Консультация терапевта /

Почему кружится голова от Ко-Периневы — вопрос №1393715

Женщина ,66 лет.
Второй день принимает Ко-Периневу 1,25мг+4мг; давление снижается, но когда оно снижается появляются жалобы на потемнение в глазах, одышку, боли в области сердца и головокружение. Что это может значить? Что делать? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь.

Возраст: 66

Хронические болезни: Да

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры артериального давления? какой день принимаете?
Клиент
Хайшат, утром было 170/100 , приняла таблетку - через 30 минут стало 116/90. Сейчас ещё и тошнота добавилась. Второй день принимает.

Терапевт, Кардиолог
перейдите на 1/2 т ко-периневы.
Контролируйте уровень артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте. Это признаки ишемии из-за снизившегося кровоснабжения. Давление повышается,чтобы протолкнуть кровь к органам,а вы его резко снизили.
Какие обследования проходила женщина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
До каких цифр понижается артериальное давление?
Клиент
Алексей, было 170/100 , через 20 минут - 116/90.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Слишком быстрое снижение давления, вероятно ваши сосуды еще не адаптированы к данным цифрам.
Попробуйте пока принимать по половине таблетки Ко-периневы.
Клиент
Алексей, а сейчас что делать, подскажите. Человеку плохо, просто ждать когда отпустит или что?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уложите пока человека в горизонтальное положение, если через 30 минут симптомы останутся, то тут нужен будет врачебный осмотр, можете вызвать скорую.
Клиент
Алексей, мы вызвали фельдшера деревенского, он сделал ЭКГ, можете посмотреть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, нормальная экг, ничего острого по ней нет.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Впервые принимаете препарат этой группы-периндоприл (иАПФ-прилы)?
Вероятно, для вам нужна доза меньше, раз падает давление. До каких цифр снижается?
Клиент
Виктория, долгое время принимала Эналаприл, он перестал ей помогать. Давление утром было 170/100, через 20 минут - 116/90 , измерили сейчас 136/90. Симптомы все остаются
Нефролог, Терапевт
Сейчас никакие таблетки принимать не надо. Принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Если жалобы будут сохраняться-боль в сердце, одышка-вызов СМП для записи ЭКГ. Слишком резкое падение давления может вызвать ишемию миокарда.
При купировании состояния, с завтрашнего дня принимать 1/2 таблетки.
Нефролог, Терапевт
Если такая ситуация не впервые, для исключения атеросклеротического поражения сосудов, хронический ишемии миокарда (стенокардия?) стоит выполнить в плановом порядке ХМ-ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте.
Это происходит из-за резкого снижения давления и в силу этого ухудшения питания мозга, рекомендую снизить дозу до половины таблетки.
Клиент
Сергей, чем можно помочь человеку сейчас, чтобы снять симптомы? Или нужно просто подождать?
Терапевт
Необходимо уложить в кровать, желателен сон, при сохранении болей в области сердца - вызвать скорую помощь для контроля ЭКГ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Голова кружится не от ко периневы,а потому что давление снижается.
Скажем,организм привык к 170. И тогда на 120 человеку будет хуже чем на 170.
Какое то время.
Надо пережить недели 2-3
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Уменьшите ко периневу до 1/2 таблетки. Выпейте 2 стакана теплой воды.
Ведите дневник давления 2 раза в день.

Ограничьте соль, соблюдайте нагрузку - 30 минут в день.