Что вас беспокоит?
Насморк и кашель, нужны ли ингаляции
Ребенок 3 года, вес 15кг. Появился насморк три дня назад. Был еще кашель, думали как обычно от насморка, кашель в основном в ночное время, но иногда и днем. Была температура два дня вечером 37,5-38. Сегодня пока не было температуры. Были у врача. Поставили риносинусит и трахе-бронхит. Сказали есть небольшие хрипы когда слушали. Еще один глаз покраснел немного - сказали конъюнктивит от носа. Прописали : - ринофлуимуцил - ингаляции с пульмикортом - амоксклав 250мг по 5 мл два раза в день. - тобрекс в глаза Сдали кровь, во вложении. Скажите есть ли смысл делать с пульмикортом ингаляции или можно просто с физраствором? И обязательно ли пить антибиотики, если сегодня уже нет температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сильном, лающем кашле. Если такого кашля нет, то не нужен. Да, можно с физраствором. По анализу имеется перенесённая бактериальная инфекция, если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотиков, тем более что лейкоциты - норма. По анализу понижены эритроциты - рекомендую дообследование на анемический профиль, дефицит железа и белков его депо и транспортёра может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Средний объём эритроцитов повышается при недостатке кобаламина. Рекомендую сделать анализ на анемический профиль, проверить ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12, В9, а пока усилить гемодиету ,каждый день кушать продукты с увеличенным количеством железа и кобаламина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. С антибиотиками сочетается, можно через 15 минут наносить Тобрекс в глаза 15 минут выждать чтобы не было вымывания предыдущего препарата. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения.
Если делали анализ мочи, прикрепите, тоже посмотрю.
Михаил Николаевич, нет, анализ мочи не делали. Нужно тоже сделали ?
да, желательно
Михаил Николаевич, здравствуйте Михаил. Загрузила анализ мочи, там вроде все ок. Сегодня были еще у врача. Врач говорит «есть единичные хрипы», сказал делать ингаляции с пульмикортлм и добавить ингаляции с лазолваном. Ребенок без температуры, отдышки нет, бодрый.
Вопрос не вызовет ли лазолван еще больше кашля ? Что ребенок не сможет откашлять
Врач говорит ну надо же чтоб откашливал.
Просто у нас не очень опыт использования в целом всех отхаркивающих, ребенок маленький и нормально откашлять не может и задыхается от увеличивающейся на таких сиропах мокроте
нужны ингаляции с физраствором , при лающем кашле с Пульмикортом до 18-00. Этого достаточно
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте
Рентген не делали?
По крови признаки бактериальной инфекции , но не острой , организм уже справился с ней, так же
Антибиотик назначен в маленькой дозе, на вес 15 кг - 250 мг 3 раза в сутки
Пульмикорт не показан , нет признаков ларингита , дающего кашля , одышки
Анжелика Тажутдиновна, нет, рентген не делали. Нужно сделать? Если организм справился с инфекцией как вы говорите, то есть ли смысл пить антибиотик?
Судя по тому , что есть хрипы - лучше сделать , чтоб исключить пневмонию ( она может быль атипичной , то есть нет никаких симптомов кроме кашля)
Если рентген чистый то принимать антибиотики нет необходимости
Но я не могу без очного осмотра сказать точно
Сделайте рентген
Если на рентгене будет очаг вероятнее всего это атипичный возбудитель , при нем нужна другая группа АБ , амоксиклав не действует на атипичные возбудители ?
Анжелика Тажутдиновна, в ближайшее время негде сделать рентген.
Как тогда лечиться ?
Не очень понятно пить антибиотики или нет.
Назначить или отменить антибиотик к режиме онлайн, без очного осмотра , по правилам сайта - невозможно к сожалению..
Обсудите очны с лечащим врачом этот вопрос
Если пневмония есть - то Амоксиклав не целесообразно пить, так как течение атмпичное , а при атипичном течении нужна другая группа антибиотиков ( кларитромицин)
То что нет температуры так же является положительной динамикой, и возможно антибиотики вовсе не нужны , пить их на всякий случай очень не верно
Анжелика Тажутдиновна, а ингаляции с пульмикортом есть смысл делать ?
Ингаляции назначаются при признаках стеноза
Дающего кашля
Одышки
Хрипов при бронхитах ( не всегда , только если кашель изнуряющий)
Если ничего из этого не беспокоит то показаний Нет
Этот вопрос так же необходимо решать на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте.
По крови признаки изменения в сторону бактериального компонента. При этом, если температуры нет, то рекомендуется в динамике смотреть кровь.
Ингаляции с пульмикортом показаны при стенозе, когда ребенок тяжело дышит.
Лазолван так же не показан маленьким детям. Возможны ингаляции с физ.раствором
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови ест сдвиг в сторону бактериальной инфекции.
Но анализы не лечим, если самочувствие нормальное, температура не повышается, то можно без антибиотика обойтись.
Пульмикорт назначается при стенозе, сильном лающем кашле.
Можно оставить ингаляции с физ р-ом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотя и по анализу крови есть признаки воспалительной активности (нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, соэ повышено), но если по состоянию отмечается явная положительная динамика, то можно пока с антибиотиками подождать и через 2 дня пересдать ОАК, чтобы убедиться, что по крови будет положительная динамика.
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 20172 ответа
- 26 Октября 201915 ответов
- 6 Ноября 20192 ответа
- 31 Декабря 201910 ответов