Консультация психиатра /

Генерелизованное тревожное расстройство — вопрос №2610100

Добрый день ,расскажу история с самого начала с детства очень тревожная и мнительная ,постоянно себя накручиваю и в голове придумываю всякие плохие вещи ,потом это происходит как то периодами ,может лет 5 не беспокоить ,потом резко начаться ,последний приступ лет в 15 был ,резко начала накручивать себя,ненавязчивые мысли ,страх что перестану себя контролировать ,потом как то могла себя останавливать и жить спокойно ,сейчас мне 32 и это обострилось ,да с такой сильной что ужас просто ,обратились к психотерапевту ,говорит пить антидепрессанты и психотерапия ,я не хочу их пить ,хочу пробовать справится сама ,был опыт уже их пить,опасно ли это состояние ?я просто сейчас накручиваю по каждой мелочи,от этого панические атаки ,а эти ненавязчивые мысли вообще пугают ,вплоть до суицидных,и не могу понять с чего резко такое обострение ,пять дней назад была нормальная ,единственное повышен ттг гормон пью ,сейчас пью грандаксин и магний ,как можно помочь себе справится ?голова просто сама не мвоя ,я как в пространстве каком то

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит ,латентный дефицит железа

Психиатр
Здравствуйте. Для начала нормализовать уровень гормонов щитовидной железы и железа крови. Вполне возможно, что именно это и является причиной повышенной тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте ,я просто очень переживаю ,что это прогрессирует какое то другое заболевания психическое ,но я правильно понимаю если человек осознает ,что то не так ,значит все нормально ?а щитовидка может давать такие мысли ненавязчивые ,в голове просто каша ,как подумаю сразу трясет ,но понимаю что раньше жила нормально ,с тревожностью ,но нормально. Настроение бывало резко менялось ,ничего не хотелось ,особенно когда три месяца дома была ,но тут прям замыкаться резко стала,понимаю что больше кручу себя ,подскажите грандаксин не может хуже сделать ?

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Екатерина.

Состояние Ваше неопасно. Но оно мешает Вам жить, поэтому требует лечения.
Современная медицина может предложить Вам 2 варианты лечения (в идеале они должны совмещаться):

1) лекарственная терапия (в основном антидепрессанты)
2) когнитивной-поведенческая психотерапия.

При этом предполагается, что в случаях, которые не являются тяжелыми, можно справиться при помощи психотерапии без использования антидепрессантов. Так что можно попробовать.

Психотерапией обязательно заниматься с психотерапевтом. Самостоятельно проводить психотерапию невозможно.
Но есть специальные книги, которые помогают в этом лучше разобраться, что существенно помогает в нормализации состояния. Самая популярная книга - "свобода от тревоги" (Роберт Лихи).
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здраствуйте ,спасибо большое и.да буду стараться,я уже придумала себе билполярное расстройство и скрытую шизофрению ( но одного не могу понять ,почему так резко обострение (
Психиатр, Психотерапевт
я бы не сказал, что резкое обострение у Вас. Вы же говорите, что страдаете уже много лет с периодами, когда лучше или хуже, но тревога, как часть личности, существует всегда. И вот просто настал момент когда она стала сильнее. Это вполне ожидаемое событие в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Илья Александрович, а можно от этого избивиться навсегда ?и скажите от такого состояния голова может окончательно поехать ?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря от чего Вы хотите избавиться. Тревога это нормальная эмоция. Мы не ставим при лечении цель избавиться от тревоги, грусти и других эмоций. Это и невозможно. Задача в том, чтобы Вы научились правильному взаимодействию с ней, могли понимать и контролировать то, что с Вами происходит, жить полноценной жизнью. Это вполне реалистично.

Не очень понимаю, что Вы имеете в виду под " Окончательно поехавшей головой". Развитие какого-то другого психического расстройства в результате трансформации тревожного расстройства не предполагается, если Вы об этом.
Клиент
Илья Александрович, да ,но у меня это вообще я повторюсь периодами ,могу встать нормальная ,через 10 минут начнется что то ,потом опять отпустит ,конечно пониманию что по большей степени себя сама загнала ,и тут видно все факторы и черты характера и щитовидная железа и вегетососудистая так дала о себе знать ,еще невролог сказал в голове кровообращение нарушено ,может это тоже сказываться ?
Психиатр, Психотерапевт
Дело тут в самом мышлении. Ваше мышление обуславливает возможность таких состояний. Понятное дело, что периодами. Подумали о чем-то - пошла тревога. Задача как раз в том, чтобы научиться регулировать этот процесс.
Конечно, телесные заболевания могут влиять на состояние, но это не отменят того, что мыслительный процесс устроен так, что это Вам мешает.
Клиент
Илья Александрович, спасибо Вам большое ,Вы меня успокоили ,а то я уже себе сто диагнозов поставила
Психиатр, Психотерапевт
Ну диагнозы себе ставить точно не нужно. Современная психотерапия вообще отходит от того, чтобы ставить диагнозы. В этом нет совершенно никакого смысла. Нужно просто принять, что есть некоторая проблема и есть варианты решения. Ситуация не является тяжелой, она вполне решаемая.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепило фото
Психиатр, Психотерапевт
В вашей ситуации есть 2 варианта и ваш врач прав, лучше оба использовать : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, бояться не надо их, зависимости они не вызывают , эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр
Здравствуйте! Есть два способа лечения подобных состояний: психотерапия по методу кпт и медикаментозная(антидепрессанты). Если не хотите принимать антидепрессанты, то упор делается на психотерапию, эффект не сразу, лечение длительное. Самостоятельно, как правило, не удается справляться с данной симптоматикой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да я буду заниматься психотерапией ,но знаете внутри страх есть перед ней тоже ,вдруг хуже сделает ,не понимаю вообще что в голове такое происходит (такая каша просто ураган
Психиатр
Этот страх и сомнения и есть признак тревожного расстройства, психотерапия хуже не сделает, просто эффект может быть не достаточным без медикаментозной терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) надо восполнять дефициты, гормональный фон выравнивать;
2) учитывая описание, то конечно у вас можно предположить синдром навязчивых мыслей, вероятно тревожное расстройство;
3) по поводу медикаментов, то специалисты тут правы, что в этом ничего зазорного нет. Они облегчать состояния, "овощем" не сделают, зависимости и привыкания я вызывать не будут, но на фоне подбора терапии конечно качество жизни гораздо улучшиться.
4) это психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью изменения образа мышления, научения контроля и работы со своими мыслями.

Так же хочу порекомендовать литературу к чтению Роберт лихи - свобода от тревоги, будет становиться легче по мере прочтения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Можно пробовать справиться с помощью психотерапии и принимать лёгкие противотревожные препараты: атаракс, грандаксин, тералиджен, адаптол.
У данного заболевания высокий риск рецидива, тем более, что есть почва в виде повышенной мнительности и тревожности.
Если высок риск суицидальных идей, то рекомендуется начать медикаментозную терапию.
Так как у Вас достаточно часто возникает это состояние, то главное лечение - психотерапия.