Консультация акушера /

Выделения после родов — вопрос №716186

25.11.2021 прошли роды. Выписали на 5 день. Делали узи на 4 день, матка не очень хорошо сократилась, делали уколы окситоцина. На 5 день узи было хорошее.
Дома лохии стали коричнивые и было их не очень много.
На данный момент 4 неделя и со вчерашнего дня появились кровянисиве выделения, ночью были сгустки. Выделения не обильные, больше похожи на месячные. Прокладки меняю каждые 2-3часа, они не полные. Температуры нет, живот не болит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

Вы кормите грудью малыша? Кровь алая?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Добрый день. Да, кормлю грудью

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, есть возможность сейчас повторить УЗИ у Вас?

Могут выходить ещё скопления сгустков из полости матки, но надо посмотреть содержимое по УЗИ.

Лактация сейчас может давать сокращения матки, и от этого появляются выделения, это хорошо
Клиент
Лидия, когда только начинает капать на прокладку алая, после становится чуть темнее.
Клиент
Лидия, да. Запишусь обязательно на узи, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, с кормлением не связаны выделения? После кормления усиливаются?
Клиент
Лидия, нет с кормлением не связаны.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, Вы запишитесь на УЗИ) надо посмотреть сейчас эндометрий и полость матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добры день. Да кормлю грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что пришла менструация. При ГВ это бывает редко, но бывает. Вам сейчас в первую очередь надо сделать УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия.
Клиент
Валерия, спасибо.обязатеотно запишусь и схожу на узи в ближайшие дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение 3 дней успеете, то сможете прикрепить УЗИ к этому вопросу
Клиент
Валерия, хорошо. Спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Кормите ли вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да, кормлю грудью.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выделения после родов могут сохраняться до 8 недель.
Вы кормите грудью, матка реагирует сокращением на стимуляцию сосков при сосании малышом. Пр сокращении матки происходит выход сгустков крови.
Рекомендую вам повести узи органов малого таза, оценить толщину эндометрия
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо. В ближайшие дни обязательно схожу на узи.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь.
Как проведёте узи, прикрепите сюда результат
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это выходит скопившаяся кровь. Вам необходим контроль узи матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Карина, скорее всего это выходят оставшиеся и скопившиеся в матке выделения.
Желательно проведение узи малого таза.

Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Да температура в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, следите за ней, она на должна повышаться.

Есть возможность сделать УЗИ малого таза и приложить к вопросу?
Клиент
Араксия, да, в ближайшие дни обязательно сделаю узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Учитывая, что нет температуры, нет кровотечения, думаю, страшного ничего нет, это скопившиеся выделения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально. Выделения могут идти до 8 недель, то усиливаясь, то ослабляясь. Могут закончиться, потом опять пойти. Нсли нет температуры, болей, это физиологические выделения. Прокладка на сколько капель?
Клиент
Дарья, Добрый день. Прокладки на 3 капли. Но полностью не заполняются, даже на половину нет, меняю каждые 2 - 3 часа для соблюдения гигиены. Прокладки на 3 капли.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. Нормальные выделения.