Почему кружится голова от Ко-Периневы

Женщина ,66 лет. Второй день принимает Ко-Периневу 1,25мг+4мг; давление снижается, но когда оно снижается появляются жалобы на потемнение в глазах, одышку, боли в области сердца и головокружение. Что это может значить? Что делать? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь.

Да
66 лет

Здравствуйте, какие цифры артериального давления? какой день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, утром было 170/100 , приняла таблетку - через 30 минут стало 116/90. Сейчас ещё и тошнота добавилась. Второй день принимает.

перейдите на 1/2 т ко-периневы.
Контролируйте уровень артериального давления.

Здравствуйте. Это признаки ишемии из-за снизившегося кровоснабжения. Давление повышается,чтобы протолкнуть кровь к органам,а вы его резко снизили.
Какие обследования проходила женщина?

Здравствуйте.
До каких цифр понижается артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, было 170/100 , через 20 минут - 116/90.

Слишком быстрое снижение давления, вероятно ваши сосуды еще не адаптированы к данным цифрам.
Попробуйте пока принимать по половине таблетки Ко-периневы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, а сейчас что делать, подскажите. Человеку плохо, просто ждать когда отпустит или что?

Уложите пока человека в горизонтальное положение, если через 30 минут симптомы останутся, то тут нужен будет врачебный осмотр, можете вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, мы вызвали фельдшера деревенского, он сделал ЭКГ, можете посмотреть?

Принятый ответ

Посмотрел, нормальная экг, ничего острого по ней нет.

Добрый день! Впервые принимаете препарат этой группы-периндоприл (иАПФ-прилы)?
Вероятно, для вам нужна доза меньше, раз падает давление. До каких цифр снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, долгое время принимала Эналаприл, он перестал ей помогать. Давление утром было 170/100, через 20 минут - 116/90 , измерили сейчас 136/90. Симптомы все остаются

Сейчас никакие таблетки принимать не надо. Принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Если жалобы будут сохраняться-боль в сердце, одышка-вызов СМП для записи ЭКГ. Слишком резкое падение давления может вызвать ишемию миокарда.
При купировании состояния, с завтрашнего дня принимать 1/2 таблетки.

Если такая ситуация не впервые, для исключения атеросклеротического поражения сосудов, хронический ишемии миокарда (стенокардия?) стоит выполнить в плановом порядке ХМ-ЭКГ.

Здравствуйте.
Это происходит из-за резкого снижения давления и в силу этого ухудшения питания мозга, рекомендую снизить дозу до половины таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, чем можно помочь человеку сейчас, чтобы снять симптомы? Или нужно просто подождать?

Необходимо уложить в кровать, желателен сон, при сохранении болей в области сердца - вызвать скорую помощь для контроля ЭКГ.

Добрый день.
Голова кружится не от ко периневы,а потому что давление снижается.
Скажем,организм привык к 170. И тогда на 120 человеку будет хуже чем на 170.
Какое то время.
Надо пережить недели 2-3

Здравствуйте.

Уменьшите ко периневу до 1/2 таблетки. Выпейте 2 стакана теплой воды.
Ведите дневник давления 2 раза в день.

Ограничьте соль, соблюдайте нагрузку - 30 минут в день.