Консультация гематолога /

Повышены нормобласты — вопрос №2610589

Добрый день! Плакала весь день. Ребёнку 3 месяца. В 2 месяца их не было, были только показатели незр.гранулоциты. А сейчас, в 3 мес. незр.гран.-2.40 и нормобласты 0.30, тромбокрит (PCT)-0.52, индекс распред.эритроцитов (RDW-CV)-12.10. (RDW-SD)-34.90. Базофилы-0.70

Педиатр отправил к гематологу. Очень страшно. Остальные показатели в норме.

Очень вас прошу ответить. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
- Повышение базофилов может быть связано как с контактом с аллергеном так и с дентацией.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Отклонение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений.
5) Вероятнее всего ребенок накануне сдачи крови чем-то простудным болел. Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием вируса (воспалительного агента), нарастающей интоксикации, возникшей при заболевании происходит разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество: 0.3%, т. е. 3 нормобласта на 1000 лейкоцитов.
Повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Общий анализ крови рекомендуется повторить через 2 -3 недели в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, доброго времени суток! Дело в том что у нас первый реьенок на инвалидности, после осложнения прививки акдс, она ослабленная и к ней постоянно всё цепляется, сейчас она болеет коксаки.
Второму ребёнку 3 месяца, ему до года решили не делать никаких прививок, боимся. Но и он ни разу ничем не болел, даже повышения температуры нет. На узи головы, у невролога были, и остальных врачей, все говорят что малыш здоровый, претензий нет к его здоровью. Но вот страшно очень стало, нормобластов не было в 2 месяца, только незрелые гранулоциты немного завышены. А вчера сдали из пальца и вот такие показатели.
Огромное вам спасибо что ответили
Инфекционист, Гепатолог
Точно волноваться не стоит, это не говорит о болезни крови. Нормобласты могли отреагировать на инфекционный агент, могли появиться при гипоксии. В данной ситуации просто стоит пересдать кровь в динамике.
Уверена что все будет в порядке, других в диагностическом плане отклонений у малыша нет, анализ хороший, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, да, у нас были роды путем кесарева, однократное обвитие, но ребёнок закричал сразу. По апгар 8-9. За все 3 месяца его жизни, сестра его родная болела 2 раза (пневмония и вот сейчас коксаки), у него никаких признаков. Да и все врачи говорят что малыш им нравиться, придраться не к чему
Клиент
Инна Сергеевна, а на что вообще в анализе стоит обращать внимание при воспалении? Гемоглобин, соэ, лейкоциты ? (Спрашиваю на будущее)
Инфекционист, Гепатолог
Значит причина была в в контакте с каким -то инфекционным агентом и просто на это произошел выброс нормобластов.

Обращаем внимание на лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, СОЭ.
Клиент
Инна Сергеевна, а он теперь не должен по идее заболеть коксаки от сестры ? Или всё же ещё может, т.к инкубационный период 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Может заболеть, максимальный инкубационный период 30 дней, к тому же вирус может выделяться с калом до 1-2 месяцев после перенесенного заболевания, поэтому очень тщательно следим за гигиеной.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.
Базофилы- реагируют на повышенный аллергофон.

В целом у ребенка нормальные показатели, патологии крови нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста от 90 г/л. Анемии нет.
Эритроцитарные показатели на нижней границе нормы. Если ребёнок на гв с 4 мес рассмотрите профилактический приём препаратов железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17 для возраста.
Нормобласты- это молодые эритроциты, это не опухолевые клетки.
Появление незрелых гранулоцитов, нормобластов, повышение объёма тромбоцитов говорит об активации костного мозга (например,
при болезни или при контакте с инфекцией). У деток кроветворение находится в стадии развития, и такие клетки могут появляться в крови. Опасности никакой нет.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Да, мы на грудном вскармливании. После 4 месяцев малышу или мне пропить железо? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Малышу
Стандартная дозировка мальтофера 1 капля на 1 кг
Длительность приёма- до активного ввода мясного прикорма в рацион