Типичная форма трепетания предсердий, Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий

Периодически чувствую сбои в работе сердца, иногда раз в неделю и реже, иногда каждый день. Продолжительность обычно до минуты. Проходит без препаратов. Принимаю:иЭгилок 50 мг утро, 25 мг вечер Ривароксабан 20 мг вечер .Эзетимиб 10 мг вечер. Предлагают РЧА. Какие еще возможны варианты лечения?

нет
65 лет

Василий здравствуйте.
Лечение частой формы( 1 раз в неделю и чаще ) фибрилляции предсердия заключается либо в приеме препаратов для восстановления ритма ( это препараты быстрого действия) и если они не эффективны и приступы учащаются остается только проведение РЧА .

Ещё варианты - это медикаментозное лечение.
Но при такой аритмии эффект РЧА может быть очень большим. Я бы соглашался....

Здравствуйте.
Вы либо будете на постоянной основе принимать антиаритмики, но тут очень сложно порой подобрать препарат, дозу, бывает эффект ускальзывания, побочные эффекты, например, у амиодарона побочное влияние на щитовидную железу.
Либо РЧА, то есть прижигание очага

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца камеры сердца хорошие, нет признаков сердечной недостаточности. По хм ЭКГ фиксируются короткие приступы фибрилляции предсердий что создаёт высокий риск тромбоэмболии а это риск инсультов, инфарктов и тромбоэмболии сосудов нижних конечностей, и постепенно приводит к расширен камер сердца и прогрессировантю хсн, а это отеки и одышка и снижение переносимости физической нагрузки. РЧА зон аритмии может значительно снизить такой риск и отложить последствия на несколько лет.

Здравствуйте вариантов только два, или антиаритмики или РЧА

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока есть возможность и сердце не сильно страдает, все таки желательно сделать РЧА, есть возможность восстановить ритм и не принимать антиритмики, жить полноценно.
Аритмия приводит к увеличению сердца и потом Вас могут не взять на рча. Поэтому лучше согласиться как мне кажется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило со временем приступы фибрилляции предсердий учащаются, и первое время можно купировать их препаратами быстрого действия.
Но, со временем аритмия переходит в постоянную форму. При этом развивается сердечная недостаточность. Полости сердца расширяются и РЧА уже проводить будет неэффективно.
На данный момент Вас возьмут на РЧА и эффект может быть очень хорошим.