Расшифровка
Скажите чем лечить ? Опасно ли? Что это в двух словах , пока что на консультацию не ходила , заключение прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен поверхностный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне заброса желчи в желудок. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический минимум исследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости (с целью исключения патологи желчевыводящих путей). Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование!
Марина Юрьевна, сейчас прикрепляю остальные анализы! Тошнота плохо ела
Марина Юрьевна, прикрепила
Марина Юрьевна, некоторых нет анализов
Добрый вечер! В целом, ничего критичного по результатам анализов и УЗИ нет. С целью снятия воспалительного процесса в желудке и минимизации заброса желчи эффективен м.б. прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Мезим - форте по 1 -2 тал при дискомфорте во время или после еды, Дюспатаин по 1 табл при болевом синдроме. Проблем со стулом, изжоги, отрыжки, вздутия живота не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных обследований абсолютно всё хорошо! По ФГДС никакой значимой патологии нет. Дуодено - гастральный рефлюкс, это заброс желчи из ДПК в желудок, что является нормальной реакцией на введение аппарата, при выполнении ФГДС.
Все рефлюксы лечатся соблюдением некоторых правил, а именно:
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-и правилами питания :из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
По УЗИ никаких отклонений со стороны органов ЖКТ нет. Перегиб желчного пузыря, это не болезнь, а анатомическая особенность.
В биохимии нет отклонений, как и в ОАК, где единственное отклонение настолько не существенно, что не несёт никакой диагностической ценности.
Никакого медикаментозного лечения по результатам обследований не требуется.
Анна Сергеевна, спасибо большое, меня напугали что желчь это страшно , я конечно записалась на очный приём , но вы меня успокоили ??????
Нет, желчь не страшно, не переживайте. Она так или иначе всегда немного забрасывается в желудок, этого избежать невозможно. Но можно профилактировать, как и писала выше, соблюдением антирефлюксного режима и правил питания.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое ??❤️ Гастрита нет значит ?
Гастрит это гистологический диагноз, то есть его можно поставить только после взятия биопсии и проведения гистологического исследования.
Верно говорить о гастропатии, то есть какие то изменения слизистой оболочки желудка есть (покраснение), но говорить именно о воспалении (гастрит) не корректно.
Анна Сергеевна, скажите почему не взяли биопсию? Не посчитали нужным ? Берут же когда есть подозрительные участки , верно ?
Потому что ничего подозрительного нет. Биопсия в России берется только с подозрительных участков.
Анна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый понятный ответ ??❤️
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По результатам ЭГДС небольшое поверхностное покраснение слизистой (не могу сказать воспаление, так как для определения воспаления берется биопсия слизистой) на фоне забросов желчи в желудок. Ничего страшного нет абсолютно.
По УЗИ перегибы желчного - это анатомическая особенность его строения, не патология.
Биохимия хорошая.
ОАК хороший, отклонение единичное минимальное и диагностически незначимое.
У Вас все обследования хорошие.
Елена Сергеевна, спасибо большое ☺️ а желчь нужно как-то лечить ?
А беспокоят какие-то симптомы Вас?
Елена Сергеевна, ну боли непонятно где, по-женски тоже есть проблема , вовремя не поем болит живот тошнота, слабость , ну это я ещё накручиваю , у меня тревога, из-за этого ещё наверное на фоне стресса у меня быстро приходит насыщения голода, хочу пропить афабазол так как магне не помог, психотерапевта у нас тут нет, на онлайн нет денег, читаю книги, пытаюсь, я очень мнительный самовнушительный человек , я вот просто хочу спросить что заброс желчи нужно как то медикаментозно лечить? Записалась очно хочу уточнить
Нет, лечение в данном случае не требуется. Так как забросы желчи могут быть Функциональными на фоне введения эндоскопа в желудок. Заброс не вызвал образования эрозий и других повреждений слизистой. Поэтому лечение от заброса желчи не требуется.
Елена Сергеевна, спасибо большое ??