Консультация гинеколога /

Темные сгустки в середине цикла — вопрос №260985

Здравствуйте! Последние 5-6 мес начала замечать темные кровяные сгустки, выделяющиеся в середине цикла, не в дни овуляции, а за неделю-полторы до. Цветом от темно до светло коричневого. Болевыми ощущениями , как правило, не сопровождаются. Выделения очень скудные, практически незаметные.
27 лет. беременностей и аботов не было.
Постоянный половой партнер 5 лет.
Метод конртацепции - презерватив.
Цикл составлят 32-38 дней. Месячные 1 и 2 день - обильно, 3 и 4 - скудные. Во время месячных кровь со сгустками. В 1 день М тянет низ живота.
Почитала, что вышеуказанные симптом могут указывать на гиперплазию эндометрия. Скажите какие исследования(и в какие дни цикла) провести, чтобы выявить причины.

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Данные симптомы могут указывать больше на эндометриоз матки. Вам надо сделать УЗИ матки и придатков на 9-10 день МЦ
Клиент
Илона, подскажите, а почему именно на 9-10?
читаю, везде написано на 5-7...

Акушер, Гинеколог
Потому что сразу после менструации матка может быть чуть больше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! Вам нужно сделать УЗи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла ,чтобы исключить патологию , также необходим осмотр шейки матки в зеркалах для исключения эктопии . Здоровья вам !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,в первую очередь конечно же узи малого таза на 5-7 день цикла .Вам когда либо аденомиоз ставили диагноз ?
Клиент
Эльвира, никогда не ставили.
Узи делала около года назад, все было в норме...
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо дообследование: УЗИ Матки и придатков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Узи малого таза на 8-9 день цикла сделайте , чтобы исключить или подтвердить . И нужно осмотр чтобы исключить эрозию шейки матки и полипы в шейке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно провести трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5-7 день менстр.цикла. Таким образом можно определить наличие или отсутствие гиперплазии эндометрия, полипов, кист яичников...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по результатам Узи выявится какая либо вышеперечисленная патология, то необходимо также гормональное исследование крови и консультация эндокринолога.
Клиент
Араксия, сечам 8 дц, в эти дни уже нет смысла делателя узи? подождать до следующего?

гормональные исследования крови есть. какие нужны?
Клиент
Араксия, сейчас*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну на 8й день менстр.цикла в принципе то можно еще сделать. Хорошо, прикрепите, посмотрю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фсг, Лг, пролактин, эстрадиол, прогестерон, Дгэа, св.тестостерон, прогестерон, ТТГ, СВ.Т4
Клиент
Араксия, загрузила. на фото эстрадиол во 2 фазе.
в Первой был 73
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, я эстрадиол не нашла на фото и прогестерон тоже. То, что выложили , в норме
Клиент
Араксия, исправила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А от какого числа эти гормоны? У Вас на тот период уже были жалобы? Сдавали ли Вы в соответствующие дни цикла? На 2-4й день м.ц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам гормонов все хорошо..
Клиент
Араксия, ттг, т3, т4, фсл, лг - недавно.

остальное около полугода назад. тогда не замечала подобного.
все гормоны сдавала по правилам
эстрадиол на 5 д.ц. - 73, на 23д.ц. - 630
прогестерон на 23 д.ц. - 15.10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, пока не сдавайте тогда гормоны. Сделайте УЗИ ОМТ и там по результатам дальше определимся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, при необходимости во 2 фазу. Так может проявляться эндометриоз.
Клиент
Любовь, на 14 д.ц. будет ли информативно узи? овуляция по календарю +- через неделю
Акушер, Гинеколог
если это эндометриоз, то да, если патология эндометрия, то нет. Кисты тоже лучше смотреть в первую фазу, т.к. сейчас будет доминантный фолликул и трудно оценивать яичники.
Клиент
Любовь, а эндометриоз стремительно развивается? год назад по узи на 5д.ц. толщина эндометрия была 3 мм
Акушер, Гинеколог
эндометриоз (аденомиоз в матке) он будет виден, т.к. патологический процесс в мышцах матки, а вот эндометрий необходимо оценивать в первую фазу,т.к. потом он очень вариабельный, тем боле в срок овуляциии,т.к. для 2х фаз все же разные нормы. Но если Вы делаете для отслеживания овуляции, то конечно делайте, если что, контроль можно сделать в другом цикле. Год назад эндометрий хороший был.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! УЗИ надо сделать на 7-11 день (если месячные идут 3-4 дня можно и с 5 начинать) менструального цикла. Если делать раньше, то в матке могут остаться сгустки крови после менструации, а так же эндометрий еще не очень выражен и не "развернут"и поэтому не такая хорошая визуализация. С 7 по 11 день хорошо видна патология на фоне развернутого эндометрия. Позже 11 дня эндометрий может начать уже физиологически менять свою структуру и эти нормальные изменения могут быть приняты за патологию.
Клиент
Олег, подскажите имеет ли смысл идти к врачу на 14 д.ц. если как раз есть выделения? узи, вероятно, не будет информативным...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! УЗИ будет скорей всего не очень информативно в большинстве случаев будет при такой ситуации на 14 день цикла. Хотя иногда и в таких ситуациях уже по узи бывает понятно. Больше смысла может в осмотре на кресле, что бы посмотреть и убедиться в отсутствии патологии на шейке матки. Но если экстренности нет, то все таки в плановом порядке сделать узи на 7-11 день цикла!
Клиент
Олег, болевых ощущений и неприятных моментов нет и не было.
в самое ближайшее время я буду планировать беременность, поэтому и подумала не терять время. и беременность при эндометриозе вообще возможна?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вот спешить не надо, 1-2 месяца тут точно не решают. Лучше все сделать как положено что бы правильно разобраться в ситуации. Беременеть при эндометриозе можно. Все зависит от выраженности процесса . Но эндометриоз так же одна из причин бесплодия. Есть разные ситуации. Есть ситуации когда эндометриоз есть и не мешает беременности, есть ситуации когда надо оперировать, это чаще при кистах эндометриоидных, или надо делать лапароскопию, если при регулярной половой жизни нет беременности в течение года и есть подозрение на эндометриоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. Для исключения патологии эндометрия (в связи с чем на самом деле часто бывают мажущие выделения в середине цикла), сделайте УЗИ малого таза на 5-8 день цикла. Я бы вам ещё порекомендовала сдать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию (исключить патологию шейки матки, в том числе и эндометриоз шейки матки). Далее, по результатам этих обследование, можно будет ответить на вопрос, почему у вас выделения такие
Клиент
Элина, онкоцитологию делала год назад. следует повторить ?
результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лучше контролировать каждый год онкоцитологию. Но кольпоскопию все равно делать, лучше в те дни, когда эта мазня появляется, так как есть это очаги эндометриоза на шейке матки, они как раз перед менструацией начинают опорожняться
Клиент
Элина, подскажите, а как стремительно развивается эндометриоз?
год назад при на узи на 5д..ц толщина эндометрия была 3мм
Клиент
Элина, и скажите, на 14 д.ц. если будут выделения все же сходить к врачу? не на узи, а на кольпоскопию, будет информативно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, да, можно. Но, если они не слишком обильные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, эндометриоз-это совершенно другое заболевание, оно не связано с толщиной эндометрия. Если толщина эндометрия выше нормы-это гиперплазия. Эндометриоз-это такое заболевание, при котором ткань, которая похожа на эндометрий, растёт в толще мышечного слоя и при менструации тоже функционирует так же, как эндометрий. По поводу возможной гиперплазии эндометрия или полипа, то за год вполне может образоваться. Но лучше не гадать, а посмотреть, что по УЗИ
Клиент
Элина, спасибо большое! все понятно.
Я вот посмотрела по своему календарю.
такие нетипичные выделения были
1 раз сразу после менструации( 5 дней менстр+ 4 дня выделения)

2 раз - такая же история + 14 д.ц. (возможная овуляция).

Все остальные разы +- в дни овуляции

может ли это все же быть не патологией по такому раскладу?
Просто очень переживаю, т.к. 5-8 д.ц. еще не скоро успею себя накрутить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вполне возможна реакция на овуляцию. Нет смысла накручивать себя, так как от этого ничего не изменится) просто сделайте УЗИ и все. Может там все спокойно
Принятый ответ
Клиент
Элина, Спасибо Вам большое!
Гинеколог
Здравствуйте! Мария клиника похожа на эндометриоз, вам нужно сделать узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла!
Пропейте курсом Цикловита или Циклодинон 2-3месяца непрерывно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на эндометриоз. Вам нужно сделать узи матки на 5-7 день цикла
Клиент
Асиет, подскажите, а как стремительно развивается эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении года он может развиться