Консультация психиатра /

Сочетание антидепресантов — вопрос №2289996

Скажите пожалуйста пила 2 года эсциталопрам 10,потом повысили 15,но панические атаки опять возобновились переодически,прописали велаксин 75 добавить к эсциталопраму,как думаете удачная комбинатция,очень переживаю начиталась про серотониновый синдром

Возраст: 36

Хронические болезни: Доликосигма

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если эсцитолопрам длительное время не помогает, тогда нет смысла продолжать его пить.
Можно плотностью перейти на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, ну я бы не сказала что он не помогает совсем,но не то что в первый год ,вообще чувствовала себя хорошо,потом отменила сама,и через месяц началось.....врач говорит что нужно было оставаться на дозе 5 мг... Сейчас переодически лезут в голову мысли страх смерти страх что что то с сердцем,и оно реально начинает болеть

Психиатр, Терапевт
5мг это ничтожно мало и эта дозировка не лечит.

Все-таки рекомендую перейти на венлафаксин.
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте,а как перейти, можете подробно написать как снижать эсциталопрам или резко бросить?
Психиатр, Терапевт
Эсцитолопрам по 5мг снижать в неделю.
Как полностью отмените, добавить венлафаксин по 37,5 утром и вечером.
Желательно в это время чем-то прикрыться, чтобы не усилить тревогу.
Атаракс, стразам, тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте!
Не зря сомневаетесь, так как добавление велаксина к эсциталопраму не совсем корректно. Здесь нужно либо продолжать работать с дозировкой действующего антидепрессанта или полностью переходить на один антидепрессант. Как давно принимаете 15 мг эсциталопрама?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, эсциталопрам 15 мг принимаю полгода,но заметила если фирмы разные ,то по разному действуют,купила элицею,думаю может она будет лучше раскрываться,но ещё не пробовала,а если отменять эсциталопрам вообще то боюсь симптомы возродятся с новой силой!может попробовать отменить эсциталопрам до 5 мг и начать пить велаксин 75???
Психиатр
Если на 15 мг возобновились панические атаки, то значит данной дозировки не достаточно для стабилизации состояния, в таком случае повышают дозировку до 17,5 мг и ожидают эффекта в течение 2-3 недель, если также без динамики, то повышают до 20 мг/сут и вновь наблюдают в течение 2 недель. Если от максимальной дозировали в 20 мг динамики нет, то рассматривают замену антидепрессанта.
Принимать 5 мг эсциталопрама и 75 мг велаксина бессмысленно , потому что оба антидепрессанта действуют одинаково, поэтому лучше выбрать один. Эсциталопрам в дозировке 5 мг не эффективен, следовательно лучше выбрать велаксин. Но в любом случае, чтобы перейти на велаксин, нужно сначала постепенно отменять дозировку эсциталопрама по 2,5 мг каждые 7 дней, затем после полной отмены начать прием велаксина (если таблетки, то с 37,5 мг в сутки и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до терапевтической 150 мг, если капсулы, то начинают с 75 мг в сутки).
Психиатр
Здравствуйте, Лера! В целом потенциально можно рассматривать такую комбинацию, но далеко не второй линией.
Да, можете попробовать прием элицеи.
Переходить на венлафаксин можно не дожидаясь полной отмены эсциталопрама. Это называется кросс-титрация. Если хотите - распишу.
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте,распишите пожалуйста
Психиатр
150 мг венлафаксина эквивалентно 18 мг эсциталопрама. Поэтому 150 мг венлафаксина минимальная рабочая доза для вас.

По неделям
Эсциталопрам
0: 15 мг
1: 7,5 мг
2: 0 мг

Венлафаксин
0: 0 мг
1: 75 мг
2: 150 мг

Венлафаксин принимать сначала в таблетках утром и вечером. В дальнейшем перейти на капсулы в пролонгированной форме для удобства и снижения возможных побочных эффектов.

2й вариант. Более медленный
По неделям
Эсциталопрам
0: 15 мг
1: 10 мг
2: 5 мг
3: 0

Венлафаксин
0: 0 мг
1: 37,5 мг
2: 75 мг
3: 150 мг

Могут быть проявление отмены, поэтому дополнительно иметь при себе анксиолитик. Например, атаракс
Психиатр
Еще один вариант, который стоит рассмотреть до отмены эсциталопрама. Это подъем его дозировки до 20 мг.
А также напомню, что в лечении панического расстройства большое значение играет психотерапия
Спасибо за благодарность) вы добры)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте Лера.
Не совсем поняла, Вы сами отменили резко эсциталопрам и через месяц снова начались панические атаки? Или через месяц снова начали принимать эсциталопрам в дозе 15 мг?