Консультация пульмонолога /

Шесть дней 39,5. Диагноз ОРВИ - оказалось пневмнония. — вопрос №2610625

Добрый день!

Пациент 20 лет. Шесть дней высокая температура, 38,7 - 40. Первичный диагноз врача - ОРВИ. Прописаны жаропонижающие и полоскания, если не помогут на пятый день начать давать Супракс Солютаб 400.
Сделали, как предписано, два дня Ибуклин + Супракс, однако температура возвращалась. Сделали КТ - картина пневмонии:
Заключение: "КТ-картина полисегментарного инфильтративного процесса обоих легких с преимущественным поражением нижней доли (тотальная сегментарная консолидация легочной ткани S8 сегмента) с реактивным малым выпотом в левой плевральной полости".
Описание: " СЛЕВА в язычковых сегментах и нижней доле левого легкого определяются перибронхиальные очаги инфильтрации сливного характера в S10 S9 и с тотальной сегментарной зоной консолидании S8 , сохранением просветов бронхов с их циркулярным утолщением стенок пораженных сегментов. В левой плевральной полости малый выпот до 5мм
СПРАВА в S3 правого легкого определяются единичные очаги перибронхиальной инфильтрации с циркулярным утолщением стенок бронхов.
Бронхиальное дерево развито правильно. Просветы бронхов с обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов не уплотнены, не утолщены, кроме пораженных сегментов. Просвет трахеи не деформирован, свободен.
Жидкости справа, газа в обеих плевральных полостях, жидкости в полости перикарда не обнаружено. Листки плевры не утолщены, ровные.
Органы средостения не смещены. Внутригрудные , над-, подключичные лимфоузлы не увеличены, единичны. Подмышечные лимфатические узлы не количественно увеличены до 5мм по КО, кальцинатов не содержат."

Требуется консультация по необходимости госпитализации и/или коррекции терапии.

Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. В таком случае желательно сменить антибиотик на Моксифлоксицин или Левофлоксацин курсом 7 дней.
При ощущении одышки, выраженной слабости, постоянного кашля, лучше продолжить лечение в стационаре.
С уважением ?
Клиент
Уважаемая Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, надо ли дополнительно выяснять природу пневмонии (вирусная, бактериальная) или по КТ в принципе понятно? И смена антибиотика это нормально, в том смысле, что этот уже действует и не окончен курс?
И если ослаблен организм, что можете порекомендовать по питанию/питью? Вопрос, потому что почти ничего не ест.

Пульмонолог
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, анализ на хламидии, микоплазмы пневмонии.
Если плохо кушает можно Малоешку или НутриДринк от Нутриции, высокобелковое питание.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, если анализы сдавали добавьте пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Иногда такое бывает, что по им приеме антибактериальных препаратов при пневмонии сохраняется лихорадка. Это значит, что воспаление вызвано не чувствительным к Супраксу микробом. В таких случаях проводят коррекцию лечения препаратами из других групп (обычно это фторхинолоны- Левофлоксацин или Моксифлоксацин), если нет аллергии.

Так же дополнительно нужно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для оценки показателей воспаления.

С учетом описания МСКТ органов грудной клетки- пневмония вероятнее всего носит бактериальный характер. Объем поражения не маленький. Если есть такие жалобы- как одышка, выраженная интоксикация, будет сохраняться лихорадка при смене терапии более 2 суток- то целесообразно продолжить лечение в стационаре.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей.
С учётом того, что на фоне Супракса (это антибиотик цефалоспоринового ряда) состояние не нормализуется, можно предположить, что заболевание вызвано устойчивыми микроорганизмами к этому антибиотику.
Поэтому желательно сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние)
Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней или фторхинолон - Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней
Кроме того надо сдать общий анализ крови и СРБ.
Кроме того, стоит сдать кровь и на другие маркеры воспаления, так как изменения в лёгких на КТ описано полисенментарно, - Ддимер, ферритин
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, с учетом распространенности процесса , выраженной интоксикации пациенту лучше продолжить лечение в условиях стационара.
Кроме астмы, никаких больше сопутствующих заболеваний нет?