение ЭОС. Не знаю, связано это с изменениями в сердце за период болей или это погрешность интерпретации.
ЭХО-КГ - патологий не обнаружено.
Холтер-ЭКГ - заключение приложил в фото.

Собственно вопрос:
В чем может быть причина таких болей?
Я опасаюсь что у меня может быть ишемическая болезнь сердца, а боли - это стенокардия. Но в заключении холтер-ЭКГ пишут что достоверных ишемических изменений сегмента ST-T не выявлено. Достаточно ли этого, чтобы исключить ишемическую болезнь сердца или необходимо пройти какие-то дополнительные обследования? Я просто читал, что экстрасистолы могут косвенно указывать на ишемию. И могут ли сами экстрасистолы вызывать боль без ишемии? Также их вроде весьма немного в течение дня, а боли у меня бывают длительные (хотя в день холтера были как раз в моменте сильные боли, а в остальное время фоновый дискофорт в основном).

Возраст: 35

Хронические болезни: Травма спинного мозга Th1-Th2 Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
На стенокардию это не похоже. Экстрасистолы не болят. Боль, вероятно, носит неврологический характер.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый добрый день! Все же для исключения ишемии холтер-ЭКГ достаточно, или необходимы какие-то дополнительные обследования? Дело в том, что боли, в частности, возникают в моменты ощущения перебоев в ритме, что я зафиксировал при проведении холтера и в заключении врач об этом пишет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите стресс-эхокг
Клиент
Александр, хорошо, спасибо за ответ!
Клиент
Александр, хотел еще уточнить стресс ЭХО КГ поможет выявить только стенокардию напряжения или вазоспастическую и микроваскулярную стенокардию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вазоспастическая скорее на мониторе себя проявит. Впрочем, уверен, что у вас ни того, ни того нет.
Клиент
Александр, на мониторе в смысле холтер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Александр, спасибо, а микроваскулярная по этим обследованиям может быть определена? Я просто хочу дообследоваться сразу по поводу потенциально любой формы стенокардии и исключить все.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для исключения ИБС проводят стресс-ЭХО КГ.
Но у Вас нет данных за ИБС,
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! В чем же тогда может быть причина? В моменты перебоев в сердце бывает сильная боль.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, а микроваскулярная по этим обследованиям может быть определена? Я просто хочу дообследоваться сразу по поводу потенциально любой формы стенокардии и исключить все.
Терапевт, Кардиолог
Микроваскулярная стенокардия отличается отсутствием изменений коронарных артерий.
На стресс-ЭХО КГ есть ишемические изменения, а при исследовании коронарных артерий нет отклонений.
По результатам этих двух обследований можно сделать вывод.
Клиент
Игорь Васильевич, понял, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Причины болей связаны с высокой адреналовой активностью, вегетативной дисфункцией на фоне возрастных гормональных изменений ( период активного гормонального фона) .
Для коррекции адреналовой активности можно заменить телмисартан на ингибитор АПФ . Это группа препаратов имеет более сбалансированный механизм действия, чем сартаны.
Напимер, диротон по 10 - 20 мг 2 р в день под контролем давления. Амлодипин можно также заменить на карведилол по 6, 25 мг 2 р в день.
Это снизит адреналовую активность и уменьшит боли.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! А что болит то в итоге? Есть чего опасаться в данной ситуации со стороны сердца? По поводу терапии, которую Вы предложили, скажите, пожалуйста, из ингибиторов АПФ периндоприл обладает упомянутым вами свойством, что и лизиноприл? По поводу второго препарата, адреноблокатора, не уверен что мне он подойдет ввиду того, что у меня и так пульс днем зачастую 65-70.
Терапевт, Кардиолог
Препараты одной группы периндоприл и диротон.
Но есть отличия. Диротон гидрофильный препарат, не накапливается в жировой ткани
Если на периндоприл не было кашля, то диротон можно пробовать.
Карведилол не только бета- блокатор, но альфа.
Меньше урежает пульс, чем чистые бета- блокаторы.
Но , конечно, может не подойти. Из препаратов одной группы с амлодипином, можно рассмотреть лерканидипин по 10 мг 2 р в день. Гипотензивный эффект может быть больше,, чем у амлодипина.
Боли как результат вегетативной реакции тканей , изменение адренергической стимуляции. Каждому возрасту сосответствует свой гормональный фон и при его изменении меняется и вегетативная регуляция.
Клиент
Игорь Васильевич, т.е. именно ткани сердца болят? Есть смысл опасаться осложнений в виде инфаркта?
Терапевт, Кардиолог
Боли связаны в основном с сосудистой реакцией тканей грудной клетки.
Это не приводит к инфаркту миокарда.
Коррекция вегетативной регуляции должна положительно повлиять на эти боли.
При рациональном питании, возможной физической активности можно добиться баланса. При необходимости корректировать терапию . Плановые курса сосудистой , метаболической терапии ( актовегин, эссенциале и др препараты)
Все функциональные особенности поддаются коррекции.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам за развернутый ответ! Последний вопрос, если я буду переходить с телмисартана и амлодипина на диротон и карведилол мне нужно постепенно понижать дозировки первых и делать какой то перерыв перед приемом вторых?
Терапевт, Кардиолог
Можно начать приём на следующий день . Ориентироваться на показатели давления.
Использовать небольшие дозы . диротон 5 мг 2 р вдень
Если давление начнёт повышаться, можно сразу добавлять ещё 5- 10 мг до эффективной дозировки . Максимальная суточная доза 40 мг.
Потом заменить амлодипин . Карведилол 6, 25 мг 1-2 р вдень в зависимости от давления.
Терапевт, Кардиолог
Средняя доза диротона 10 мг 2 р в день
Клиент
Игорь Васильевич, я могу принимать препараты одновременно? Или лучше диротон в 9 и 21, а карведилол в 15?
Терапевт, Кардиолог
Приём по такой схеме позволяет контролировать давление за счёт карведилола после обеда в часы повышения симпато- адреналовой активности .
Хороший вариант.
Клиент
Игорь Васильевич, понял, благодарю Вас за разъяснения!
Терапевт, Кардиолог
Всего хорошего.
Клиент
Игорь Васильевич, еще хотел спросить:
1) при терапии диротоном и карведилолом я могу принимать моксонидин в периоде набора эффекта для контроля давления и после стабилизации эффекта при возникновении гипертонических кризов? У меня редко (около раз в месяц) бывает давление до 180.
2) как быстро можно доводить при необходимости дозировку диротона до максимальной?
Клиент
Игорь Васильевич, еще хотел спросить:
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Дозу диротона можно менять в зависимости от давления. Можно начать 5 мг, если мало , следующий приём уже сделать 10 мг. Посмотреть 1 день, добавить 5 мг.
Моксонидин сочетаем с этими препаратами . Можно использовать по 0, 2 мг 1- 3 р в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Дозу можно и увеличить быстро, сделать дополнительный приём, и можно так же уменьшить, если давление будет не высоким.
Клиент
Игорь Васильевич, понял, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Родион!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Экстрасисиолы не дают болевых ощущений, но если вас пугает возникновения перебоя, то в тонус могут приходить мышцы, от этого возникает дискомфорт.
Описываемые вами боли не являются сердечными. Такие длительные приступы болей, нет чётких связей, отсутствие изменений на холтере опровергают ишемический генез.
Экстрасисиолы вообще далеко не всегда означают ишемию. Они возникают на фоне дефицииов, стресса, кофеина, ОРВИ и т.д.
Понимаю ваши переживания и опасения.
Исключительно для вашего успокоения пройдите стресс эхокг. Это самый точный из неинвазивных методов диагностики ИБС.
Что же касается вашей болей, тут надо поработать с неврологом, особенно с учетом такого анамнеза, так как лечение миофасциальной и нейропатической боли отличаются
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Просто видите, здесь на холтере корреляция между появлением экстрасистол и болевыми ощущениями. То есть бывает что то типа фоновой боли, а здесь я на кнопку нажал на холтере когда прям схватило болью в груди сильно, я думал инфаркт и там как раз эта экстрасистола отражена на рисунке на 3 странице по времени нажатия.
Кардиолог
Экстрасистолы рефлекторно возникают при сильной боли, так как идет выброс кортизола, он стимулирующе воздействует. Это не является патологической реакцией, и не свидетельствует об ИБС.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за развернутый ответ!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашим описанием болевого синдрома не очень похоже на патологию сердца. Возможно, грудной остеохондроз или невроз, но чтобы точно исключить ишемию рекомендую пройти стресс эхо.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, хотел еще уточнить стресс ЭХО КГ поможет выявить только стенокардию напряжения или вазоспастическую и микроваскулярную стенокардию?
Кардиолог
Стенокардия напряжения по стресс эхо исключается, вазоспастическая по Холтеру
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, а микроваскулярная по этим обследованиям может быть определена? Я просто хочу дообследоваться сразу по поводу потенциально любой формы стенокардии и исключить все.
Кардиолог
Она тоже по стресс эхо определяется
Клиент
Гульнара Рафиковна, понял, спасибо большое!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый День, описанные жалобы не похожи на сердечные, однако требуется выполнить стресс эхо