Консультация кардиолога /

Вероятность синдрома Бругадо — вопрос №2951034

Здравствуйте, иногда беспокоят чувство перебоев в работе сердца. Сделал ЭКГ и ЭХОкг, результаты прикрепляю. 3 года назад была зафиксирована НБПНПГ. Прочитал в интернете про синдром Бругадо, который может не выдавать себя ни на ЭКГ, ни ЭХОкг. В семейном истории есть ВСС у моего дяди (родного брата отца) в 38 лет. Какова вероятность, что я мог его унаследовать? И есть ли исследования, которые помогут определить наличие или его отсутствие.

Возраст: 20

Кардиолог
Здравствуйте. Судя по прикрепленной пленке ЭКГ, синдрома Бругада у вас нет, признаки отсутствуют. Не всегда внезапная сердечная смерть возникает из-за данного Синдрома. Доказать/исключить данный синдром поможет генетическое исследование панели генов синдрома Бругада. Но, хочу заметить, что синдром формируется в сочетании симптомов и признаков на ЭКГ, а также результатов генетики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На с-м Бругада совсем не похоже.
По результатам ЭКГ его нет.
При наличии в семье случаев , указаний на возможную раннюю смертность от сердечно- сосудистой патологии могут рекомендовать проведение генетических исследований для уточнения возможных рисков.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По экг признаков синдрома бругада нет? Абсолютно спокойная плёнка.
Если хотите его полностью исключать, то здесь необходимо генетическое исследование.
С учётом наличия в семейном анамнезе внезапной сердечной смерти, дополнительно я бы посоветовала сделать холтер экг и сдать развёрнутую липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Провел ХМ, прикрепил результаты. Можете пожалуйста посмотреть 🙏
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Всё в норме!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг вариант нормы. Нет никаких признаков синдрома Бругада.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Сердце здоровое.
Не было обмороков?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Обмороков не было. Но бывает состояние легкого потемнения в глазах и мушек, обычно если резко встаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не связано с патологией сердца, при резком вставании потемнение в глазах происходит в результате дисбаланса сосудистого тонуса, это не опасно.
Не переживайте, никаких данных за каналопатии у вас нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! То есть без признаков патологий на ЭКГ и ЭХОкг можно не переживать за ВСС? А то уже возникли из-за этого проблемы с засыпанием из-за страха
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно! У вас нет никаких рисков ВСС
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Провел холтер мониторинг, результаты прикрепил. Могли бы вы их пожалуйста посмотреть 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое. Елиничный эпизод нжт не значим, не опасен.
Ишемии,пауз значимых, блокад нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаков синдрома Бругады нет, не переживайте.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, признаков данного синдрома у вас нет
Кардиолог
Здравствуйте. По пленке признаков синдрома Бругада нет. ЭХОКГ без структурной патологии. С учетом семейного анамнеза, рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Провел холтер мониторинг, результаты прикрепил, могли бы вы их пожалуйста посмотреть 🙏
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый правильный, пауз ритма нет, ишемии нет. Редкая наджелудочковая экстрасистолия- вариант нормы. Патологии по холтеру нет