Консультация инфекциониста /

Хрипы в лёгких, кашель — вопрос №2340962

Добрый день , уважаемые врачи.
Заболела мама. Температура 38, кашель, сатурация 93 (измерили в поликлинике), послушали - хрипы в лёгких вроде как есть. Отправили на флюорографию, понятно, что толку она не даст и надо делать КТ. Ставят под вопрос то ли бронхит, то ли пневмонию. Пока не ясно. Сказали пить Левофлоксацин. А я как знаю, он влияет на сердце и суставы. Суставы у нее больные. Помогите подобрать антибиотик для начала, что можно попить. Какие ингаляции может поделать (дома ингалятор есть). 2 года назад перенесла тяжелейший ковид, в реанимации лежала почти 3 недели, была устойчивость к антибиотикам изначально, к сожалению, к каким не знаю. После ковида открылся сахарный диабет, ставят погранично. Есть лишний вес и гепатоз печени. Помогите составить схему лечения для начала 🙏
Аллергия на Цефтриаксон.

Возраст: 58

Хронические болезни: Ожирение 1 степени , Сд 2 типа, гепатоз печени

Инфекционист
Здравствуйте! При подозрении на пневмонию антибиотик лучше колоть внутримышечно, начинать с препарата Цефтриаксон 1г х 2р.
Ингаляции чередовать щелочные и делать один раз в день с беродуалом.
Из отхаркивающих препаратов АЦЦ или Флуимуцил.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо , только есть аллергия на Цефтриаксон. Чем заменить?

Инфекционист
Если на Цефтриаксон аллергия, то Азитромицин 500 один раз в день.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ ?
Подскажите, пожалуйста Беродуал в ингаляции в каком соотношении добавлять?
Клиент
Нина Владиславовна, извините, и подскажите, пожалуйста, сколько дней пить ?
Инфекционист
Для ингаляций через небулайзер на 2 мл беродуала для ингаляций 2 мл физиологического раствора.
Инфекционист
Антибиотик принимать минимум 7 дней, но надо сделать рентген легких, желательно сдать общий анализ крови. Контролировать терапию результатами осмотра и обследований.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю, Вы нас очень выручили ??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, рекомендую сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и так как аллергия на цефалоспорины, то начать ли назначенный антибиотик или пенициллины
Левофлоксацин больше влияет на сухожилия, не на суставы. Поэтому можно начать принимать, а потом по результату анализов при необходимости заменить
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А в какой дозировке принимать Левофлоксацин?
Инфекционист, Гепатолог
по 500 мг 1 раза в день можно начать, учитывая возраст
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно начинают лечение с антибиотиков пенициллинового ряда, можно использовать Амоксиклав по 1000мг (875+125) 2р/д 10 дней+ для отхождения мокроты карбоцистеин + обильное питье жидкости+ пробиотик любой на курс приёма антибиотиков.
Можно также использовать Азитромицин по 500мг 1р/д 7-10 дней (если пневмония, то 10, если бронхит , то можно 7).
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое. А как принимать карбоцистеин, это в ингаляциях или в таблетках? И если в ингаляциях, то в каких пропорциях разводить?
Инфекционист
Карбоцистеин сироп (50мг/мл) по 15мл 3р/д
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ ??
Инфекционист
Здравствуйте,стартовая терапия для пациентов из группы риска-это амоксиклав(если вес большой,то дозировка по 1000 мг*2 раза) или альтернативно левофлоксацин-да(у него есть побочный в виде удлинения интервала QT,поэтому нежелателен для пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца).А госпитализацию не предлагали?
Клиент
Евгения Сергеевна, пока нет, не предлагали. Я переживаю за нее очень, у нее гепатоз печени, такие высокие дозировки 1000 мг могут плохо повлиять? Плюс даже сейчас без лечения, есть нарушения стула.
Инфекционист
Понимаю,я бы на Вашем месте лучше перестраховалась и подумала о госпитализации,дозировка адекватная,меньше не имеет смысла пить.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Пока попробуем дома полечиться. Посоветуйте, пожалуйста, какие ингаляции можно поделать ?
Инфекционист
Можете делать ингаляции с АЦЦ(2 раза в день),делать вибрационный массаж,чтобы мокрота лучше откашливалась.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, благодарю ?
Клиент
Евгения Сергеевна, а если делать с Ацц , то с содой уже можно не делать ? А то нам назначили щелочные ингаляции
Инфекционист
Я не назначаю щелочных ингаляций,большого смысла в них нет,честно говоря
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо !!!
Клиент
Евгения Сергеевна, извиняюсь последний вопрос , если можно. А как делать ингаляции с Ацц, в какой пропорции?
Инфекционист
1 ампулу на один прием,заливайте ее в небулайзер и дышите,вечером еще одну.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за внимательность и быстрые ответы ! Дай Бог Вам благодарных пациентов?
Клиент
Евгения Сергеевна, простите, пожалуйста, что беспокою. Хотела бы уточнить, дома нашли Флуимуцил в ампулах для ингаляций, подскажите, пожалуйста, можно его использовать вместо Ацц? И в каких пропорциях его разводить?
Инфекционист
По 1 ампуле 1-2 раза в день,он по 3 мл у Вас в ампуле?
Клиент
Евгения Сергеевна, да 3 мл. А сколько физраствора добавлять?
Инфекционист
Не надо его разбавлять тогда.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо , большое спасибо ?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сколько дней мама болеет?
Для начала необходимо подтвердить, есть ли бактериальная инфекция (пневмония), так как бронзиты и респираторные инфекции также могут протекать с высокой температурой и снижением сатурации, антибиотики при этом не нужны.
Рекомендую начать с обследования - КТ или рентгена лёгких в 2-х проекциях. Цифровая флюорография на современном аппарате - это тоже довольно чувствительный метод, особенно при бактериальных пневмониях. Также стоит сдать общий анализ крови с СРБ.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Анализы пока никакие не назначали, сказали пить антибиотик и все. Сделали флюорографию, результатов пока не знаем(
Болеет 2 день всего. Я просто переживаю за нее, когда был Ковид, у нее температура совсем не сбивалась, так все осложнилось тяжело
Клиент
Ольга, завтра сдадим кровь
Врач УЗД, Инфекционист
Стоит дождаться результатов флюорографии и сдать кровь, пока лечить симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие по необходимости, при сухом кашле бутамирата цитрат 50 мг 3 р./Сутки, при влажном - амброксол 30 мг 3 р./Сутки или АЦЦ).
Желательно контролировать сатурацию пульсоксиметром, если будет падать дальше, то госпитализация.
Сама по себе высокая температура не опасна для жизни и здоровья, хотя и неприятна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за развернутый ответ ?